Главная
Статьи
Форум

ГАИ. Оплата на месте



Пример на тему "ИДПС не желает взимать штраф на месте"...



mil_chel, 20 Января 2003 в 18:48:45

Припарковалась по знаком "Остановка запрещена".
Плохо поступила.

Была поймана на месте.
Увеличила процент поманных на месте нарушителей, чем сделала приятное для общества.

С решением, что нарушила правила, согласилась и изъявила желание оплатить на месте (50руб).
Правильно поступила.

Соответственно, у меня брать деньги отказались.
Это уже напоминает скульптуру Лаокоон и сыновья - ИДПС, обвитый змеями в виде противоречащих друг другу предписаний КоАПа и указаний начальства, должен произвести незаконные действия, что противно самой его природе.

Гаишник выписал мне постановление (кстати, чем оно отличается от постановления-квитанции?)
Если внешне - то на "постановлении-квитанции" написано "постановление-квитанция", а на "постановлении" - "постановление". Ну и еще они различаются по существу тем, что постановление может быть оформлено, согласно КоАП РФ, ТОЛЬКО после того как оформлен протокол об административно-правовом нарушении, и не иначе, а "постановление-квитанция" может быть оформлено на месте АПН в единственном случае - когда за нарвушение следует штраф не более 100 руб. и когда нарушитель согласен с нарушением и согласен уплатить штраф на месте.

: Подскажите, на какие статьи и законы ссылаться при написании жалобы? с юриспруденцией совсем плохо((( ничего в законах не могу понять(((
Нужно написать жалобу в ГАИ, лучше через 1 уровень вверх (начальнику ГАИ округа), в 2х экз., и отдать в канцелярию , получив роспись на втором экз. в получении. Это надо сделать в течение 10 дней со дня вручения тебе постановления.
Содержание жалобы следующее :
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начальнику ГИБДД такому-то
От такой то проживающей там-то.

Жалоба

Краткое описание ситуации, в которой ИДС совершил незаконные действия.
Несмотря на то, что я в соответствии с предписаниями статей 28.6 и 32.3 КоАП была согласна с нарушением и согласна уплатить штраф на месте, инспектор ДПС такой-то отказался выдать мне обязательный в данной ситуации по КоАП РФ документ -"постановление-квитанцию".
Вместо этого ИДПС такой-то оформил на меня постановление, чем опять грубо нарушил предписания КоАП РФ, согласно которому постановление не может быть вынесено без наличия протокола, возбуждающего дело об АПН. Но в данном случае протокол об АПН ИДПСом не мог быть оформлен, т.к. в соответствии со статьей 28.6 часть 2 КоАП РФ протокол может быть составлен только в случае, если бы я оспаривала событие АПН и наказание или не была согласна уплатить штраф на месте. Поскольку я была согласна с нарушением, назначенным наказанием и была готова уплатить штраф на месте, то инспектор ДПС такой-то совершенно законно не составил в отношении меня протокол, так как не имел для составления протокола законных оснований.
А при отсутствии протокола КоАП РФ в данной ситуации предусматривает лишь один законный выход - вынесение предупреждения или оформление "постановления-квитанции" (согласно статье 28.6 часть 1 и 32.3 часть 1). Однако инспектор этого не сделал, чем нарушил предписания КоАП РФ. Оформив постановление, инспектор также нарушил предписания КоП РФ, поскольку, как указано выше, постановление не может быть вынесено без оформления протокола. Инспектор сослался на приказ руководства ГИБДД МВД РФ о том, что вместо "постановлений-квитанций" указано выдавать "постановления". Поскольку КоАП РФ введен в действие Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 196-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ", то в соответствии с законодательством РФ любые нормативные документы ведомств, в том числе и МВД РФ, противоречащие федеральным законам, являются юридически недействительными и их исполнение является незаконным. Тем более что согласно ФЗ " О милиции" Статья 4. Правовая основа деятельности милиции. "Милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий".

Прошу:
(1) Отменить вынесенное в отношении меня постановление номер такой-то как вынесенное внарушение действующего законодательства (КоАП РФ).
(2) Указать инспектору ДПС такому то на необходимость соблюдения федерального законодательства, его приоритете над нормативными актами МВД РФ в части, когда положения этих нормативных актов противоречат федерлаьному законодательству. Разъяснить инспектору такому-то содержание статей КоАП РФ 28.2, 28.6, 32.2, 32.3.

приложение.
Копия постановления

Подпись
дата
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и выдержки из КоАП РФ :
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частью 1 статьи 28.6 настоящего Кодекса

Это не к тебе :
Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.5, 5.7, 5.8, 5.22 - 5.24, 5.40, 7.24, 12.35, 12.36, 13.11, 13.14, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 15.10, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.9, 20.26 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

А это (второе и последнее исключение, когда не составляется протокол) к тебе :
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, а административный штраф взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса

Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения
1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.
2. Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru