Главная
Статьи
Форум

Борьба с "красной смертью"



Сергей 90 -- 2003-09-01 14:16:50
Надоела "красная смерть", особо достало то, что всего за 2 заправки по 45л на ТНК новые свечи квакнули. Переписка с ТНК-естественно ничего не дала. Написал Ю.М.Лужкову, что скоро капут катализатору из-за бензина, а потом -дышите глубже свинцом и марганцем. Сегодня звонили, из департамента транспорта (или управления) сказали, что жалоб много, а Ю.М. я один написал. Проблема оказалась еще в том, что с 1 янв деятельность бензинобаранов (АЗС) не лицензируется и они теперь плевали на всех, включая Правительство Москвы. Рассказали, что будут пытаться делать через Моск Думу, если интересно, могу опубликовать ответ. Вопрос в другом-надо как-то и дальше бороться , но сообща. Какие мысли?

Александ -- 2003-09-01 22:10:16

Такая же беда была, даже приспособился свечи чистить полосками наждачки 400, изолятор натираешь добела все вроде ок становится...

Совет 77 -- 2003-09-02 12:36:27

Еще раз про BP и "красную смерть"
Мой знакомый всегда заправлялся только 95-й и только на BP (в Кунцево). Год назад через месяц после замены свечей увидел, что его новенькие платиновые свечи (комплект 6 шт. ~ 120 у.е.) убиты "красной смертью".
Написал им жалобу :-) Сначала написали, что жалоба принята к рассмотрению. Потом пришел ответ с результатом проверки - что-то вроде "...бензин соответствует всем нормативам..." Больше он там не заправляется...
Вместо того, чтобы портить изоляторы шкуркой, лучше удалить красный налет химически - пробовал, результат хороший.
Я уже отписывал в свое время (в этой конфе) про очистку, но никто не заинтересовался...
В свое время знакомые химики моего знакомого дали мне "правильный" преобразователь ржавчины (собственного производства), который весьма эффективно ее удалял. Когда на вывернутых свечах я увидел искомую "смерть" я и решил попробовать удалить ее этим преобразователем, поскольку прочность налета оказалась слишком высока для того, чтобы удалить ее механически без повреждения изолятора. Результат - идеально белая поверхность изолятора (или обычный серо-черный нагар, если "красная смерть" "садилась" поверх него. Никакой реакции с электродами замечено не было. К тому же при особом желани электроды можно и не погружать в раствор (я располагал свечу электродами вверх, наматывал на резьбу скотч, герметизировал резьбу пластилином и в образовавшуюся ванночку наливал преобразователь до уровня изолятора).
После очистки свечи работали без замечаний.
Полагаю, что удалить данный налет можно и другими преобразователями, возможно, что просто ортофосфорной кислотой, на основе которой и делаются многие (если не большинство) преобразователей.



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru