Главная
Статьи
Форум

Toyota Mark II GX90 '1995


ВАЛЕРИЙ ЗВЕРЕВ, ЛЕНСК

TOYOTA MARK II GRANDE REGALIA
Двигатель - бензиновый с распределенным впрыском топлива; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 6х24х1988 смз; мощность - 99 кВт/135 л. с. при 5600 об/мин; крутящий момент - 180 Н.м при 4400 об/мин.
Трансмиссия - привод на заднюю ось; коробка передач - 4-ступенчатая автоматическая.
Кузов - 5-местный 4-дверный седан; база - 2730 мм; габарит (длина х ширина х высота) - 4750х1750х1390 мм. Максимальная скорость - 190 км/ч.

В 1998 году довелось поездить на пятилетней праворульной "Тойоте-Кэмри", она меня просто потрясла. С тех пор твердо решил, что моим первым автомобилем будет "Тойота".
И вот очередной отпуск в июле 2002 года. На руках билет до Владивостока, 5,6 тысячи долларов и 20 тысяч "деревянных". У моего напарника за плечами два "боевых похода" во "Владик", можно ехать спокойно, тем более мы заранее готовились. Изучив цены через Интернет и из приморских газет, решили взять автомобили "Тойота-Калдина" 1996-1997 года выпуска, с полным приводом, "автоматом", "суперсалоном" (то бишь в хорошей комплектации), на легкосплавных дисках и обязательно с дизельным 2-литровым двигателем без турбины. В наших краях с соляркой особых проблем нет. А "Калдина" - красивый, надежный, крепкий и вместительный универсал - у нас на особом счету. В ней хоть по городу, хоть на дачу со скарбом, хоть на природу.
"Зеленый угол" ошеломил блеском и изобилием. Был выходной день. Все площадки на сопках, стоянки и подъезды к ним забиты машинами. Между ними приходилось буквально протискиваться. В преддверии новых таможенных пошлин автомобилей ввезли очень много.
В поисках "своих" автомобилей за четыре часа излазили по сопкам весь рынок, но безрезультатно. Дизельных привозят очень мало. Попадались грузовые "калдины" на рессорах и с простым салоном. На "Зеленке" их называют овощными. Но такие варианты нас не устраивали. "Калдин" с бензиновыми двигателями, "навороченных", было много. Начал приглядываться к ним. Попутно интересовался автомобилями "Тойота-Марк II", его родным братом "Чазером" и сестрой "Крестой". Это большие, красивые и солидные седаны. В глубине души всегда мечтал иметь такой.
И вот я увидел светло-серебристого "марковника" ("Марк II"). Он стоял, поблескивая боками, среди шикарных джипов и отнюдь не смотрелся бедным родственником. У продавца я узнал, что "Марк" семи лет от роду и две недели, как из Японии. Двигатель бензиновый, 1G-FE (рядная двухлитровая "шестерка"), очень надежный, простой, ничего "лишнего" на нем нет. Коробка, разумеется, автоматическая. То, что нужно для моей жены, с механикой "Жигулей" она не очень ладила. В салоне было все, что положено японскому автомобилю, но и без особых "наворотов". Цена на "отдачу" $5,5 тыс. без торга, что в принципе устраивало.
Беглый осмотр серьезных недостатков не выявил. Двигатель чистенький, салон в очень хорошем состоянии. Резина изношена равномерно на всех колесах. Передние и задние стойки сухие. Потеков масла нигде не видно. Зазоры по кузову везде одинаковые. Двери закрываются одним и тем же легким нажатием - хороший признак. На капоте обнаружили несколько сколов краски и небольшую вмятину на задней правой двери. Неприятно, но терпимо.
На одометре 121 тыс. км - весьма сомнительно. Наверняка половину скрутили или четверть, на эту мысль наводило и отсутствие сервисной книжки в машине, где пробег и время обслуживания указываются. Продавец, однако, заверял, что пробег "честный". Увидев почти новые приводные ремни на двигателе, я спросил, не меняли ли их перед продажей, на что услышал: "Нам что, делать нечего! Все как было, так и есть. Попробуй масло в двигателе замени, будут говорить, что утопленная!" Резонно.
В общем, решил, что вместо "Калдины" лучше возьму за ту же цену автомобиль классом выше, хоть и постарше на год. Приступили к полному осмотру. Двигатель завелся мощно, на несколько секунд подняв обороты и сбросив их. По мере прогрева обороты снизились до минимальных, из моторного отсека слышен был только шелест. В салоне все работало, щелкало и переключалось. При включении "габаритов" индикатор на панели показал неисправную лампу. Позднее 70 руб. за лампу, 5 минут работы и - все в норме. Прокатившись по "Зеленке", проверили ходовую часть и, вернувшись на стоянку, ударили по рукам. 5400 баксов, 550 рублей за справку-счет, и вот я новоиспеченный владелец автомобиля "Тойота-Марк II" 1995 года выпуска, кузов GX-90.
Первая поездка - в Артем и Находку, где мой товарищ надеялся-таки отыскать "Калдину". Непривычный правый руль особых затруднений не вызывал. Смущали зеркала и переключатели. А к цепким дисковым тормозам и острому легкому рулю с гидроусилителем вскоре привык. По дороге заскочили на один из бесчисленных рынков. Набрал фильтров, ремней, комплект хорошей зимней резины Brigestone Blizzak WZ-02 размером 205/65R15 за $100. На следующий день на СТО заменил масло и фильтр в двигателе. В коробке масло было хорошее, до дома доеду. Пока мой напарник ездил на рынок, я готовился к перегону. Загнал автомобиль на яму, осмотрел снизу. Передняя и задняя подвески, карданный вал, приводные валы, пыльники - все в норме. Передние и задние тормозные диски и колодки с минимальным износом. Чем больше общался с "марковником", тем больше он мне нравился.
В левой части переднего бампера имеется стойка с подсветкой, автоматически выдвигающаяся при включении зажигания. Переднего края капота не видно, и она очень помогает при парковке или проезде в стесненных условиях, ведь габарит у "Марка" немалый. За ненадобностью ее можно убрать нажатием клавиши. В нижней части переднего бампера - боковая подсветка, которая включается одновременно с сигналом поворота, если горят габаритные огни. Хорошая вещь: при езде ночью по закоулкам весь поворот освещается. На передних крыльях маленькие фонарики обозначают габарит машины. Если поставить переключатель света в положение "авто", то при наступлении вечерних сумерек автоматически включаются габаритные огни, а затем и ближний свет фар. Все это хозяйство - стандартная комплектация.
Пока я собирался в дорогу, друг мой прикатил из Находки на дизельной "Калдине". К вечеру подготовив его машину, мы выехали из Артема. Предстоял путь в 3200 км до Якутска.
Дорога прекрасная. Машины бежали хорошо. "Маркуша" 120 км/ч шел не шелохнувшись. Обгоняя "Субару", выжал 160, дальше не рискнул, да и нудно звенел, осаживая, электронный колокольчик. Хабаровск прошли рано утром, без эксцессов. Очень понравился длинный красивый мост через Амур. Потом - Биробиджан. Амурская область встретила дождями и грандиозным строительством федеральной трассы. Сплошные отсыпки, объезды по 20 км и более. Поблудили, набуксовались в глинистой колее. На дороге, отсыпанной плитняком, порвал заднее колесо. А напарник на "Калдине" потерял декоративный колпак. На этом наши беды закончились.
По родной Якутии ехали без приключений. Красавицу Лену переплывали на пароме с десятком таких же транзитников из "25-го" региона. В Якутию "японок" гонят очень много. За четверо суток мы обогнали много караванов от 3 до 15 машин и "бутербродов" (маленьких грузовичков, везущих в кузове легковушки). Три дня гостили в Якутске, пока ждали погрузки. Потом шесть дней плыли на самоходке вверх по течению до Ленска, любуясь красотой Ленских столбов и всего побережья.
...Супруге машина тоже очень понравилась. В первую же поездку на дачу, не глядя на спидометр, она легко разогналась до 90 км/ч, хотя на "Жигулях" больше 60 боялась ездить. Суровую якутскую зиму чистокровный "японец" стойко перенес в холодном металлическом гараже. Два месяца стоял, напрочь промороженный. Выезжать стали, когда потеплело до -20-25°С. Заводился без проблем.
Сейчас езжу регулярно, "марковник" радует, пока все в норме. Единственное, по утрам стал заводиться со второй попытки. Думаю, виной тому "92-й" бензин. Увы, лучше у нас не бывает. Хорошо хоть этот неэтилированный - нейтрализатор на "Марке" живой. Мой знакомый на такой же "Тойоте" заливает "76-й" бензин уже больше года и пока не жалуется, разве что тоже на затрудненный пуск.
Недавно мне предложили за "Марка" 7 тысяч долларов, но я отказался. Жаль так быстро расставаться с хорошей машиной.
По моим замерам, "Марк II" довольствуется на трассе 9 л/100 км "девяносто второго" бензина, в городе расход возрастает до 12 л.

По материалам сайта www.zr.ru












Рейтинг@Mail.ru