Главная
Статьи
Форум

Toyota Corolla CE110 '1996


Автор: Александр, Зеленоград
Год выпуска:1996
Двигатель:2C - 2,0 Diesel
Марка кузова:CE110
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Срок владения: с февраля 2003
Расход топлива: Город: 8л.-летом, до 9л.- зимой; Трасса: 6,5л.

Прошло уже больше полгода с момента покупки моей Дизэли. Вот я и решил поделиться хоть и недолгим, но все же опытом эксплуатации моей Короллки. За 25т. км., которые я успел на ней отъездить, машина доставляла мне только положительные эмоции.
Машину покупал на родине, в славном городе Красноярске. По дороге из Москвы заехал в Новосибирск, преследуя две цели: оценить новосибирский авторынок и навестить школьного друга. Погуляв по рынку часа 2 я лишь утвердил себя в мысли, что машину мне нужно брать в Красноярске. Средняя цена на Короллу 96-97 годов отличалась от московской на 200-300 долларов. Экономия при покупке машины в Новосибе с учетом самоходной доставки ее в Москву нулевая. Плюс только в том, что в Новосибе больше выбор по отношению к Москве. Красноярск в полной мере оправдал мои надежды. Во-первых машинки там на старте были уже на 200-300 дешевле, а при умелом торге можно было скинуть цену еще на стольничек-другой.
Через четыре дня после покупки машина оказалась в Москве.
Что я имел в сухом остатке. Экономия составила порядка 700 баксов. Расходы на дорогу не привысили 200 долларов, с учетом того, что машина была взята на 900 дешевле, чем я мог бы ее купить в столице.
При покупке пробег был 122тыс., что очень похоже не правду при возрасте машинки в 7 лет. Ремни заботливые японцы поменяли до меня, поэтому я сразу после покупки поменял лишь масло и закупился в Красноярске фильтрами - воздушным и топливным, планируя сменить их уже по приезде в столицу. За 4000км. пути Красноярск-Москва успел оценить всю прелесть машины. Сразу оговорюсь, машина у меня первая, но сравнить было с чем. До этого ездил на Ауди-80 с МКПП. От Красноярска до Новосибирска я привыкал к машине на пассажирском месте. А до руля меня допустили уже после Новосиба, все-таки для меня правый руль был в диковинку да и автомат тоже. Какие ощущения...Просто сел и поехал. Принципиальной разницы с какой стороны сидишь справа или слева, я не почуствовал. Сначала ориентировался по ширине полосы, старался направлять по центру, а потом пообвыкся и делал это уже не задумываясь. С обгонами тоже особых проблем нет. Просто не стоит забывать, что у дизелька всего 75 л.с., хотя для своих 1100кг веса тянет вполне прилично.
Зиму отъездил без происшествий и непредвиденных трат. Ощутил плюсы и минусы АБС, хотя второе скорее зависит от выбора резины. Была пара случаев, когда машина из-за АБС вела себя непредсказуемо, но большой вклад в это вложила резина нестандартной размерности - Yokohama Guardex 165/55 R14 - с очень скромными сцепными характеристиками и небольшим пятном контакта. За зимний период заменил только воздушный фильтр, и габаритную лампочку в фаре. Периодечки залмвал незамерзайку в омыватель и ДТ... в бак :). Печка у машины довольно мощная - по трассе ехал в майке, а поскольку салон небольшой, то и прогревается он в считанные минуты. В морозы до -25 (ниже температуры просто не было) заводится без проблем, масло заливал п/синтетику 10W40.
С приходом весны решил сменить резину на летнюю большей размерности - уж больно неадекватно машина тормозила да и дорожный просвет был меньше нормы. Купил 4 б/у колеса Мишлен 185/65 R14 за 40 баксов и до сих пор езжу довольный.
Где-то на 15-ой тысяче потребовали замены задние амортизаторы. 2 стойки от KYB обошлись мне в 150, менял сам. Процесс этот, как выяснилось, довольно простой - на каждую стойку приходится по 6-7 болтов. Под чашку подложил стандартную восьмерочную резиновую прокладку амортизатора, в результате чего машина приподнялась см. на полтора. Думаю этим я всего лишь вернул машине первозданный дорожный просвет, поскольку за 7 лет пружины подпросели. Так что это вторжение в конструкцию не отразилось на ходовых качествах машины негативно.
