Главная
Статьи
Форум

Эксплуатация АКПП



  Бытует мнение, что автоматическая коробка передач - это такая чудо-вещь, которая ни есть, ни пить не просит, а работает за троих. Отнюдь. По всем международным нормам ATF(Automatic Transmission Fluid - жидкость для АКПП) требует замены через каждые 15.000км (или 12.000 миль) пробега автомобиля. Либо один раз в год, потому что Dexron стареет. Для того чтобы поменять рабочую жидкость в автомате суперпрофессионализм не требуется. Достаточно открутить сливную пробку вашей АКПП, слить жидкость, закрутить пробку и залить свежий Dexron до необходимой отметки на щупе. Однако, не все так просто.

     момент №1 Допустим, владельцы заднеприводных(или 4WD на базе заднего привода) автомобилей фирмы Nissan сливной пробки на поддоне автомата могут не обнаружить. Тогда замена происходит по следующей схеме: снятие поддона,(а не только откручивание сливной пробки) автомобиля. Это позволяет более полно заменить рабочую жидкость, так как, сливая выработанный Dexron через пробку, вы обновите лишь 35-40% объема жидкости, а со снятием поддона и фильтра добьетесь 70% замены ATF. Кроме этого, снятие поддона позволяет добраться до фильтра автомата.

     момент №2 К сведению владельцев автомобилей Honda с поперечным расположением двигателя, а также переднеприводных авто фирмы Nissan с моделью трансмиссии RL(или RE) 4F02A: поддонов, располагающихся внизу, ваши авто не имеют. Снятие и промывка фильтра АКПП. В автоматических трансмиссиях существует, по крайней мере, две стадии очистки ATF в процессе работы. Это магнит, который располагается на внутренней стороне поддона и отделяет магнитную фракцию частиц износа от ATF. Кроме магнитного фильтра существует сетчатый фильтр, который крепится на клапанной коробке АКПП и становится доступным после снятия поддона. Он предназначен для отделения немагнитной фракции изношенного материала. "Улов" обоих фильтров может многое сказать специалисту о состоянии вашего автомата. И даже с определенной долей уверенности определить блок, который подвержен износу в настоящий момент. А диагностика агрегатов на ранней стадии появляющейся неисправности - дорого стоит.

     момент №3 Фильтры для АКПП делятся на 2 группы: фильтры, которые возможно очистить от частиц износа, то есть многоразовые фильтры, и фильтры, фильтрующий элемент которых не поддается регенерации, т.е. одноразовые фильтры, которые мы рекомендуем менять при плановой замене ATF в автомате. Поэтому владельцы автомобилей с передним(или 4WD на базе переднего) приводом фирмы Mitsubishi, переднеприводных Mazda(после 90 года).

     момент №4 Владельцам авто, о которых говорилось в №2, фильтр становится доступным только после разборки всего автомата. Вам остается довольствоваться анализом "улова" магнита, роль которого играет магнитная сливная пробка. Остальным владельцам, не вошедшим в №3 и №4, повезло больше - они имеют многоразовый фильтр в своих автоматах. Фильтрующим элементом таких фильтров является металлическая сетка, которая располагается в жестяной коробочке. Мы советуем при очистке фильтра не ограничиваться бултыханием его в бензине-керосине с последующей продувкой. Уж коли у вас хватило мужества и умения добраться до фильтра - развальцуйте жестяную коробочку и доберитесь до самой сетки, промойте все полости, сетку и обратно все завальцуйте. Постановка поддона на автоматическую трансмиссию. В случае, когда снятие поддона автомата не прошло бесследно для прокладки поддона, и она порвалась, место разрыва прокладки проложите герметиком и прикрутите поддон к автомату. В том случае, если есть сомнения в герметичности, обеспечиваемой данной прокладкой, - вырежьте новую из маслостойкого материала, имеющего соответствующую эластичность.

     момент №5 Владельцам заднеприводных (или 4WD на базе заднего привода) авто фирмы Toyota с автоматом серии A340, MMC Pajero(после 93г.), Isuzu Bighorn с автоматом RMD следует быть готовым к тому, что их поддон посажен на герметик(т.е. прокладки у вас нет). На герметик его вам и советуем посадить.

     момент №6 Владельцам же MB и VW советуем при замене ATF заранее запастись прокладкой поддона. В том случае, если при съеме поддона нарушится целостность прокладки, ни герметик, ни прокладка вам не помогут - у вас не простая, а фигурная прокладка, изобрести которую в гаражных условиях не просто. Заливать свежий Dixron мы рекомендуем вам через трубку щупа. Она обычно доступна.

     момент №7 Владельцы некоторых переднеприводных авто фирм MMC и Honda отыскивают свой коротенький щуп в недрах моторного отсека с трудом. Но что делать, если трубки щупа у них нет? Уровень Dexrona дойдет при заведенном двигателе до верхней метки на щупе. Имея в виду, что рабочая жидкость после замены будет заполнять полости в процессе эксплуатации, не предпринимайте длительной поездки до момента, пока уровень Dexrona не стабилизируется. Еще раз убедитесь в герметичности поддона, - и в добрый путь!

по материалам журнала "Умные вещи"



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru