Главная
Статьи
Форум

Toyota Corolla'93 1.3 carb



Как Вы думаете, какой автомобиль является самым массовым за всю историю существования самоходных экипажей? - "Фольксваген Жук", - ответят многие читатели... и будут неправы. "Жуков" в разных странах мира к началу 1998 года выпустили более 21 млн., а Toyota Corolla перешагнула 23-миллионный рубеж еще в начале 1997 года. С двумя представителями этого семейства, причем с правым и левым рулем, мне повезло познакомиться.

Правый руль, second-hand

Несколько лет назад мне довелось приобрести автомобиль Toyota Corolla 1993 года выпуска в неплохой комплектации. Машина была пригнана сеткой для продажи в мае 1997 г. и спустя неделю попала ко мне в руки. Впервые увидев ее на авторынке в "Рабочем", я понял: "Моя!" и уже не смотрел на другие автомобили - темно-синяя красавица пленила меня невинным "взглядом" по-японски узких, круглых фар. Все осмотры профессионалов показали, что состояние автомобиля идеальное. Этой Corolla не довелось даже поездить в дождливую погоду, поэтому днище было лишь слегка запылено. Ни под капотом, ни на эстакаде я не обнаружил никаких течей. В салоне все так же сверкало и всем своим видом предлагало сесть за руль и поехать. Раздумья были ни к чему: автомобиль прекрасный и цена почти устраивала. В качестве сувенира прежний владелец оставил освежитель воздуха, привезенный из Японии, который впоследствии поражал меня стойкостью своего запаха.
Я стал полноценным владельцем авто, которое имело 1,3-литровый карбюраторный двигатель, четырехступенчатый автомат, гидроусилитель руля, автомагнитолу, центральный замок, электропривод стекол и зеркал, а также множество других полезных (и не очень) мелочей, присущих большему числу японских автомобилей. Автомобиль хоть и внешне походил на новый, но все же на одометре имел отметку о пробеге в 72 тысячи километров.
Первым делом после покупки я решил провести полную проверку всех систем, узлов и агрегатов. Под машиной придраться было не к чему. Все держится крепко, стойки и приводы сухие, чехлы ШРУСов, рулевые тяги - в порядке. В салоне все приборы работали исправно и не вызывали нареканий. Снаружи не было ни единого следа ржавчины, краска нигде не коробилась, следов аварии я тоже не обнаружил, лишь две досадные царапины на заднем бампере - на память от перегона, слегка портили картину. Впоследствии, я закрасил "отметины" восковым полиролем, созданным специально для этих целей. Теперь две риски практически не заметны.
После всех осмотров с приятным удивлением обнаружил, что ничего делать в общем-то и не надо. Садись и езжай!
Мне доводилось слышать множество высказываний о том, что японские автомобили обладают уникальным талантом - создавать иллюзию давнего знакомства. Не тут-то было! Мой путь в водители был краток: учеба на отцовской колымаге, потом курсы водителей на таких же транспортных средствах и сдача на права. С таким раскладом в первое время мне пришлось постоянно ездить с другом на переднем сиденье, в роли штурмана. На заднее стекло была приклеена эмблемка "чайника". Левая нога долгое время пыталась нажать на какую-то несуществующую педаль, вместо которой попадалась педаль тормоза. Такие попытки четырежды(!!!) чуть не закончились плачевно, после чего я слышал в свой адрес много матерных слов и вскоре под таким "прессом" привык к двухпедальному управлению и перестал ставить под угрозу свой автомобиль и машины окружающих.
Однажды, выезжая из гаража, я поставил руль в крайнее положение и остановился, мой "штурман" услышал странный звук где-то за колесами и сразу же сообщил об этом мне. В голову полезли ужасные мысли, не дающие покоя. К вечеру было выяснено, что для удержания колес в крайнем положении нужно большее усилие, для этого компрессор гидроусилителя переходит в особый режим работы и начинает издавать своеобразный звук.
Как-то раз на пустой дороге при небольшой скорости под горку решил поставить автомат на нейтраль, но вместо положения "N" воткнул селектор в положение "P" (при котором задние колеса полностью блокируются)... Бедный "штурман", не пожелавший пристегнуться, оставил отпечаток своего носа на торпедо моей машины. Теперь он пристегивается каждый раз, как только авто трогается с места. Хорошо хоть трансмиссия такое издевательство выдержала. Первая неисправность проявилась в одной из вечерних поездок. При включении габаритных огней салон Corolla освещается богатой иллюминацией приборов, создающей впечатление, что находишься в небольшом самолете. Так вот, световую гармонию салона нарушило темное пятно, красовавшееся в центре панели приборов. Оказалось, что перегорела лампочка освещения панели кондиционера. Разбирать это сложное строение самостоятельно я не решился, а по сему отправился в сервис, где мне исправили эту, довольно часто встречающуюся неполадку, в один миг. Так, без единой поломки, я отъездил до конца лета.
Любое счастье не вечно. Кончилось и мое безмятежное вождение. Подвеска Corolla довольно мягкая и нежная, именно поэтому к осени правая передняя стойка начала потеть, а левая вовсе по-хамски забрызгала всю колесную арку. Вскоре со стороны левого переднего угла начал доноситься стук, появляющийся при неровностях дорожного покрытия - это явный признак конца жизни стойки. Пришлось копить деньги и покупать новую, правую же я решил просто прокачать. Чисто случайно я заметил, что порван пыльник правой рулевой тяги; в неудовлетворительном состоянии был и левый. По каталогу быстро нашлись нужные запчасти, которые я заменил сам, без посторонней помощи. После этого решил на всякий случай проверить сход и развал колес. В сервисе что-то замерили, что-то покрутили, и по завершении работ, взяв с меня 100 рублей, пожелали счастливого пути.
Путь был счастливым, но не долго. Очередным утром я обнаружил, что переднее колесо спущено. Накачал, вроде бы нормально. Спустя два часа давление опять упало до нуля. Тогда решил съездить в шиномонтажку, где специалист сказал, что у меня деформирован диск; это могло произойти в результате наезда на бордюр. Покрышка не плотно прилегает к ободу и таким образом падает давление. Тут в голове пробежала мысль: "А не купить ли литье?" Уже через неделю на моей Corolla красовались хромированные литые диски, которые при езде превращались в сплошные круглые зеркала, отражающие все, происходящее вокруг.
Спустя пару месяцев началась активная подготовка к зимней эксплуатации. Здесь на обслуживание пришлось выложить приличную сумму. Во-первых, в мотор было залито свежее синтетическое масло Shell, во-вторых, японский тосол был заменен на отечественный, в-третьих - на зиму я поставил новые свечи, в-четвертых - помыл двигатель, салон и, разумеется сам автомобиль и, наконец, в-пятых - поставил зимнюю шипованную резину чуть-чуть поуже и повыше летней.
После чего никаких значительных проблем не возникало. Мотор заводился в морозы до 30 градусов и работал без перебоев. Единственное, что можно помянуть недобрым словом заправщиков - зимой чувствуется, как в баке плавает лед. Это значит, что даже зимой торговцы бензином нагло разбавляют его водой! В принципе для карбюраторного мотора в этом нет ничего страшного. Вообще, я все время заправлял авто 93-м бензином и это никак не сказалось на работе двигателя. Лишь однажды решил разобрать карбюратор и прочистить его специальной едкой жидкостью, снимающей грязь и нагар.
Больше зимой не произошло ничего скверного. Зато по весне ремень генератора начал издавать мерзкий писк во время прогрева машины. После его замены все пришло в норму. Коль уж полез под капот, то решил проверить состояние ремня ГРМ. Положительных эмоций испытать не удалось - ремень явно дохаживал свои последние километры и всем своим видом показывал, что требует замены (к тому времени пробег уже составлял 88 тыс. км). С данной проблемой я не имел головной боли, за исключением того, что сам ремень и его замена стоят довольно дорого.
Так я и ездил без особых проблем, пока в июне 1998 года не посетил выставку-ярмарку "СибавтоСалон-98", на которой была представлена новая Toyota Corolla. И опять мои чувства были близки к тем, что я испытал на рынке в "Рабочем" при покупке своей первой машины - она должна стать моей. Теперь эта мысль не давала мне покоя, стала навязчивой идеей. За лето я продал второй гараж, некоторые ненужные вещи из дома, наконец, как ни жаль, продал свою машину и все-таки набрал необходимую для покупки новой Toyota.

