Главная
Статьи
Форум

Toyota Vista SV40'1998



Автор: nDrew, красноярск
Год выпуска:1998
Двигатель:4S-FE; 1,8
Марка кузова:SV40
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автомат
Привод: передний привод
Срок владения: полтора месяца
Расход топлива: Трасса - 8,5 (130-160 км/час) Город - 10 (активная езда)

Машина была куплена на автомобильном рынке в Красноярске. Я попал в такой период времени, когда уже ждали повышения пошлин на 3-7 летние машины. Цены уже были высоки, но ниже тех, которые есть сейчас. Машина обошлась в 8000$. На тот период времени это была средняя цена на рынке – покупали машины дороже, были и подешевле.

Пробег на одометре при покупке 79900 км:))). Ровно такой же, как и на всех машинах на рынке с 1994 по 1999 год. После осмотра заключили – машина не битая, чуть подкрашена водительская дверь и задний бампер, что вполне меня устроило. По всему кузову есть мелкие сколы от камешков – скорее всего кузов не крашен полностью. Пробег определили как 150000 – 180000. Видимо такой он и есть, так как только потом стал разбираться в книжках от машины, и увидел километраж на техосмотрах и даты. Первый техосмотр машина прошла в апреле 1998 года. На лобовом стекле наклейка с большой цифрой 4 – решил, что год на самом деле 1998. Последний техосмотр пройден летом 2002 года с отметкой 150000. Скорее всего, машина была продана зимой, ведь документы таможни от марта 2003 года. Поэтому пробег – 180000 реален. Салон машины умеренно грязный – видно, что не химчистили у нас – это хорошо, значит, японец не возил мешков с цементом в салоне:)), нет прожженных следов от сигарет на велюре – это редкость, руль затерт умеренно, чуть-чуть посерела баранка справа в месте хвата (опять подтверждение пробега в 150000). В багажнике чисто – обивка не вытерта (это есть карашо:) - машина не была полугрузовой). На балоннике и домкрате нет следов использования, гаечных ключей не было. Масло в двигателе не свежее, но не сильно темное (решили, что, скорее всего, двигатель не гонит масло), внутренности двигателя под заливной горловиной желто-коричневатого цвета (150-200 тыс. км), жидкость в коробке уже коричневого цвета (пора менять), без запаха гари и крошек от осыпающихся фрикционов. Стойки не бегут, держат. Все узлы и агрегаты работают штатно. При нажатом тормозе и полном газу в положении D по тахометру 2200 – не фонтан, конечно, но ничего, решил, что двигатель слабоват – 125 лошадей, потому такой результат; удовлетворительно, в общем. После такого осмотра порешили – состояние автомобиля хорошее. В минусах пробег, и то, что все болты и гаечки в моторном отсеке покрыты налетом ржавчины, но в салоне и под обивкой признаков ржавчины нет, возможно, она появилась во время длительной стоянки в порту, в ожидании таможни, может, нет, но на утопленную машина не похожа. Машина была доставлена по ж/д и куплена нами через 2 часа стояния на своем первом базаре.

После покупки заменил масло в двигателе с промывкой и фильтр. Масло залил синтетическое Esso 5W-40. Больше промывать не собираюсь, не советуют. Промыл лишь потому, что не знал, какое масло было залито раньше. Говорят, что при промывке двигателя смывается большое количество отложений и забивает каналы. Склонен верить этому. За прошедшие 4000 км ушло пол литра, масло начало темнеть, через тысячу заменю без замены фильтра. Через 2000 км стал очень неустойчивым холостой ход. Мотор постоянно дергался, пропуская вспышки в цилиндрах. Заменил свечи, посмотрел на старые и ужаснулся – центральный электрод из круглого сделался овальным, зазор между электродами вырос до 1,5-2,0 мм. Холостой ход восстановился, тишь и благодать теперь. В ближайшее время планирую заменить жидкость в коробке и топливный фильтр. Осенью – ремень ГРМ, антифриз и жидкость ГУР с тормозухой. Поставил сигнализацию и конвертер на радио.

Описание модели.
Внешне машина мне нравится. Поэтому дизайн буду хвалить. Самое главное, что в облике этой машины сочетается и плавность обводов, характерная для японского дизайна, и модная в последнее время рубленность форм, техностиль. Спереди автомобиль чуть тяжеловат из-за развитого бампера, плохо вписывающегося в общий стиль, но это, пожалуй, единственный недостаток облика автомобиля. Мощные подштамповки по краям капота сходятся к фальшрадиаторной решетке и создают в гармонии с хрустальными, резко очерченными, фарами ощущение стремительности и некоторой агрессивности. Похожие подштамповки наплывают и на крышку багажника, начинаясь от задних дверей. Сзади, в положении ¾ машина (на мой взгляд) великолепна. Салон достаточно солиден – верх приборной панели и вся верхняя часть из дорогого пластика. Он такой же мягкий, как и на Corolla этих годов, но несколько плотнее и, вообще, выглядит дороже. Нижняя половина салона из дешевого серого пластика – это практично, потому что он хорошо моется. Селектор АКПП выполнен из очень приятного на ощупь материала, умеренно мягкого и какого-то шелковистого. Мне это напомнило зубные щетки Oral-B – такое же ощущение уверенности при манипуляциях и солидности. Моя Vista отделана серым велюром с не слишком длинным ворсом.
Vista достаточно просторна, усесться человеку среднего роста (у меня 182 см) не составляет проблем. Во всех направлениях ощущается комфортный запас по регулировкам. Я человек не крупный (72 кг) и пока не могу сказать, зачем, кроме престижности, мне бы была нужна машина больше. Умеренно мягкое сиденье удобно, но не более того. На моей версии не регулируется поясничный подпор, но для меня он выверен и так хорошо. Нижняя подушка регулируется спереди и сзади. Сначала думал, что это лишняя приблуда – нет, оказалась, что это чуть ли не ключевой момент для удобной посадки. Во первых, задней крутилочкой можно так поднять-опустить собственную задницу, чтоб поясничный подпор попал точно физиологический изгиб на вашей спине, а передняя крутилочка позволяет наклонить подушку так, чтоб ваши ноги отдыхали всю дорогу. Поверьте, после 100-150 км в день по миллионному городу не ощущаю ни малейшей усталости. Теперь вспоминаю свои поездки на ТАЗ-21053 как страшный сон, да и Carib 114 не радовал так, как Vista. Тех, кто хочет от сиденья надежной фиксации, огорчу – Vista не спортивный болид, и рабочее место водителя полностью отвечает этой идеологии. Багажник большой, с ровным дном, погрузочная высота относительно большая.

На ходу Vista – городской семейный седан. Этим сказано все. Плавная подвеска мягко покачивает на неровностях, уверенно глотает выбоины. Делает это она достаточно шумно, но звук плотный, без стуков и дребезжания. Уже успел поймать несколько крупных колдобин – подвеска ни разу не сработала на пробой. Крены в поворотах умеренные. Единственный недостаток подвески – она боится крупной волны. Один раз вошел в поворот, который я давно знаю и проезжал тысячи раз, но на Висте еще не разу там не был. Скорость была километров 80 в час. А в повороте асфальт просто п#$@ец – большая продольная волна в сочетании с испещренностью мелкими и средними бугорками, плюс ямки диаметром от 5 до 20 см хаотично нарыты. На Жигулях ничего – трясет, кренится, но едет по курсу. Виста же начала раскачиваться, козлить (повторюсь – стойки хорошие) и слетать наружу поворота на каждом бугорке. Благо в снос уходит только передняя ось – на чайника рассчитано. В общем, вписался, но теперь при виде чередующихся черных пятен на асфальте, притормаживаю.
Разгон скромный. Конечно, отечественные автоподелки отдыхают, но можно было бы и пошустрее. Педаль тормоза мягкая, комфортная в городе, но когда надо резко остановиться на шершавом асфальте в пол – приходится прилагать неожиданно большие усилия. АБС великолепна – тихая, с умеренной вибрацией на педали. Иногда понимаешь, что она сработала, лишь постфактум. Гидроусилитель руля настроен очень хорошо. Обратная связь отличная, руль умеренно тугой, но не резиновый, при этом мелкие неровности и ямочки на руль совсем не передаются. Не хватает кнопочек выбора режимов АКПП. Странная у япошек философия – на двухлитровой версии есть спортивный режим, так там у мотора и без этого силенок хватает, а на 1,8, где иногда надо двигатель выкрутить, чтоб порезче разогнаться – фиг!
Вот и все больше писать нечего – печка греет, кондер холодит. Правда крутилку климата сделали из дешевого гладкого пластика – стрём. Хорошо, хоть, крутилка относительно большая, не как в MMC Galant около 97 г.в., там вообще пипочка, такую при тряске и не уцепишь.
Vista понравится тем, кто любит уверенно и плавно передвигаться по городу (город ключевое слово). Она вся единый организм, подчиненный одной цели – заставить вас забыть о ней. Вы просто переноситесь из одной точки пространства в другую и думаете лишь о своем, ничто вас не отвлекает, атмосфера мягкости и комфорта. Но если вы драйвер, берегитесь, эта машина будет вас раздражать.
Конец, типа:).

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru