Главная
Статьи
Форум

Судьба генератора



Несмотря на то, что времена меняются, кривая жизни генераторов не сильно отличается от человеческой. Одни работают и достигают зрелого и престарелого возраста, другие страдают от бесчисленного множества неисправностей, но продолжают работать и бороться с ними. Некоторые работают, как электростанции, в течение нескольких лет, а затем страдают множеством болезней вплоть до остановки. Продолжительность жизни других не выходит за рамки юношества.
  Опять же, совсем как у людей, часть генераторов погибает от внешнего воздействия, часть бесследно исчезает, и один или два процента от общего числа приходится на долю самоубийц.
  Несмотря на это, в отличие от людей, большинство генераторов можно вернуть к жизни. Капитально отремонтированный, отреставрированный, обновленный - называйте как угодно - генератор - явление вполне обычное. Существуют два способа, с помощью которых генератор может быть рожден заново.

  Первый - когда старый узел очищается струями пара или просто промывается, а затем окрашивается снаружи и продается как отреставрированный, часто с гарантией замены, которая в большинстве случаев выражается фразой: "если он не будет работать, приносите его обратно". Выйдет ли такой генератор из строя через месяц или позже - неизвестно.

  Второй путь - это купить действительно восстановленный агрегат. Они отличаются хорошим качеством, так как подвергались полной разборке, вычищены, проверены, а неисправные и вызывающие сомнения части заменены.

  Генераторы, восстановленные в заводских условиях, проходят во многом похожий процесс реставрации, а такие мелкие части как щетки, контактные кольца и подшипники заменяются в обязательном порядке. Узел, отремонтированный на заводе, хорош как новый и при тех же гарантиях имеет срок службы, близкий продолжительности работы нового агрегата.
  В последнем случае генераторы подвергаются испытаниям на максимальную нагрузку и мощность.
  Вы получаете то, за что платите. Перекрашенные генераторы обычно значительно дешевле, чем качественно перебранные узлы.

  Вы, конечно, можете приобрести ремонтный комплект, но если корпус вашего генератора неисправен, то выбора у вас не остается...

По пути замены генератора

  Таблицы применения и замены, выпускаемые производителями, обычно достаточно точны, но некоторые фирмы устанавливают на свои автомобили генераторы различных марок и размеров. Даже если старый и новый генераторы на первый взгляд одинаковы, обязательно проверьте электрические разъемы, максимальный ток нагрузки, установочные кронштейны, крепление шкивов и расстояние от плоскости установки до шкива - чтобы убедиться, что шкив генератора будет находиться в одной плоскости со шкивами на коленчатом валу и водяном насосе.
  Иногда, несмотря на то, что узел выглядит несколько иначе, его использование возможно. Например, на моделях Ford используются генераторы Lucas и Bosch, что полностью зависит от того, где выпускается автомобиль - в США или в Европе. Несмотря на разницу происхождения, генераторы чаще всего имеют одинаковый максимальный ток нагрузки и изготавливаются так, что все точки крепления и соединения находятся на одних и тех же местах.
  Шкив, шпонка и гайка могут не входить в ремонтный комплект. Тогда они переставляются со старого узла на новый.
  Необходимо также выяснить, что вызвало отказ генератора. Если причина внешняя, то установленные запасные части могут с тем же успехом выйти из строя. Сегодня речь пойдет о наиболее часто встречающихся неисправностях генераторов.

Ремонтируем сами

  Помимо замены агрегата, существуют другие пути решения рассмотренных выше проблем. Например, многие заменяют генераторы при плохом контакте щеток, хотя эта неисправность может быть устранена простой зачисткой.

  Путь первый - очистить щетки самостоятельно и бесплатно. Даже если вам потребуются запасные части, этот вариант окажется самым дешевым. Он не такой сложный, каким кажется на первый взгляд. Если же у вас ничего не получится, в худшем, чем раньше, положении вы не окажетесь.

  Путь второй - обратиться для проверки и ремонта неисправного генератора к специалисту.
 
 Трудно точно предсказать, во что обойдется стоимость ремонта, так как это зависит от характера неисправности, необходимых запасных частей и их стоимости. При этом вы можете считать, что ваши затраты составят приблизительно половину стоимости восстановленного в заводских условиях агрегата, но меньше половины стоимости нового генератора; в принципе экономия будет значительной.
  Однако в любой из этих ситуаций нужно принимать во внимание возраст генератора, а также то, является ли экономически целесообразным заменять одну или две детали (щетки или контактные кольца), если другие в скором времени, вероятно, выйдут из строя. Для нестандартных или дорогих генераторов замена деталей целесообразнее, но наиболее распространенные модели имеет смысл заменять целиком.

Неисправности генератора

  Вероятно, самым первым признаком неисправности генератора является ненормальная работа контрольной лампы заряда аккумуляторной батареи.
  Если она вообще не загорается, то причиной этого может быть неисправность самой лампы или ее цепи питания. Чтобы выяснить это, отсоедините генератор, включите зажигание и с помощью индикаторной лампы определите работоспособность цепи на малом разъеме. Малый разъем может иметь маркировку Ind, Ign, D+, или 15. Если и контрольная лампа, и лампа индикатора горят, тогда цепь питания лампы исправна.
  Если генератор при этом не выдает зарядный ток, то, вероятно, неисправны щетки. Однако если во время проверки не зажигаются ни контрольная лампа, ни лампа индикатора, следует проверить саму лампу и ее цепь питания.
  Когда контрольная лампа не гаснет при нормальной работе двигателя, неисправность, скорее всего, находится в самом генераторе. Однако короткое замыкание на участке цепи между контрольной лампой и генератором дает те же симптомы.
  Также проверьте с помощью индикатора наличие напряжения на большом разъеме генератора. Здесь напряжение должно быть всегда - если его нет, то проверьте подсоединение генератора к аккумуляторной батарее. Если регулятор напряжения на вашем автомобиле расположен отдельно от генератора, то он тоже может быть неисправен. В этом случае лучше оправданным будет снять генератор и регулятор напряжения и обратиться к автоэлектрику.
  Простейшая проверка тока нагрузки генератора производится следующим образом: включаются габаритные огни автомобиля и запускается двигатель. Если при работающем двигателе огни не начинают гореть ярче, то это лучшее доказательство того, что генератор не отдает ток. Если у вас есть вольтметр, подсоедините его к клеммам аккумуляторной батареи и запустите двигатель. При работе на повышенных оборотах холостого хода генератор должен вырабатывать ток, а вольтметр - показывать около 14 В.
  Если показания отличаются больше чем на 1 В, то неисправен либо генератор, либо регулятор напряжения.
  В большинстве случаев постоянное горение контрольной лампочки сигнализирует о неисправности генератора, однако неисправность может быть и в другом месте, а генератор, как это ни парадоксально, в это время может быть исправен.
  Однако для большинства автовладельцев контрольная лампочка является единственным показателем исправности генератора. Наиболее часто встречающиеся причины ненормального функционирования контрольной лампы заряда и типичные ситуации приведены в таблице.
  Например, заголовок "Контрольная лампа не загорается" подразумевает, что зажигание уже должно быть включено, и в то же время это не означает, что двигатель должен быть запущен. Неисправности генератора приведены в порядке возрастания вероятности их возникновения. Ниже дана таблица, поясняющая, к чему могут привести некоторые из вышеупомянутых неисправностей.

Типичные неисправности,
отражаемые контрольной лампой заряда


Контрольная лампа Причина
Не загорается
  • Неплотный контакт щеток
  • Неисправен регулятор напряжения
  • Дефект в обмотке ротора
  • Плохой контакт с "массой" или его отсутствие
  • Разряжена аккумуляторная батарея
  • Неисправны контрольная лампа, предохранитель, выключатель, электропроводка
Не гаснет
  • Неисправен выпрямительный блок
  • Дефект в обмотке статора
  • Неисправность в соединении со щетками
  • Изношен подшипник (шум)
  • Дефекты электропроводки, обрыв приводного ремня
Слабо горит при пуске двигателя
  • Неисправен выпрямительный блок
  • Неплотное соединение электропроводки цепи питания контрольной лампы
Мигает при работе двигателя
  • Плохой контакт щеток
  • Неисправен регулятор напряжения
  • Нарушена регулировка

Неисправности генератора и их возможные причины

Неисправность Причина
Плохой контакт щеток
  • Щетки зависли (грязь), изношены
  • Конактные кольца загрязнены
Неисправность выпрямительного блока
  • Соединение клемм с выводами батареи "массового" провода загрязнены или отсутствуют
  • неправильно подсоединена батарея (обратная полярность)
  • Неправильное подключение к дополнительной батарее при пуске двигателя
  • Ёлектрическая сварка проводилась при подключенном генераторе
  • Отсутствие контакта выводов в разъемах генераторов, загрязнение выводов либо поражение их коррозией
Неисправность подшипника
  • Чаще всего возникает из-за излишнего натяжения приводного ремня
  • При нагрузке на шкив генератора проскальзывающий ремень производит резкий звук, который отнюдь не означает, что ремень натянут.
  • Изношенный приводной ремень опирается на дно ручья шкива, а не на боковые стенки шкива, в результате чего порождается указанный звук


Car Mechanics



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru