Главная
Статьи
Форум

На пороге зима



По материалам сайта "Иркутский экспресс"

С наступлением холодов армия автовладельцев разбивается на две части - на тех, кто намерен пользоваться машиной и зимой, и тех, кто собирается законсервировать своего четырехколесного друга до весенних теплых дней. Забот хватает у всех. Начнем с проблем "ездоков".

Заглянем под капот и определим, что нужно сделать, чтобы не пришлось потом морозным утром заводить автомобиль с толкача или "длинного стартера".
Прежде всего выясните, не слишком ли "заезжен" ваш аккумулятор. Если вы запланировали смену батареи, лучше всего это сделать в преддверии зимы. В любом случае поднимите плотность электролита до 1,30.
Затем по возможности замените масло на "морозоустойчивое" - с нулем или пятеркой в маркировке: например, 0W-30 или 5W-50. Запустить двигатель, в который залито такое масло, можно даже при -30оC. Проверьте также плотность антифриза и добавьте в расширительный бачок свежий тосол. Прежде чем опустить капот, долейте в бачок омывателя незамерзающую жидкость.
Применение утепленных чехлов на аккумуляторную батарею, облицовку радиатора и внутреннюю поверхность капота также существенно облегчит эксплуатацию двигателя зимой. Кстати, в магазинах иногда мелькают готовые утеплители. А самым радикальным, но достаточно дорогим средством можно считать установку электрических предпусковых или стояночных подогревателей. Такие подогреватели (их, в частности, выпускает и продает в России финская компания Biltema) монтируются либо в картер, либо в блок цилиндров и всего за несколько минут нагревают масло или антифриз до температуры около +30оC. Достаточно в местах постоянных парковок или неотапливаемых гаражах поставить обычные электрические розетки для подключения "грелок" и вам уже не придется 15-20 минут прогревать двигатель, жечь бензин и отравлять выхлопными газами свежий морозный воздух. В скандинавских странах подобными устройствами оборудовано более двух третей автомобилей.
Теперь переберемся в салон - здесь тоже есть над чем подумать. Сразу оговоримся - речь не пойдет о кондиционерах, которые, увы, пока не по карману большинству россиян.
Чтобы предотвратить выпадение конденсата можно, конечно, обработать окна каким-либо специальным средством, но если на полке за задним сиденьем вы разместите тепловентилятор - эффект будет гораздо выше. Кроме того, и окна прогреются намного быстрее.
Настало время подумать и о себе. Благо, в магазинах сейчас полно подогреваемых чехлов на сиденья, подушек и пледов с электроподогревом. Но самым, на мой взгляд, эффективным средством является... жилетка с вшитым в ткань мягким электронагревателем, разработанная московским НПО "Гиперон". И выглядит элегантно, и быстрее других передает тепло водителю. Как-никак, своя рубашка, извините, жилетка ближе к телу.
На зимней дороге случается всякое, и чтобы стужа не застала вас врасплох, имеет смысл позаботиться не только о тепле в салоне, но и о теплом питании. Поверьте, в критическую минуту самой полезной и нужной вещью может оказаться простенькая недорогая автокофеварка или электрочайник.
Очень важно подготовить к зимним невзгодам и кузов автомобиля. Перво-наперво надо защитить днище, колесные арки, пороги. Тут выбор средств целиком зависит от финансовых возможностей владельца. Если не удалось провести капитальную (но дорогую) антикоррозионную обработку, можно обойтись и собственными силами, покрыв все какой-либо защитной мастикой или пушечным салом. Потом кузов необходимо как следует отмыть и высушить, а затем отполировать защитными и подкрашивающими полиролями. Лучший результат даст применение средств на тефлоновой или фторпластовой основе. Эти покрытия особенно качественно закрывают микротрещины и царапины, предотвращая попадание туда льда и влаги.
Такие важные узлы, как петли и замки дверей, капота и крышки багажника необходимо капитально смазать морозоустойчивыми маслами или смазками с высокой проникающей способностью типа WD-40 или АВ-80. Тюбики или бутылочки с размораживателем замков должны занять свое место и в багажнике, и в "бардачке" - мало ли, какой замок "прихватит".
Старайтесь как можно чаще освобождать автомобиль, особенно узлы тормозов, от наслоений снега и льда. Ведь содержащиеся там примеси солей могут привести к преждевременному износу накладок, ступиц и других важных деталей машины.

А теперь поговорим о том, как обеспечить нормальную зимовку автомобилю, до весны поставленному на прикол. Отметим, что подготовка кузова в этом случае мало чем отличается от уже описанной. Все хромированные или никелированные детали (бампер, облицовка радиатора, ободья фар, ручки, петли и т.п.) надо покрыть защитным слоем густого масла. Вентиляционные щели, решетку радиатора, воздухозаборники целесообразно закрыть плотной тканью, полосками картона или тонкой фанеры.

Главная проблема при безгаражном хранении машины - защита кузова от снега. Здесь мнения специалистов расходятся. Некоторые считают, что хорошо подготовленный и защищенный автомобиль проще всего оставлять открытым. В этом случае под капотом и в салоне постоянно проветриваемой машины не будет образовываться конденсат, а наружное покрытие лакокрасочного слоя сможет противостоять кислотным снегопадам и перепадам температур.
Другие полагают, что автомобиль лучше укрывать. В таком варианте тоже есть своя "сермяжная" правда, но и свои проблемы. Прежде всего, надо избегать прямого контакта покрытия с кузовом. Чехол желательно уложить на установленный на крыше багажник и размещенные поперек машины неширокие полоски толстого картона или оргалита. Тем самым удастся предотвратить образование конденсата и обеспечить отвод воды при таянии снега во время оттепелей. К тому же, по таким поперечным желобам снег будет сдуваться, не создавая излишнего давления на кузов.
Еще одно немаловажное обстоятельство. Почему-то у нас принято уродовать дорогие покрытия и новые брезентовые чехлы. Поэтому поверх хорошего материала постарайтесь положить второй, пострашнее и победнее. Такие лохмотья вряд ли кого заинтересуют.
Естественно, что перед тем как накрыть автомобиль, надо провести соответствующую подготовку. Во-первых, обязательно снимете аккумулятор. (В данном случае мы не говорим о машинах, оборудованных компьютерами.) Во-вторых, слейте бензин, оставив на всякий случай минимальный резерв. Бачок омывателя тоже должен быть пуст. В цилиндры рекомендуется закапать несколько капель масла.
Теперь позаботимся о колесах. Под тормозные барабаны установите небольшие подставки или стойки с таким расчетом, чтобы колеса слегка касались земли. Давление в шинах надо сбросить, оставляя их слегка спущенными. Чтобы избавиться от собачьих "автографов" на резине, постарайтесь закрыть колеса щитами.
Вот теперь вашего любимца можно накрывать брезентовой попоной до лучших времен. Но не забывайте, что в любой момент может потребоваться освободить проезд для спецтранспорта или по каким-то другим надобностям. Так что наш совет - не снимайте с автомобиля колеса и другие жизненно важные узлы, чтобы всегда быть готовым переставить машину в другое место.

Чтобы не быть коровой на льду

На пороге зимы не лишним, пожалуй, будет разговор о зимних покрышках.

Зимняя покрышка должна - первое и главное - самоочищаться от набившегося и налипшего снега, а также хорошо "держать" обледенелую дорогу и быть устойчивой против заноса и пробуксовки. Одновременное выполнение всех этих требований невозможно без отличной изностостойкости резины и развитой сети каналов для отвода воды из пятна контакта.
Рисунки зимних протекторов можно разделить на две основные группы - скандинавский и европейский.
Из-за резко континентального климата и густой сети лесных и горных дорог, водителей в Скандинавии в течение нескольких часов ждут все "прелести" перехода с наста, снега, льда на чистый асфальт и обратно. Поэтому характерная особенность скандинавского рисунка шин - наличие многочисленных небольших "шашек" с развитой сетью водоотводящих каналов и системой грунтозацепов. "Скандинавская" покрышка (чаще всего, более жесткая, чем "европейская") эффективно разрушает верхний слой снежного или ледового покрова, как бы "цепляясь" за него. Независимо от места рождения зимней шины со скандинавским типом рисунка покрышка должна иметь специальные площадки, а то и готовые отверстия для установки шипов.
Остальным европейским автомобилистам доводится ездить по более чистым и однородным дорогам, чем их северным соседям. Поэтому покрышки "европейского" типа изготавливаются из более мягкой резины, которая словно "присасывается" к дорожному покрытию. Производители этих шин не особенно утруждают себя и разработкой мелких рисунков протектора. Рисунок зимней "европейской" резины более крупный, обобщенный. К тому же в большей части Европы, в отличие от Скандинавии, не пользуются шипами, там чаще идут в ход цепи. Соответственно, это учитывается и при разработке покрышки.
Зимние покрышки включены в производственные программы всех шинных заводов. Наши российские шинники совместными усилиями выпускают около трех десятков типов зимних шин.
К покрышкам со "скандинавским" рисунком относятся, например, радиальные бескамерные М-234 "Таганка" 165/70R13, M-214 175/70R14 и M-297 205/70R15 производства Московского шинного завода.
Любителей всего необычного может заинтересовать предназначенная для нового семейства "Волги" и престижных иномарок, рассчитанная на максимальную скорость 180 км/час покрышка М-256 185/65R15 категории M+S, подготовка производства которой закончена в Москве. Удачное сочетание европейского типа зимнего рисунка с противодождевым позволяет шиповать 12 рядов беговой дорожки, применяя всего 112 шипов.
Интересна и покрышка М-233 195/65R15. По существу, это "вездеходная" резина с ярко выраженным "европейским" зимним рисунком для джипов и крупных легковых автомобилей.
Как выбирать зимнюю покрышку? Основное внимание при покупке следует обратить на высоту протектора, которая обозначена двузначной цифрой после значка "дробь". Чем выше протектор, тем проходимее автомобиль. Шина с высотой протектора 80, 75 или 70 предназначена для частой езды по дорогам различных категорий, вплоть до заснеженных грунтовых. Низкопрофильные покрышки (65 или 60) рассчитаны, как правило, на городские магистрали или первоклассные дороги с частой и качественной уборкой, с небольшим снежным покровом.

Приобретайте цепи, чтобы нечего было терять

Автомобилист - не пушкинский крестьянин, с восторгом обновляющий зимний путь. С наступлением зимы у водителя остается катастрофически мало поводов для веселья. Как, скажем, добраться теперь до коттеджа или деревенского дома? Ведь с наступлением холодов надеяться на дорожную технику, которая приедет и выручит, уже не приходится...

На заваленных снегом дорогах не поможет никакая зимняя резина, бессильны любые шипы. Если повезет, метров 10-20 проехать удастся, но дальше... Автовладелец встает перед дилеммой: терять машину в борьбе с коварной Снежной Королевой или терять остатки урожая на даче. Что же делать?
А просто нужно достать из багажника заранее припасенные цепи противоскольжения и надеть их на ведущие колеса. Что же это за цепи и как ими пользоваться?
Родиной цепей противоскольжения, появившихся без малого 80 лет назад, являются Альпы. Именно здесь по первопутку прошли первые, еще очень примитивные "самоходы". Сейчас цепь противоскольжения - сложное изделие, сочетающее в себе достижения самых разных технологий.
Одни из самых простых, но вполне надежных и качественных цепей выпускает швейцарская компания Milz Produkte AG. Эти цепи изготавливаются из оцинкованной стали и предназначены для установки на любые типы дисков и покрышек размером от 12'' до 17,5''. Так, например, традиционные Junior-Kette представляют собой шестисекционный мелкозвенчатый набор с креплением на боковине колеса с помощью жесткого фиксатора.
Для российского автомобилиста наиболее доступны, пожалуй, восьмисекционные цепи с креплением на обод с помощью цепного замка и устройством полуавтоматического натяжения, которые выпускает финская компания Biltema.
Более сложны по конструкции цепи системы Klick & Go производства итальянской фирмы Weissenfefs, которые крепятся на обод не просто жестким фиксатором, а специальным замком с регулируемым натяжением. Такая система значительно улучшает тяговые характеристики автомобиля и при скорости до 40 км/час почти вдвое сокращает тормозной путь на заснеженной дороге.
А вот европейское отделение SCC Europe американской компании SCC решило вообще отказаться от жестких цепей, заменив их эластичными шнурами, отдаленно напоминающими эспандер. Оказывается, такие "снегоходы" в полтора раза легче стальных, гораздо плотнее прилегают к покрышке и позволяют автомобилю свободно чувствовать себя не только на снежной целине, но и на обычных магистралях, выдерживая скорость до 90 км/час!
Комбинированные конструкции, состоящие из жестких грунтозацепов и звеньев цепей из оцинкованной стали, хотя и более сложны, но гораздо удобнее при езде по глубокой целине, так как обеспечивают отличное сцепление не только беговой дорожкой, но и боковиной покрышки. Однако, чтобы воспользоваться этой комбинацией, необходимо предварительно установить на диск специальное фиксирующее кольцо. Зато цепь в этом случае крепится гораздо надежнее. Такие грунтозацепы Centrax Steg выпускает немецкая фирма RUD-Ketterenfabrik Rieger & Deutz GmBH.
Но дальше всех, пожалуй, пошла немецкая компания K. G. Techno-Einkauf GmBH, выпускающая комплекты для зимней эксплуатации автомобиля, в которые входят низкотемпературные масла, щетки стеклоочистителей, а также цепи и специальные зимние покрышки. Эти покрышки с особым рисунком предназначены для использования именно с цепями собственной разработки фирмы.
Чем же привлекают цепи европейских автолюбителей? Причин несколько. Во-первых, цепи оказывают менее разрушительное воздействие на дорогу, чем шипы. Во-вторых, сами дороги в Европе по своему состоянию и чистоте позволяют обходиться и вовсе без шипов. В-третьих, практицизм. По подсчетам экспертов, ошипованная покрышка "ходит" максимум три сезона, а цепи, которые подходят к шинам практически любого рисунка, при правильном хранении и использовании могут служить до 8-10 лет. Дотошные статистики подсчитали, что более 15% европейских водителей пользуются цепями регулярно, а стоит снегу чуть-чуть переусердствовать, как их число переваливает за 50%. К результатам этого опроса стоит прислушаться.

ШИПче! ШИПче!

Первые шипы восприняли как панацею от всех зимних напастей. Однако со временем страсти "вокруг шипа" уступили место трезвым оценкам и четким рекомендациям, где, когда и как применять ошипованные покрышки.

Сейчас установка шипов в зимнюю "резину" принята только в Скандинавии - Финляндии, Швеции, Норвегии. "Северные" дорожные и климатические условия не позволяют использовать просто колеса с зимним рисунком покрышек. По данным компаний-производителей, шипами пользуются более 90% автомобилистов этих стран.
Обойтись без шипов, оберегающих жизнь водителей и пассажиров, но разрушающих дороги, шинники и дорожники пока не могут. Чем же так привлекателен шип? Применение ошипованных покрышек значительно повышает курсовую устойчивость автомобиля, позволяет жестче контролировать его поведение при прохождении поворотов и торможении. Разгонные характеристики машины на шипованной резине на дороге, покрытой укатанным снегом или коркой льда, на 50% выше, чем у обычной. На те же 50% сокращается тормозной путь. Шипованные покрышки просто незаменимы при постоянных поездках по дорогам с часто изменяющимся состоянием покрытия. Наглядное представление о поведении "шипованного" автомобиля дают результаты тестов, проведенных в феврале 1998 г. журналистами "Автомобилей" и представителями фирмы Turvanasta. Одним словом, всем хороши шипы. И если бы не колеи на дорогах, то...
Над тем, как защитить пути-дороги от шипа, ломают головы "шипостроители" разных стран. Прикладываются немалые усилия, чтобы уменьшить последствия контакта этого маленького "Конана-разрушителя" с дорогой. Для этого требуется без потери таких важных качеств шипа, как прочность, жесткость и способность надежно фиксироваться в покрышке, свести к минимуму его вес.
За последние годы на свет родилось немало необычных конструкций, призванных сочетать все эти требования. Самыми жизнеспособными оказались комбинированные стальные трубчатые шипы со вставками из твердых сплавов. До недавнего времени рекордсменами среди "легковесных" шипов были WIP II финской компанией Turvanasta, предназначенные для установки в шины легковых автомобилей. Трехфланцевый пустотелый стальной шип с твердосплавной вставкой весом 1,4 г с диаметром фланца 8 мм и длиной 11 мм по данным центра сертификации и стандартизации Финляндии VTT втрое превосходит по износостойкости сопоставимый по весу цельноалюминиевый шип, и вдвое - алюминиевый шип с твердосплавной вставкой.
Казалось бы, чем больше фланцев, тем надежнее шип держится в покрышке. Именно поэтому большое распространение получили трефланцевые шипы, которых та же Turvanasta выпускает более 10 типов.
Но, оказывается, можно обойтись и одним фланцем, да еще и безо всякой твердосплавной вставки. Такой шип из металлокерамики по технологии, разработанной в России, был впервые представлен на МИМС'98 другой финской компанией - Scason. Благодаря необычной поверхности этого пустотелого шипа надежная фиксация его в покрышке сочетается с небольшим боковым смещением, позволяющим контактировать с дорожным покрытием не только внешней, но и внутренней гранью торца. Площадь контакта шипа увеличивается вдвое по сравнению с традиционной конструкцией. Но главное достоинство шипа от Scason - необычайно малый вес. Впервые в мире налажено производство шипа весом менее 1 г!
Шиповать или не шиповать зимние покрышки? Все зависит от характера езды и состояния дорог. Если большую часть времени вы будете передвигаться по городским улицам или регулярно убираемым автострадам, шипы вам не нужны. При резком торможении на сухой дороге шипы могут сыграть роль коньков, на которых автомобиль перестанет слушаться руля. Также малоэффективными окажутся шипы и на заснеженных сельских дорогах. Врезаясь в мягкий снег, они создают излишнее сопротивление качению колес, затрудняют троганье с места и разгон, вызывают перерасход горючего.


Зимнее колесо с шипами от Turvanasta Нешипованное зимнее колесо
Разгон (5-25 км/ч, сек)
Температура дорожного полотна ниже нуля 5,0 12,7
Температура дорожного полотна выше нуля 6,6 13,9
Торможение с блокировой, 25-5 км/ч, м
Температура дорожного полотна ниже нуля 15,6 32,1
Температура дорожного полотна выше нуля 22,9 44,9

Леонид Круглов, фото Юрия Бритова, "Автомобили"



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru