Главная
Статьи
Форум

Toyota Avensis. Новое лицо лидера



По материалам www.5koleso.ru

Toyota Avensis появился в 1997 году. Благодаря передовому дизайну, европейскому качеству сборки и высокому уровню комфорта, автомобиль стал массовым. А недавно модель, на которую у дилеров компании приходится 70% продаж, была обновлена.

Toyota обновила популярную модель, смекнув, что ажиотаж не может продолжаться вечно, и если не принять мер, автомобиль в конце концов приестся потребителю. Рестайлингом решили ограничиться, дабы не отпугнуть клиентов непривычными формами.

В первую очередь переделкам подвергли фронтальную часть машины. Новая оптика, формирующая правильный пучок света только за счет отражателя, эмблема, перекочевавшая с капота на решетку радиатора, и усиленный бампер пошли Avensis на пользу, придав ему спортивности. Сзади в тех же целях появились хромированная выхлопная труба и новая, более стильная комбинация задних фонарей.

Салон тоже несколько изменился. В основном — центральная консоль. Львиную ее долю теперь занимает маршрутный компьютер, объединенный с магнитолой (точно такой же установлен на новом RAV4). С него водитель получает информацию о мгновенном и среднем расходе топлива, а также узнает расстояние, которое можно проехать на горючем, оставшемся в 60-литровом баке.

В салоне по-прежнему все комфортно, эргономично и практично. Правда, есть один момент, который заставил нас призадуматься. Avensis, как и положено автомобилю такого класса, практически полностью электрифицирован. Стеклоподъемники и зеркала, например, имеют отдельные клавиши управления, а вот подогрев сидений может быть включен либо для водителя, либо для водителя и переднего пассажира. Представьте себе ситуацию: ваш друг с морозца прыгает в машину и желает немедленно воспользоваться дополнительным источником тепла. Тогда и вам, уже распаренному от работы мощного отопителя, придется «жариться» вместе с соседом.

Toyota решила не поставлять на российский рынок автомобили, оснащенные двигателями с непосредственным впрыском топлива. Это касается и Avensis c новым двухлитровым мотором. Причина дискриминации — неудовлетворительное качество нашего бензина, который, по утверждению специалистов компании, вызывает коррозию деталей двигателя, что приводит к его преждевременному выходу из строя. Россиянам придется довольствоваться лишь новым 1,6-литровым мотором с изменяемыми фазами газораспределения и «двухлитровиком» от прежней модели.

К сожалению, нам на тест достался автомобиль именно с этим, уже знакомым силовым агрегатом в 2 литра, и о том, как поведет себя новый 1,6-литровый двигатель, мы можем только догадываться, опираясь на технические данные и свой опыт. Кстати, по своим показателям мотор 1.6 мало отличается от 1,8-литровых агрегатов других производителей, а по некоторым параметрам (включая экономичность) превосходит их.

Что касается нашего «подопытного», его характер практически не изменился. Как и прежде, Avensis динамичный, достаточно комфортабельный, а главное, предсказуемый автомобиль. Мощи в 128 л.с. вполне хватает, чтобы разогнать его до 200 км/ч, а при необходимости — стрельнуть до сотни за 9,3 секунды.

Однако не спешите сразу же, как сядете за руль, топить педаль газа в пол. Сцепление на автомобиле не терпит суеты, а посему панибратское обращение с ним неминуемо приводит к рывку при переключении передач. Только после того, как привыкнете к невесомой педали, у вас получится плавный и в то же время динамичный разгон.

А вот к тормозам приноравливаться не придется. Система распределения тормозного усилия вкупе с АБС и задними дисковыми механизмами значительно улучшили поведение автомобиля при экстренном торможении и сделали Avensis более устойчивым на дорогах со скользким покрытием. Обо всем заботится электроника.

Усовершенствования коснулись не только активной, но и пассивной безопасности. Помимо двух передних и двух боковых воздушных подушек появились опционные надувные шторки, защищающие голову водителя и переднего пассажира от ушибов при аварии.

Иммобилайзер, интегрированный в ключ зажигания (как и кнопки дистанционного открывания дверей), входит в стандартную комплектацию. Владельцу придется позаботиться только о механической противоугонной системе. Предосторожность не будет лишней, поскольку охотников на этот автомобиль, скорее всего, найдется предостаточно, а 21900 долларов найдутся не у каждого. К тому же это не окончательная цена. За самую навороченную версию седана в комплектации R2-Premier с «кожаным» салоном, шестью эйрбэгами (включая две дополнительные боковые подушки и надувные шторки), автоматической коробкой передач и системой климат-контроля дилеры просят 24800 долларов.

Технические характеристики Toyota Avensis

Кузов – цельнометаллический, несущий, 4-дверный • число мест, чел. – 5 • снаряженная масса, кг – 1245 • габариты (длина/ширина/высота), мм – 4520/1710/1425 • база, мм – 2630 • максимальная скорость, км/ч – 200 • время разгона до 100 км/ч, c – 9,3 • контрольный расход топлива (смешанный цикл), л/100 км – 8,0 • двигатель – рядный, 4-цилиндровый; рабочий объем, см3 – 1998; мощность, л.с. при мин-1 – 128/5400; крутящий момент, Н·м при мин-1 – 178/4400; система питания – впрыск • трансмиссия – 5-ступенчатая, механическая • подвеска колес – независимая, McPherson • тормоза: передние – дисковые, вентилируемые; задние – дисковые • рулевое управление – с гидроусилителем • цена, $ – 21900.

Олег Калаушин



s








Рейтинг@Mail.ru