Главная
Статьи
Форум

В поисках искры



По материалам сайта "Иркутский экспресс"

Одной из основных причин того, что двигатель при прокручивании стартером не запускается, является отсутствие искрового разряда между электродами свечей

Это бывает особенно досадно, если выезжать нужно срочно. Нужно искать "пропажу". Первым делом осмотрите провода и приборы системы зажигания. Если имеются грязь, масло или вода, их нужно протереть сухой тряпкой. После этого попробуйте снова завести двигатель. Не исключено, что это удастся. Если же нет, осмотрите провода высокого напряжения. Они не должны иметь "разлохмаченный" вид и нарушения изоляции. В противном случае их придется заменить. Проверьте состояние контактов, просто потеребив провода рукой. Следующие причины: не работают все свечи зажигания; неисправны катушка зажигания или прерыватель-распределитель; обрыв или замыкание на массу проводов цепи низкого напряжения. Начнем поиск искры со свечных проводов. Для этого снимите наконечник свечного провода со свечи. Поднесите свечной провод к массе автомобиля на расстояние 5 - 8 мм и включите стартер на некоторое время.

"Высекаем" искру белого цвета

Каждое размыкание контактов должно сопровождаться бесперебойной искрой белого цвета с голубым оттенком, фиолетовый, желтый и красный цвета искры говорят о наличии неисправностей в цепях системы зажигания. Если искра отсутствует, необходимо отдельно проверить катушку зажигания. Для этого выньте из крышки распределителя центральный провод, идущий от катушки, и повторите процедуру "высекания" искры. Если искра появилась, то катушка в порядке, и неисправность нужно искать в прерывателе-распределителе. В противном случае либо катушка неисправна, либо обрыв в цепи низкого напряжения. Если подозрение пало на прерыватель-распределитель, осмотрите его крышку изнутри. Если обнаружены трещины, крышку необходимо заменить. Проверьте центральный угольный контакт на предмет "зависания", просто слегка перемещая его пальцем. Крышку полезно промыть бензином.

Применим контрольную лампу

Пробой изоляции ротора распределителя можно проверить, расположив центральный высоковольтный провод с зазором от электрода ротора и рукой размыкая-замыкая контакты прерывателя. Если в зазоре возникнет искрообразование, ротор неисправен и подлежит замене. Цепь низкого напряжения легко проверить с помощью контрольной лампы напряжением 12 В и мощностью не более 3 Вт, которую подключают одним контактом к клемме низкого напряжения прерывателя, другим - к массе. Устанавливают контакты прерывателя в замкнутое положение и включают зажигание. Если при разомкнутых контактах лампа горит, а при замкнутых - нет, то цепь низкого напряжения исправна. Если лампа не горит при размыкании контактов, то неисправность надо искать либо в проводниках низкого напряжения, либо в первичной обмотке катушки зажигания. Если лампа горит и при замкнутых контактах, это свидетельствует о сильном окислении контактов прерывателя, обрыве провода от клеммы прерывателя до рычажка или обрыве провода, соединяющего подвижный диск прерывателя с корпусом. Окисленные контакты зачищают, после чего регулируют зазор.

"А+С"



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru