Главная
Статьи
Форум

Стресс за рулем



Разбитый асфальт и открытые канализационные люки, пьяные водители или пешеходы, лихачи-автомобилисты - все это нередко создает на дороге опасную ситуацию. И даже если вам удалось уйти от нее, неприятные ощущения останутся надолго. Причина - острый стресс.

- С этим наверняка приходилось сталкиваться каждому автомобилисту, - рассказывает психолог Евгений Генкин. - Любая внезапная, непредвиденная ситуация на дороге, особенно если вы имеете к ней непосредственное отношение, резко меняет ваше психическое и физиологическое состояние. "Бешено" начинает биться сердце, учащается дыхание, в коленках появляется дрожь, а глаза, кажется, готовы вылезти из орбит. Это и есть стресс.
Последствия стрессов могут быть весьма плачевными - от сердечного приступа до тяжелых психических расстройств. А уж управлять автомобилем в таком состоянии и вовсе дело рискованное. Поэтому важно как можно быстрее взять себя в руки. Сделать это в принципе несложно. Например, неплохо помогает внутренний волевой окрик: "Немедленно прекратить!", "Все нормально, я спокоен!" и тому подобное. Затем можно выполнить несколько упражнений, которые помогут справиться со стрессом. Например, такие:
- сделайте глубокий медленный вдох через нос. На пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего еще более медленно выдохните воздух через нос. Это позволит успокоить дыхание;
- чтобы расслабить мышцы лица, соберите губы вместе в виде трубочки, зафиксируйте в таком положении, затем расслабьте их; подымите брови как можно выше, задержите их на несколько секунд, затем спокойно опустите; сильно зажмурьте глаза, а потом постепенно раскройте их;
- для концентрации мысли медленно осмотрите один за другим все предметы, находящиеся поблизости от вас.
Тем, кто не любит концентрироваться на своих внутренних ощущениях, рекомендуем физическую нагрузку. Выйдите из машины, попрыгайте или сделайте легкую пробежку. Кто-то вполне обойдется приседаниями и нагибаниями. Восстановить душевное равновесие помогает разговор на отвлеченную тему. Если вы в машине один, воспользуйтесь мобильным телефоном. Это поможет взять себя в руки.

"Клаксон"



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru