Главная
Статьи
Форум

Как себя вести при ДТП



1. Всегда вызывать ГИБДД и всё фиксировать. То, что они торопятся, это не Ваши проблемы. Выезжать надо раньше.

2. Вызывать надо обязательно самому через Службу Спасения (911). Даже если они уже вызвали - если на пульт дежурного поступит несколько вызовов в 1 адрес - приедет 1 экипаж.

3. Никаких наличных отношений до вердикта группы разбора.

4. Если разговаривать до приезда ГИБДД - только с тем, кто был за рулём, вежливо попросив остальных желающих не мешать разговору, ибо они к ДТП не имеют отношения. В случае игнорирования Вашей просьбы - вообще ни с кем не разговаривайте.

5. Все разговоры про злого шефа, про машину на продажу, про опаздывания - не имеют к ДТП (= к Вам) никакого отношения. Если шеф злой - меняют работу, если машина на продажу - не ней не ездят, если торопятся - надо выезжать заранее, предвидя подобные заморочки, типа ДТП, пробитого колеса...

6. Если у того в доверенности не прописано право получения денежного возмещения за ущерб при ДТП (если он не собственник авто), то его расписка ничего не весит, и собственник может предъявить повторно, причём указать, что Вы скрылись с места ДТП.

7. Волноваться при подобных разговорах не стоит - речь идёт не о столь значительных суммах, чтобы переживать за сохранность своего здоровья. Ничего с ним не случится, если Вы будете вежливы, обстоятельны и миролюбивы...

8. Даже если Ваша вина очевидна - не торопитесь её признавать: законом предусмотрен определённый порядок действий, и если противоположная сторона давит на Вашу сознательность - скажите, что Вы сейчас не можете объективно оценить ситуацию, так как обе стороны заинтересованы, и целесообразно подождать "независимых экспертов" в лице ГИБДД, - они профессионалы и их дело решать, кто прав, а кто нет.

Пластмас, конференция КиЗ, авто.ру


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru