Главная
Статьи
Форум

Уплата штрафа



НИКОГДА НЕ ОТДАВАЙТЕ КВИТАНЦИЮ ОБ УПЛАТЕ ШТРАФА В ГИБДД

Только ПРЕДЪЯВИТЬ, максимум - сдать КОПИЮ!

Всем привет!
Еще раз убедился (на собственной шкуре) в справедливости заголовка сообщения.
Сегодня получил ПО ПРОСТОЙ ПОЧТЕ (в ящике валялось) от судебного пристава ВАО "Извещение о вызове ..." и "Постановление о возбуждении исполнительного производства ..." по делу, имевшему место быть еще до вступления в силу "нового" КоАП (когда ВУ еще задерживалось при нарушении всегда), штраф по которому был мной давно оплачен (квитанция-оригинал сдана в ГР, копия сохранена) и ВУ там-же получено мной "на руки", соответственно.
Из разговора с приставом Бохуленковой Е.А. стало известно:
1. ГИБДД !!!НИКОГДА!!! не сообщает в службу приставов о том, что "должник" уже давно "не должник", сдал квиток в ГР, забрал ВУ и производство, соответственно. должно быть прекращено за ненадобностью.
2. Пристав будет продолжать исполнительные действия (* ниже) до тех пор, пока не получит от ДОЛЖНИКА ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие факт погашения долга в установленный срок.
3. О факте возбуждения исполнительного производства должник в тот же день НЕ ИЗВЕЩАЕТСЯ пр. НИКОГДА! (а 3-хдневный срок на добровольное исполнение уже пошел "капать").
4. Должнику предлагается единственный вариант - ехать в то ГИБДД и получать (в порядке очереди) ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ факта погашения задолженности (хорошо, если это ГИБДД находится по месту жительства, а канцелярия и ГР в одном месте) :-(((
5. Должнику ПРИДЕТСЯ ехать к судебному приставу в часы приема граждан и (в порядке очереди) СДАТЬ ВСЕ добытые ДОКУМЕНТЫ для прекращения производства.

Вот такая се-ля-ви :-(((((((

Хорошо еще, что я сам, банк оплаты, ГИБДД и судебный пристав в моем случае находятся в пределах одного города (и копия квитанции сохранилась). А если бы "штрафанули да похерили" на другом конце страны???

* Это не для моего случая - это "вообще":

  • 1.Про незаконность взимания 7% мы знаем (а вот приставы - нет!) В бланке Постановления минимум в 2-х местах содержится прямое упоминание этой нормы в форме "угрозы применения и принудительного взыскания" :-(.
  • 2. Насколько законно: цитата из Постановления - "В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор взыскивается с должника - гражданина в размере 5 МРОТ ..."?  Гражданин-то и не уведомлялся о возбуждении исполнительного производства, и, естественно, пропустит все установленные для "добровольной оплаты" сроки :-(((((((
    IMHO - беспредел ...

C уважением
Вадим (Каширка)
с мобильного, из Отдела службы судебных приставов



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru