Главная
Статьи
Форум

Toyota RAV4 тюнинг (2002)



Понятие "генетически модифицированный продукт". прежде встречавшееся только в фантастических романах. давно прижилось в пищевой промышленности. Например. овощи и фрукты генетики модифицируют с целью наделить их особым вкусом. продлить срок хранения...
После тюнинга фирмы "Jaos" внедорожник "Toyota RAV4" тоже стал своего рода генетически модифицированным продуктом. Доводка выпятила. сделала контрастнее спортивные черты. изначально заложенные в характер этого компактного "асфальтового" джипа. Машина еще более отдалилась от вселенной "off-road". приблизившись к галактике автомагистралей и высоких скоростей.

РОССИЙСКИЕ покупатели хорошо знакомы с тюнингом немецким. однако мало кто знает. что в Стране восходящего солнца тоже развита мощнейшая индустрия по доводке машин. Японское ателье "Jaos". как следует из названия. специализируется на тюнинге внедорожников. Ведь имя фирмы образовано из "Japan Off-road Service". что в упрощенном переводе означает "Японская внедорожная служба". Причем "служба" весьма многогранная. Например. в прошлом году мы знакомили читателей с "Лэнд Круизером". который после тюнинга "Jaos" превратился в экстремальный внедорожник с куда более серьезной проходимостью. нежели стандартная модель. А вот доводка "Toyota RAV4" велась в другом направлении...

Как увеличить мощность. не трогая мотор
- Мотор форсированный? - спросил я Вадима Гавриленко. директора компании "Сатурн Моторс". представляющей "Jaos" на российском рынке.
- Нет. Стандартный двухлитровый. Японцы. чтобы джип получился максимально легким. не стали тратить много "железа" на трансмиссию. Ее прочность и надежность они "подогнали" под мотор тютелька в тютельку. Поэтому форсированного двигателя она просто не выдержит.
- Стандартный мотор выдает. если не ошибаюсь. сил 150?..
- Да. но мы слегка подняли мощность. не влезая в двигатель.
- Не понял...
- Поехали! Нам шлагбаум подняли. - прервал меня Вадим.
Выкатившись со стоянки. прибавляю газ. Ночной квартал огласил басовитый рокот. словно по улице ехал не внедорожник. а спорткупе.
- Спортивная выпускная система прибавила "лошадей" пять-семь. - продолжил Вадим.
- Хорошо она звучит. Сурово.
- Звук можно сделать еще более громким. если внутреннюю проставку убрать. Тогда машина ревет. как "формула". - все шарахаются. Только в дальних поездах неудобно. Сам начинаешь чуметь от шума.
- Выходит. в двигателе порядка 160 сил?

- Даже чуть больше. Пару "лошадей" прибавил спортивный воздушный фильтр. С ним мотор легче дышит. Еще одну-две силы дала новая крышка радиатора. - ?!
- Она повышает температуру закипания мотора при быстрой езде и поэтому чуть-чуть увеличивает мощность. В экстремальном режиме.
Наверное. прибавку в табуне "л.с." под капотом можно ощутить. лишь быстро пересаживаясь из стандартной модели в тюнинговую и обратно. Мне же автомобиль казался обычным "RAV4". Но это касается разгона и только. В остальном машина ощущается. как спорткар. Особенно на высоких скоростях.

Нет. это уже не внедорожник!
К зениту ночи Московская кольцевая дорога становится пустынной. как маленький переулок воскресным утром. Выбираюсь в крайний левый ряд. наращиваю скорость. Стрелка спидометра подбирается к отметке "200" и... В автомобиле словно что-то меняется. он будто примагничивается к дороге. уподобляясь приземистой спортивной машине.
Почти на максимальной скорости перестраиваюсь вправо-влево и обратно. "RAV4" продолжает ехать. словно по рельсам. только они вдруг стали извилистыми. Повторяю маневр еще резче. Внедорожник мечется из стороны в сторону. как готовая пойти на обгон "формула". Но кузов машины продолжает хранить вертикальное положение. будто каменный памятник. Конечно. тут я слегка утрирую. но крены действительно ощущаются едва-едва. Честно говоря. за рулем обычного "RAV4" я бы побоялся проделывать такие фокусы - так и опрокинуться недолго...
Оборотная сторона повышенной устойчивости: проигрыш в комфорте. По сравнению со стандартной моделью тюнинговый "RAV4" едет жестче. Машину ощутимо потряхивает на неровностях. Однако "зубодробительным" шасси назвать нельзя.
Именно на многополосной магистрали полностью раскрывается характер тюнинговой "Toyota". На высоких скоростях начинает "работать" большое заднее антикрыло. плотнее прижимая машину к дороге. Кстати. угол его наклона можно регулировать. словно на суперкаре "Lancer Evolution". С ростом скорости свой вклад в устойчивость вносят и новые. более объемные спойлеры "Jaos".
После ночи. проведенной за рулем тюнингового "RAV4". я перестал воспринимать этот автомобиль как внедорожник. Это. скорее. "всепогодный" спорткар. на котором можно ездить круглый год благодаря постоянному полному приводу и сравнительно высокому клиренсу. составляющему 16 см. Примерно такой дорожный просвет имеют легковые - подчеркиваю! - легковые иномарки. снабженные пакетом для плохих дорог.
По сравнению со стандартным "RAV4". на котором худо-бедно еще можно ездить по легкому бездорожью. тюнинговый вариант посажен ниже. Клиренс уменьшился благодаря более коротким и жестким пружинам "Battlez" (подразделение "Jaos". производящее комплектующие для доводки шасси).
При тюнинге часто так бывает: замена одних деталей влечет за собой необходимость обновления других. В подобную цепочку метаморфоз оказалось втянуто и тойотовское шасси. Поставили пружины "Battlez"? Они бессмысленны без спортивных амортизаторов той же фирмы. хорошо приспособленных для быстрой езды (кстати. не только по идеальному асфальту).
Специальные пружины и амортизаторы при стандартных покрышках - все равно что ракетное вооружение на аэроплане столетней давности. Поэтому расширенные колесные арки оккупировали огромные 18-дюймовые колеса: шины "Иокогама" на легкосплавных дисках "Jaos". Я помнил. что однажды видел столь же низкопрофильные иокогамовские покрышки размерностью 255/45 на другой машине. Только вот на какой?.. А-а. это. кажется. было спорткупе "Subaru Impreza WRX". одно время соседствовавшее с моей машиной на стоянке. Эта суперкаровская резина - один из факторов. благодаря которым "Тойота" с резкостью змеи и прецизионностью оружейного механизма реагирует на повороты руля.
Тюнинговые диски "Jaos" весьма дороги. Стоимость каждого - порядка тысячи "баксов". Зато они обладают двумя важными преимуществами на фоне дисков серийных. Во-первых. они в два раза легче (это улучшает разгон. да и подвеска меньше "разбивается" на неровностях). Во-вторых. тюнинговые диски разборные. Если. например. вы по неосторожности изрядно приложились колесом о бордюр. то покупать новый диск не придется. Достаточно будет сменить лишь обод - экономия налицо.

Ночной заезд
Мы забирали машину со стоянки салона "Ольта Моторс". торгующего самыми разнообразными автомобилями. Среди многочисленных внедорожников - и больших. и маленьких - тюнинговый "RAV4" выделялся. как патрон с серебряной пулей и золотой гильзой в россыпи обычных зарядов. Внешний тюнинг сделал "Тойоту" яркой и броской. Недаром наш фотограф. впервые увидев эту изящную серебристую машину. сразу решил снимать ее ночью. Искусственный свет фонарей выгодно подчеркивал обводы "мускулистого" кузова. Даже фары стали выглядеть более энергичными благодаря зауживающим накладкам-"векам".
Когда включаешь ближний свет. впереди разливается характерное ослепительно-белое сияние. "Ксенон" - отметил я про себя. считая присутствие такой светотехники явлением вполне нормальным. Только под утро. когда мы ехали обратно. меня взяло сомнение.
- Что-то не припомню: "ксеноны" вообще бывают на "RAV4" или это ваша работа? - спросил я Вадима.
- Нет. сама "Toyota" ксеноновые фары на эту модель не ставит. Только это не "ксеноны" вовсе. а новые лампы IPF. Тоже японские. Мы их заменили на стандартные. Они раз в двадцать дешевле "ксенонов". но светят почти так же. В близком спектре. почти с такой же яркостью. Их особенно близорукие водители ценят - ночью глаза меньше устают.
- Да. жаль. что мотор нельзя было форсировать. - вздохнул я. - К такому шасси еще бы сил этак...
- "Асфальтовые" внедорожники трудно в скороходы превращать. Вот двигатели больших джипов. которые крупнообъемные. с запасом сделаны. их легче форсировать. И трансмиссии у них крепче. У нас сейчас готовится спортивный вариант "Lexus LX470". Зарядим мотор компрессором и снимем 360-365 сил.
- Это вместо стандартных 200 с чем-то...
- Можно еще больше. только удовольствие слишком дорогое. Но если найдется серьезный заказчик. мы можем сделать "Лексус" или "Land Cruiser 100" мощностью 415 сил... Это пока предел для "Jaos".

Сергей КЛОЧКОВ, "Клаксон"












Рейтинг@Mail.ru