Главная
Статьи
Форум

ОСАГО. Публицистика
Выбор страховщика



Как выбирать страховую компанию и страхового агента


Совет № 1 - не соглашайтесь на компромиссы! Платя определённые деньги, Вы вполне можете рассчитывать на то, что получите нужные Вам условия страхования. Этот совет не абсолютен - разумеется, речь идёт о тех условиях, которые в принципе могут быть предложены. Но если Вы знаете точно, что необходимые Вам условия где-либо существуют - требуйте их здесь и сейчас от Вашего страхового представителя до тех пор, пока он не найдёт страховую компанию отвечающую Вашим требованиям (императивные оговорки - умысел и состояние опьянения).

Совет № 2 - готовьтесь к заключению договора страхования заранее! Не менее чем за 1 месяц (а лучше - за 2) сделайте запрос и подробно изучите предлагаемые Вам варианты. Мучайте вопросами всех, кто Вам что-либо предлагает. Не останавливаётесь до тех пор, пока даже самая маленькая деталь не будет выяснена. Вполне возможно, что страховой представитель не сможет ответить на многие вопросы - не беда, пока будет искать ответы для Вас заодно и сам многому научится! Быть может, Вы зададите новые стандарты профессии и сослужите хорошую службу другим страхователям.

Совет № 3 - настройте себя на то, что выбор страховки потребует от Вас времени и сил. Как бы Вам не нравился страховой консультант (представитель СК, агент или брокер) нельзя ничего принимать на веру. Страхование - это последний рубеж обороны, который задействуется в ситуации, когда все предыдущие меры не спасли Вас от наступления неблагоприятного события. Приложите усилия к тому, чтобы последний рубеж Вашей обороны не подвёл Вас. Если это не сделаете Вы сами, то - кто же?

Совет № 4 - выбирайте не только умом, но и сердцем. Люди, которые организуют Вам страховую защиту, должны Вам нравиться, причём без всяких оговорок. Отношения с этими людьми должны быть "лёгкими" и приятными, такими, чтобы Вы не стеснялись, например, позвонить и задать любой вопрос о своей страховке, пусть даже самый пустяшный. Там, где есть сомнения - там нет места надёжности.

Совет № 5 - ни один человек не решает все вопросы. У каждого профессионала есть как личные ограничения, так и ограничения применяемых им методов. Тот, кто утверждает, что может всё - определённо врёт и себе и Вам. Ни агент, ни брокер, ни сотрудник страховой компании (если только не президент) не в состоянии гарантировать Вам выплаты в 100% случаев, даже предусмотренных правилами и условиями договора страхования. Максимум, что может гарантировать любой из указанных выше людей - это быть рядом с Вами в трудную минуту и разделить Вашу печаль. :-))

Совет № 6 - помните: индивидуальные риски не могут быть ниже общесистемных рисков. Иначе говоря - не стоит забывать, что мы живём в России. Это предполагает: краткую историю, как фирм, так и менеджеров, очень гибкие моральные и этические стандарты, отсутствие эффективного государственного и общественного контроля, зачаточное состояние национальной системы рейтингов и т.д.

Совет № 7 - более высокая цена страховки далеко не всегда обеспечивает большую надёжность. Более того, для клиента связи между ценой и надёжностью может вообще не быть. В этом плане, разумно придерживаться позиции - уж если иметь те же проблемы, то лучше за меньшие деньги.

Совет № 8 - отстаивайте свои интересы ровно, спокойно, но настойчиво. Часто отказы, которые Вы получаете, связаны отнюдь не с отсутствием возможности сделать требуемое, а с элементарным нежеланием (ленью) или некомпетентностью конкретного человека.

Совет № 9 - будьте снисходительны, помните, что люди часто просто ошибаются, а вовсе не действуют Вам назло. Мягко обратите внимание сотрудника страховой компании на его ошибку, скорее всего, после этого Ваше дело быстрее пойдёт в нужном направлении, к тому же и у Вас и у Вашего собеседника сохранится хорошее настроение, а это - тоже многого стоит! :-))

Совет № 10 - осторожно относитесь к необоснованным скидкам. Тщательно выясняйте - почему Вам предложена какая-либо скидка. Наверняка Вы помните, что, приобретая товар на условиях "распродажи" Вы, экономя деньги, как правило, соглашаетесь с целым рядом ограничений, которые не действуют при приобретении товара за полную цену. Причём о том, что есть ограничения Вы, порой, можете узнать лишь после покупки.

Совет № 11 - заранее изучите вместе со своим страховым представителем типовые сценарии, которые буду иметь место при наступлении страхового случая. Например, это могут быть: сроки и порядок выплат, последовательность действий, документы - при угоне, ущербе, несчастном случае и т.д.

Совет № 12 - изучите удачный и неудачный опыт взаимодействия со страховыми компаниями Ваших родственников, друзей и знакомых. Попробуйте найти и проанализировать те факторы, которые привели их соответственно к удаче и неудаче. Осторожно - возможны неожиданные открытия! :-))

Совет № 13 (последний по списку, но отнюдь не по значению!) - читайте, читайте и перечитывайте до тех пор, пока полностью не поймёте все условия тех документов, которые подписываете. Помните, что Вы подписали - то и будет для Вас действительностью, а вот суровой или нет - зависит только от того, насколько внимательно Вы это читали перед подписанием!

По материалам сайта www.osago.info



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 










Рейтинг@Mail.ru