Главная
Статьи
Форум

Приницип работы TPS



Дмитрий 42 -- 2003-02-28 11:26:45
Что-то я не понимаю зачем понадобилось подавать на дорожку резистора TPS контакт "-" с E1, неужели не достаточно было VTA оставить так, через этот переменный резистор на Vc. ???? В крайнем "левом положении" VTA просто стоял бы и на него не проходил бы ток с Vc, в крайнем "правом" положении ток максимален. Момент открытия заслонки все-равно отслеживается по IDL.



Совет(77) -- 2003-02-28 14:20:03
____ Не уверен, что правильно понял вопрос (так уж он сформулирован), но вроде бы он сводится к тому, зачем нужно подавать минусовой ("общий", "земляной", "нулевой", E1, E2) провод на переменный резистор. Правильно?
____ Существует два способа включения переменного резистора: реостатом и потенциометром (сложившиеся названия). При реостатном включении используются два вывода, сопротивление между которыми меняется в зависимости от движка резистора (реостата). При потенциометрическом включении используются все три вывода (два крайних и "центральный"). На два крайних вывода подаются какие-нибудь различные потенциалы, при этом потенциал среднего будет функцией этих двух и положения движка.
____ Почему в приведенной схеме используется потенциометрическое включение "переменника"? Да потому, что это проще и выгоднее. На один вывод подается минус, на другой - плюс питания (чаще +5В), а с центрального снимается напряжение, которое подается на АЦП (аналогово-цифровой преобразователь) БУ (блока управления) двигателя. Если характеристика "переменника" линейная, то напряжение на центральном выводе будет строго пропорционально углу поворота этого резистора. Характеристика "переменника" будет линейной, если параметры токопроводящей дорожки одинаковы по всей ее длине.
____ При необходимости эту дорожку можно сделать неоднородной (т.е. ее толщина, ширина или удельное сопротивление ее вещества неоднородны), тогда и характеристика "переменника" будет нелинейной. Это используется, например, (теперь, правда, все реже) в регуляторах громкости. Дело в том, что зависимость восприятия громкости человеческим ухом нелинейная. Это означает, что для субъективного ощущения прибавки громкости вдвое на самом деле уровень сигнала надо увеличить, в 4 (к примеру, точно просто не помню) раз. Это и делается с помощью "переменника" с логарифмической зависимостью. Поэтому и в продаже "переменники" продаются преимущественно трех групп: А,Б,В. А - с линейной зависимостью, Б и В - с нелинейной (логарифмической) зависимостью (прямой и обратной).
____ При необходимости для TPS может тоже использоваться резистор с нелинейной зависимостью. Ведь, например, зависимость сечения, перекрываемого дроссельной заслонкой, от ее угла как раз нелинейная (синусоидальная). Использование резистора с требуемой нелинейностью в данной схеме могла бы несколько упростить алгоритм обработки сигналов с этого датчика. Не снимал характеристики "Тойотовских датчиков", однако припоминаю, как мой знакомый, увидев явно нелинейную характеристику "переменника" на Фольксвагене (там напряжение с выхода датчика при повороте заслонки сначала быстро возрастало, потом замедлялось, почти останавливалось, а затем скорость возрастания снова увеличивалась. Решили, что датчик точно неисправный, купили новый, а его зависимость оказалась точно такой же...
____ Чем плохо для (данного случая) реостатное включение? Да потому, что при этом нужно будет оцифровывать не входное напряжение, а входное сопротивление. Это можно сделать, например, включив в цепь еще один резистор. Но тогда характеристика измерения будет уже изначально нелинейной (при линейной характеристике "переменника"). Чтобы эту нелинейность уменьшить, надо уменьшить сопротивление дополнительного резистора. Но тогда уменьшится величина сигнала с этого резистора, его нужно будет дополнительно усиливать, при этом зависимость все равно останется нелинейной (хотя и в меньшей степени). Решить проблему можно, использовав, например, схему источника (регулятора, стабилизатора) тока. Можно применить и другие приемы, НО ЗАЧЕМ СТОЛЬКО УХИЩРЕНИЙ, если можно получить линейную характеристику и нормальный уровень сигнала без всяких ухищрений, всего лишь задействовав еще один вывод "переменника"???

Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 










Рейтинг@Mail.ru