Левый руль, новый автомобиль

В конце августа у официального дилера Toyota Motor Corporation Ltd "Тойота-Центр Иркутск" мною была приобретена Corolla 1998 г. выпуска, с кузовом седан, 1,3-литровым двигателем с впрыском топлива, полным электропакетом и прочим снаряжением. Само собой, с тех пор я постоянно сравниваю два этих автомобиля.
Новый автомобиль спереди напоминал мне веселую лягушку. Так как в каждом человеке остается часть детства, то мне сразу приглянулся незаурядный дизайн. Вскоре выяснилось, что он вызывает симпатии не только у меня, но и у прохожих людей, а особенно у детей во дворе. Несмотря на свою игрушечную "мордашку", автомобиль смотрится вполне солидно, особенно сзади, где в интерьер удачно вписались оригинальные фары со сложной структурой. Качество покраски у обоих автомобилей на высоте, присущей многим японским авто. Но все же на фоне новой машины краска старой выглядела немного блеклой. Как ни крути, возраст дает о себе знать. В целом же очертания старого и нового автомобиля похожи, говорит об этом и тот факт, что новая Corolla на 25 мм длиннее, и лишь на 5 мм повыше и пошире. Ко всему сказанному можно только добавить, что такая внешность подходит по имиджу для молодых и энергичных людей, для тех, кто в возрасте, и для деловых выездов автомобиль, прямо скажем, не лучший вариант.
Салон. Начнем с приборной панели. У старой модели она имеет оптимальный вид, но все же, по сравнению с новой, немного ей уступает. У Corolla 1998 г. выпуска панель более информативна и эстетична. Явными минусами здесь являются отсутствие индикаторных ламп включения габаритных огней и ближнего света, а так же то, что все контрольные лампы зажаты в правом верхнем углу. Это решение дизайнеров не поддается объяснению, так как места в центре или снизу панели предостаточно. Кстати, у предшественницы стрелка спидометра имеет странную привычку сильно раскачиваться.
У обоих автомобилей торпедо выполнено из высококачественного пластика, но все же у старшей версии качество немного хуже, возможно, опять сказался все тот же возраст.
Водительское место и органы управления. В обоих авто рулевая колонка имеет регулировку вертикального наклона, не помешала бы здесь и регулировка по длине, но конструкторы, по-видимому, посчитали ее лишней. "Баранка", как и у любой другой Toyota, удобная и приятная на ощупь у обоих автомобилей. Под рулевой колонкой разместился маленький ящичек, в который как раз помещается зажигалка и пачка сигарет (хотя сейчас многие производители стараются ущемить права курильщиков). Особой похвалы заслуживает центральная консоль. В верхней части обособленно расположилась магнитола, следом за ней - дефлекторы климатической установки и пульт ее управления. Следом идет выдвижной, очень удобный и практичный подстаканник и "курильный блок". С оборотной стороны солнцезащитного козырька расположилось зеркальце. Но вот досада, оно ничем не закрыто, поэтому сильно отвлекает во время езды. Передние сиденья остались практически без изменений, в новой версии лишь добавилась регулировка по высоте. В старой Corolla были отмечены легкий скрип передних сидений и люфт в их салазках. Зато задний диван стал пошире благодаря новой конструкции дверей. Но и здесь не все безоблачно - места для ног стало меньше, чем ранее. Во время внимательного рассмотрения спинки задних сидений меня постигло большое разочарование: она не только не опускается вниз, но даже и не имеет малейшего прореза для перевозки крупногабаритных грузов. Еще один недостаток, видимый из салона - слишком маленькие щетки дворников. Сразу после покупки я купил более широкие, благо, что их установке ничего не мешает. Пожалуй, это все, что можно сказать о салоне, в целом он все такой же надежный и практичный, только доработанный и более продуманный.
Двигатель. При покупке остро стоит вопрос: что выбрать - слабоватый карбюратор и дешевый бензин, или впрыск, а вместе с ним высокие затраты на горючее. Скажу лишь одно: тяги с карбюратором на старой машине мне вполне хватало, но пересев на более мощный "впрыск", я уже не был согласен на меньшее. Наверняка многие читатели слышали отзывы западных критиков по поводу японских двигателей. Их называют "маленькими форсированными жужжалками" и не зря. Движки обоих авто имеют приемлемые тяговые характеристики, но пиковая отдача мощности идет лишь после 5000 оборотов. Поэтому для активного стиля езды надо не давать оборотам опускаться ниже 3000. Под капотом новой машины установлен шестнадцатиклапанный бензиновый двигатель рабочим объемом 1332 куб. см (заводское обозначение 4E-FE), развивающий мощность 88 л. с. В активном режиме Corolla действительно имеет прекрасные динамические показатели. Стоит попытаться ехать на низких оборотах, как поведение машины меняется - в нижнем диапазоне двигатель откровенно вялый. Так что характер мотора придется по душе скорее любителям активной езды, нежели приверженцам спокойного стиля вождения. Здесь явно выходит некое противоречие - автомобиль для городских дорог плохо адаптирован к ним. Преимущество обеих Corolla состоит в том, что они экономно расходуют топливо и почти не шумят на холостом ходу. Зато обеим машинам присущ большой уровень шума в салоне на высоких оборотах двигателя.
Коробки передач у данных автомобилей не вызвали еще ни одного плохого замечания, селектор очень удобный, переключения незаметны, а передаточные числа прекрасно подобраны под городской стиль езды. Я слышал, что механическая коробка имеет недостатки: при включении задней передачи во время качения в коробке раздается жуткий хруст, а выдвинутый подстаканник мешает включать третью передачу. Вообще же эти устройства сделаны очень качественно и наверняка еще долго будут отвечать всем потребительским запросам.
Подвеска. Конструкторы усиленно поработали над ней, установив мягкие пружины и более жесткие амортизаторы, такое сочетание дало прекрасные показатели: автомобиль стал комфортабельнее, но при этом он довольно устойчив, к тому же сильные пробои подвески теперь практически не встречаются. Но что толку говорить о ходовых качествах, надо посмотреть все в деле. На ходу обе машины ведут себя неплохо, но все же новая версия имеет лучшую управляемость как при обычной езде, так и в предельных режимах. Ей присущи более быстрые и четкие отклики на повороты руля. А если довести дело до скольжений, то разница становится еще заметнее. О поведении старой машины можно сказать, что это неплохой переднеприводный автомобиль с ожидаемыми, несколько растянутыми реакциями на управление газом и рулем. А вот новая версия уже позволяет в полной мере насладиться властью над машиной. Очень четкие, но в то же время мягкие реакции на управление!
А что с плавностью хода? Не принесена ли она в жертву управляемости? Оказалось, нет. Однозначно сказать, что новая Corolla по этому показателю лучше старой, нельзя. Все зависит от скорости движения и характера дорожных неровностей. Мелкие стыки, выбоины, а также бугры асфальта на любой скорости лучше проглатывает обновленная Corolla. Это зона малых ходов подвески. Когда же на дороге пологие волны асфальта, и преодолеваются они со скоростью за 120 км/ч, то пассажиров новой машины ждет изрядная встряска. Это уже зона предельных ходов подвески. Старая же машина на такой крупной волне держится лучше.
Ну вот и все, что я хотел рассказать читателям и, надеюсь, потенциальным покупателям автомобиля. Как видно, Corolla не зря заняла первое место в мире по числу продаж. Новый автомобиль не многим отличается от предшественницы, но все же имеет ряд качественных доработок и преобразований. Не обошлось и без "капли дегтя" - конструкторы не сочли нужным учесть некоторые мелочи, отсутствие которых впоследствии так досадно для владельца авто. Я слышал, что уже вышла обновленная версия Corolla. Возможно, эта модель избавится от прежних болезней. Заранее мечтаю ее приобрести.

С уважением, автомобилист (док. N 25 97 059102), "А+С".









Рейтинг@Mail.ru