Главная
Статьи
Форум

Toyota Corolla. Хороша, но… по-прежнему



По материалам www.zr.ru

Признайтесь, вы уже забыли, что слово "ксерокс" это торговая марка. Все копировальные машины - ксероксы. Пожалуй, слово "Королла" тоже уже тянет на нарицательное. Знакомая, массовая, надежная, японская - как Corolla. Но все-таки среду ее обитания обозвали "гольф-классом". Чего так? Ах да, простая и серенькая, как Corolla - это тоже актуально.

Как бы там ни было, с 1966 года японцы меняли поколение за поколением, "ксерили" и успешно продавали эту "массовку", пока в гольф-классе не начали поднимать планку престижа. Соперники росли, ширились списки их стандартного оборудования, и предыдущая Corolla действительно стала походить на серого мышонка. Притом, с нелепо выпученными глазами. А недавно, например, Peugeot отгрузил такой стильный и навороченный "вагон" № 307 SW, что заскрипел сам Golf со своим "Вариантом". Toyota поздновато ввязалась в драку, поэтому пустила Corolla № 9 уже вдогонку за конкурентами. Догнала? Теперь можете зайти в российские салоны и проверить.

На прилавки европейских автомагазинов высыпали целую пригоршню кузовов - пять! 3- и 5-дверный хэтчбеки, седан, универсал и однообъемник Corolla Verso. Нам повезло меньше, пока продают только пятидверки-хэтчбеки и седаны, причем первые собирают в Англии, а вторые в Турции. Глядя на них, понимаешь, сколь непросто было дизайнерам ловить всех "зайцев" - фирменный стиль, веяния моды, да еще простоту в угоду любителям японской скромности. Результат воспринять тоже непросто. Крупная светотехника, короткие свесы, прибавки в длине/ширине/высоте… Этакий Yaris, доросший до "Фокуса". Но изюминки не ищите, портрет тотчас развалится на черты конкурентов. Может, в том и фишка? В общем, намного обойдя предшественницу, Corolla догнала других "гольфов", но затерялась в толпе.

Ладно, владельцы-то сидят внутри. Вот здесь явный прогресс. "Меньше народа - больше кислорода" это не наш случай, машины 5-местные без оговорок. Качество отделки и сборки на порядок лучше, чем у магнитофонов Sony из Малайзии (турецкие рабочие подгоняют клавиши и стыки не хуже английских). Водитель окружен простыми и удобными решениями, и так ли уж важно, что местами тоже перепевы - главное, удачные. Эргономисты предложили хозяину смотреть только на приборы, остальным только пользоваться. Но для крупных перевозок нельзя воспользоваться седаном, спинку заднего сиденья закрепили на совесть. Промах - у многих "врагов" она складная.

Два двигателя VVT-i с изменяемыми фазами газораспределения и впрыском - 1,4-литровый (97 л.с.) и 1,6-литровый (110 л.с.) с вариантом АКПП - все, что есть у "Короллы" в России. Почему не предлагают 1,8 л - поймете позже.

В арсенале европейской машины еще несколько технических штучек. Но нам важнее 155 мм клиренса (у "Фокуса" на 15 мм больше) и расход по 9 л 95-ого бензина в городе (Focus прожорливее, но - до 92-го!). Заднюю подвеску не сделали полностью независимой - это минус, но все тормоза дисковые - это плюс! По ходовым характеристикам и поведению Corolla соответствует запросам и стилю владельцев прежних моделей, то есть исполняет желания, но не вызывает их. А зря!

Конкуренты "прыгают" не только через себя, но и через соперников, а с "Короллой" полностью удалось лишь первое. Чтобы твоим именем назвали класс, требуется еще, как минимум, популярность. Бог с ним, с Западом, у нас она зависит от цен. Японцы подчеркивают "некоролловский" список оборудования, но на практике все оказывается, как в песне "Happines is an option" - "Счастье за доплату". За минимальные $12900 идет седан: мотор 1,4, ГУР, ABS, иммобилайзер, 2 подушки, магнитола и брызговики. Хэтчбек (1,6, АКПП, плюс еще 6 пунктов комплектации) стартует с $17400! Какие уж тут 1,8 литра! В Россию направляется обновленный и раскрученный Renault Symbol, он остался "в своем духе" - значит и цены не сильно превысят $8500. Выдюжит ли Corolla?

Интересно, что тех, кто не гонится за имиджем и хай-теком, но согласен с королловской надежностью, может сманить… Corolla же! Прежняя. Она ведь тоже еще вовсю бегает…

Александр Катаев











Рейтинг@Mail.ru