Что еще менялось и устанавливалось. Питерская сигнализация с автозапуском - МS-420 - 55у.е., устанавливал собственными силами. Два дня мучений привели меня к выводу, что отечественного производителя стоит поддерживать в крайних случаях. Хотя сейчас работа сигнализации нареканий не вызывает, но процесс установки сильно подпортил о ней впечатление. Поставил на зад колонки. "Блины" в стандартные гнезда не входят, пришлось взять 6-и дюймовые колоночки, благо разводка под колонки уже была - не пришлось тянуть провода, просто подключай и наслаждайся объемным звуком. Ближе к лету я созрел до тонировки. Единственным сдерживающим фактором было последующее получение талона ТО, но две безуспешные попытки получить его стандартным путем(на нетонированной машине) убедили меня в том, что его все равно придется каждый год покупать, поэтому я со спокойной совестью затонировался. А препятствием для прохождения ТО стала недостаточная удельная тормозная сила на задней оси. Как позже выяснилось, это отличительная черта многих японских машин, включая самые свежие. Что еще можно сказать. Машина эта для молодой семьи. Сзади тесновато, да и тянет она при полной загрузке похуже.
За водителем моего роста (182 см) с комфортом может разместиться разве что коротконогий японец или ребенок.
Сиденьям заметно не хватает поясничного подпора: после долгого сидения поясница проваливается вглубь спинки и быстро начинает уставать. Но не стоит забывать, что Королла относится не к бизнес-классу. Удовольствие в свои деньги.
Подвеска в меру жесткая, дорогу отслеживает отменно. Разница в скорости 100 - 150 км/ч практически не ощущается (максимальная 155км/ч - дизель!). Руль, благодаря усилителю очень легкий, с ростом скорости усилие на руле возрастает.
Заднее сиденье раскладывается только на некоторых моделях, моя не из их числа, есть только откидной подлокотник, но и он глухой, кармана под длинногабарит не предусмотрено. Багажник небольшой, но у меня он практически всегда пустой, поэтому я недостатка объема не ощущаю. Зато перчаточный ящик довольно вместительный - полноценный "бардачок" :). Есть и отсек для меолчи м-у передними сиденьями, у меня в него с успехом помещается бокс для дисков и обувные щетки, но как подлокотник его использовать невозможно - слишком низко расположен.
Резюме. За полгода общения с машиной я укрепился в своем отношении к отечественному автопрому. Когда решался вопрос о покупки автомобиля я выбирал м-у иномарками с левым и правым рулем, но разных годов выпуска (с правым ест-но моложе), на новые отечественные автомобили я даже не смотрел. Сейчас я просто представить не могу, что когда-нибудь переседу в отечественный автомобиль. Когда 7-летняя праворульная машина превосходит новую отечественную по таким немаловажным показателям, как комфорт, надежность, экономичность, управляемость, экстерьер и интерьер, причем превосходит по каждому из параметров, выбор для меня однозначен. И как бы не заставлял меня г-н Клебанов полюбить продукцию родного автопрома я все равно буду предательски ездить на япономарке. И следущей моей машиной тоже будет праворульный японец. Скорее всего Тойота. Хотя со своей Дизэлью мне будет очень тяжело расставаться. Своим послушным характером, надежностью и неприхотливостью она подкрепляет мою симпатию каждый день.
Наилучшие пожелания будущим тойотовладельцам и королловодам. С уважением. Александр.

По материалам сайта www.auto.vl.ru



Toyota
Corolla / Sprinter 110
Levin / Trueno
1995-2000
1.3i · 1.5i · 1.6i · 2.0d · 2.2d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota
Corolla 110 LHD
1997-2001
1.3i · 1.4i · 1.6i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию








Рейтинг@Mail.ru