Главная
Статьи
Форум

FAQ. Прокладка поддона АКПП




Дмитрий 42 -- 2003-03-27 07:47:48
Господа, как Вы считаете или может знаете, вместо резиновой (а действительно ли она резиновая ???) прокладки поддона АКПП (для точности A140L) подойдет герметик или нет ? У нас сказали, что прокладка стоит недорого всего лишь 400-500р(ничего себе всего лишь с!!!), но у них ее нет.



Совет(77) -- 2003-03-27 12:03:07
___ По поводу прокладки из герметика. Действительно, о теоретической опасности попадания остатков герметика в рабочую полость неоднократно писалось. Насколько это практически опасно, сказать трудно.

___ Однако скажу, что когда мой знакомый, обслуживающий а/м в банке, собрался поменять масло в АКПП Тойота Прадо, он с удивлением узнал, что ПО КАТАЛОГУ там прокладки у поддона ее АКПП Н Е Т! Позвонив в фирменный центр Тойоты-Отрадное он узнал, что поддон там сажается на герметик (специальный, от Тойоты:-). Стоимость этого "специального" герметика на фирменном центре "немного" дороже твоей, Дим, прокладки - что-то 1240 (или 1340) руб. С поправкой на то, что было это года три назад, а тогда цены были пониже сегодняшних...

___ На его вопрос, нельзя ли использовать другой герметик, на сервисе сказали, что Тойота крайне не рекомедует (или даже запрещает) использование других герметиков (оно и понятно - так куда выгоднее как для Тойоты, так и для техцентра), и в случае применения другого герметика никто не может дать гарантии, что с ним произойдет. Поскольку деньги за этот "чудо-герметик" все равно оплачивал состоятельный владелец Прадо (а для него это примерно то же, что для Димы рублей 40:-))), а рисковать никому не хотелось, то искомый герметик и был куплен.

___ Я пишу это столь подробно, потому что сам и ездил за этим герметиком - Тойота-Отрадное расположено в моих краях.

___ А недавно этот мой знакомый собрался поменять прокладку поддона двигателя на своем "Спринтер-Карибе". И тоже узнал, что прокладки там нет, тоже устанавливается на герметик. Я только что специально полез в каталог - прокладки между поддоном и блоком я там не нашел...

___ Что примечательно. Обсуждая эту тему с этим моим знакомым, я говорил, что хорошо бы, если бы у присоединителной поверхности поддона была бы специальная стеночка, предохраняющая от попадания герметика вовнутрь. Но ее там нет.

___ Все это я к тому, что получается, что установить поддон на герметик вполне допустимо, если на других моделях Тойоты именно так и предусмотрено, причем поддоны там аналогичные (т.е. без каких-либо буртиков или стенок, предохраняющих от попадания герметика).



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru