Главная
Статьи
Форум

FAQ Toyota. Часть 2



По материалам сайта www.toyota.mnc.ru

Где мне отремонтировать свою ласточку? (в Москве)
Что такое овердрайв (O\D)?
Для чего нужна маленькая красная кнопка с японскими иероглифами около рычага АКПП?
Где для Тойоты приобрести в Москве запчасти?
Где VIN на Тойоте с правым рулем?
Какую Toyota лучше брать: с бензиновым двигателем или с дизелем?
Что означает значок на приборной панели вроде резервуара с поднимающимся паром?
Как часто надо менять масло в двиг.,коробке и т.д.?
Как проходить ТО с "правым" светом фар?
Что означают кнопки "PWR" и "MANU" на АКПП ?

Где мне отремонтировать свою ласточку? (в Москве)

От "T-C": о запчастях и ремонте тойот подробнее см. в FAQ Toyota-Club

В Москве фирменных сервисов Тойота (сертифицированных и имеющих статус официальных дилеров) всего 4. Это Тойота-Центр Битца (тел. 721-33-88), Отрадное (тел. 903-55-67), Кунцево (тел. 933-40-33) и Серебряный бор ( тел. 197-05-60). Стоимость нормо-часа составляет приблизительно 40-45 долларов. При этом количество нормо-часов на ту или иную операцию варьируется от станции к станции, что обуславливает некий разброс цен на работы. По моим личным оценкам самая приличная станция по соотношению цена-качество в Отрадном. Несколько иначе обстоят дела с кузовными работами. На них стоимость нормо-часа составляет 60 долларов. При этом лучшее качество опять-таки в Отрадном.
Иногда у официальных дилеров можно купить зап. части по приемлемой цене (хотя бывает это крайне редко).
Плюсы фирменного сервиса:
-оригинальные запчасти
-четкая гарантия на работы (1/2 года или 10000 км. пробега при использовании оригинальных запчастей)
-вы получаете чистую машину
-периодически проходят рекламные акции, например, бесплатная диагностика ч.-либо или ТО за копейки

Минусы
-высокая стоимость
-низкое качество отдельных видов работ (напр. жестянка на Битце)
-не везде берут машины с правым рулем
-долгий срок ожидания запчастей на заказ
Кроме этого, в Москве можно посетить КТА-сервис (с гарантией ставят амортизаторы KYB, которые можно у них и заказать - дилер; по ходовой -- отличнейший сервис, но на стенде сход-развала на праворульные машины нет параметров; диагностика подвески 200 руб., сход-развал на один мост - 400 руб. телефон 785-19-60), сервис Тойота -раменки (о нём ничего не знаю). У этих сервисов есть www-страницы. В Москве знаю стенд сход-развала, где есть углы на Марк 2 *9* кузова (думаю, и на другие праворульные машины) У меня на бумажке записано так -- Ехать по Дмитровскому ш. из Москвы, на пересечении с 800-летя Москвы направо и через 70 м налево -- станция Форд (имеется стенд). Ещё можно ремонтировать тойоты самостоятельно, если руки растут (выросли) как надо и т.п.

Что такое овердрайв (O\D), зачем он нужен, как и где и чем его включать

АКПП в подавляющем большинстве случаев имеет 4 передачи, причём 3 передача является прямой (имеет передаточное число 1, соответствует 4-ой передаче в механической коробке передач). 4-ая передача АКПП называется овердрайвом (O/D) -- она имеет передаточное число меньше единицы (соответствует 5-ой передаче МКПП) и является повышающей. O/D можно включать и выключать специальной небольшой кнопкой, расположенной, как правило, на рычаге АКПП. При включённом овердрайве, машина переключается на него при скорости прибл. больше 40-50 км\ч при слабонажатой педали газа. Эта 4-ая скорость экономит топливо, и бережёт мотор. Есть две категории людей -- те, кто ездит в городе с О\Д и те, кто ездит без О\Д. У каждого свои аргументы. За О\Д :
1. Экономит топливо (я не замечал).
2. Мотор меньше крутится - меньше изнашивается.
3. Когда О\Д выключен - на панели горит жёлтая лампочка, как бы сигнализируя, что что-то не в порядке, значит гореть не должна и О\Д надо включать.
Против О\Д:
1. В инструкциях написано, что в тяжёлых условиях движения О\Д надо выключать, а город -- это тяжёлые условия.
2. С О\Д больше переключений делает АКПП, что для неё хуже.
3. С О\Д машина очень слабо тормозит мотором.

Для чего нужна маленькая красная кнопка с японскими иероглифами около рычага АКПП.

Кнопочка эта позволяет переводить рычаг АКПП в различные положения с вынутым из замка зажигания ключом. Назначение кнопки ремонтное. Я применяю её для того, чтобы поднимать мшину на домкрате. Так как ставить на паркинг в это время, по моему мнению, нежелательно. Я нажимаю кнопку, ставлю рычаг в любое положение, отличное от Р (когда мотор заглушен, все положения отличные от Р абсолютно одинаковы), включаю стояночный тормоз. Это можно всё проделать, вставив ключ в замок зажигания, но машина начинает пищать, а мне это не нравится.

Где для Тойоты приобрести в Москве запчасти?

В Москве:
Кунцевский авторынок (находится сразу за МКАД после вызда по ул. Горбунова; слева, если смотреть из Москвы). Там находятся 2 магазина, специализирующиеся на Тойоте -- "тойота максима" и ещё один без названия. В "тойоте максиме" широкий выбор оригинальных и неоригинальных запчастей (цены одни из самых низких в Москве), в том числе на праворульные машины. Так, на марк2 JZX90 нашлись сразу подшипники передних ступиц, шаровые, рулевые наконечники, задние колодки, передние и задние амортизаторы. Магазин на Лесной ул.
Магазин А+А экзист. интернет адрес www.exist.ru Магазин очень хороший, почти всё возят на заказ, со сроками доставки НЕ ОБМАНЫВАЮТ! Цены средние, выше,Столкнулся с интересным фактом -- в филиале на Ленинском проспекте были на заказ детали такие, каких не было в центральном офисе! Объяснить почему -- никто не сумел. Детали из Японии не возят, так что некоторых деталей на праворульные машины нет. Каталогов праворульных машин в центральном офисе нет.
Разборка на Осташковском ш:
Новые и б/у запчасти для европейских и японских марок автомобилей. Осташковское шоссе (2 км от МКАД в сторону области). Телефоны: 583-1798, 583-4908 (новые запчасти) 728-8045 (запчасти б/у)
Разборка на Калужском ш:
Запчасти б/у для японских марок автомобилей (цены примерно на 10-15% ниже, чем на Осташковском шоссе, но многие части продают только в сборе) Калужское шоссе (в сторону области, на 1-м светофоре - направо, примерно через 1.5 км справа зеленые ворота с логотипом "Mitsubishi Motors") Телефон: 429-9271 Разборка у Казанского вокзала:
Новорязанской ул. За Казанским вокзалом проезжаешь и справа будет вывеска.
Разборка на ул. Рябиновая, д. 46а, тел. 435-5640.
Разборка на Новосходненском ш., 4/Б (перед Шереметьево-2 под мост и направо, по правой стороне после заправки и кладбища) тел. 578-2336, также они предлагают заказ з/ч. Ребята ушли из Осташкова. На Camry/Vista SV-10:стекло двери-500р, трос ручника/спидометра-250р.

Где VIN на Тойоте с правым рулем?

На машинах, предназначенных для ЯПОНСКОГО рынка номера VIN вообще нет. Такие машины определяются номером кузова (FRAME) и моделью (MODEL). Эти данные есть на подкапотной табличке. На праворульных машинах для Англии VIN, конечно, есть.

Что означает значок на приборной панели вроде резервуара с поднимающимся паром?

Лампочка в поднимающимся паром загорается при перегреве катализатора (на нём есть температурный датчик). Позволяет не сжечь катализатор при неисправности мотора. Неисправность-неполное сгорание топлива в движке и нештатное дожигание (сжигание) его в катализаторе с последующим перегревом оного т.е. огрехи в зажигании (пропуски в свечах или где-то до свечей).Если не путаю, то ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ попытки пуска "втолкача" тоже могут приводить к попаданию несгоревшей топливной смеси в катализатор в моменты трогания когда обороты коленвала еще недостаточны для пуска а выпускные клапана уже успевают открываться и выдавать несгоревшую смесь.

Как часто надо менять масло в двиг.,коробке и т.д., фильтры, ремни. Какие лучша брать?

Требования фирмы Тойота Мотор Корпорейшн По техническому обслуживанию а\м Тойота в условиях СНГ:
-Замена ремня газораспределения каждые 100000 км пробега
-Замена приводных ремней:
дизельный двигатель каждые 40000 км пробега
бензиновый двигатель каждые 60000 км пробега
-Замена масла в бензиновом двигателе каждые 10000 км пробега
в дизельном двигателе каждые 5000 км пробега
-Замена фильтра масляного при каждой замене масла
-Замена охлаждающей жидкости каждые 40000 км пробега
-Замена свечей зажигания каждые 20000 км пробега
-Замена фильтра топливного
дизельный двигатель каждые 20000 км пробега
бензиновый двигатель каждые 40000 км пробега
-Замена фильтра воздушного каждые 40000 км пробега
-Замена фильтра кондиционера воздуха каждые 40000 км пробега
-Замена тормозной жидкости каждые 40000 км пробега
-Жидкость сцепления проверять каждые 10000 км
-Жидкость гидроусилителя руля проверять каждые 10000 км
-Замена масла в механической КПП каждые 20000 км пробега
-Замена масла в автоматической КПП каждые 20000 км пробега
-Замена масла в раздаточной коробке каждые 20000 км пробега
-Замена масла в дифференциалах каждые 20000 км пробега
-Замена смазки в подшипниках ступиц каждые 20000 км пробега
-Смазка крестовин карданного вала каждые 10000 км пробега

А вот, что народ говорит:
Масло в двигателе: 5-10Ккм
Вместе с маслом всегда фильтр.
Масло в ручной коробке: 50Ккм
Жидкость в автомате: не более 40Ккм.
При замене жидкости тойотовская инструкция велит открутить поддон коробки, снять сетчатый фильтр, промыть его и поддон в свежей жидкости для АКПП и поставить обратно. При этом следует не профукать магнитики, расположенные на поддоне. Менять фильтр при этом НЕ НУЖНО. Практика показывает, что и мыть его тоже не обязательно:) Еще практика показывает, что замена жидкости АКПП иногда чудесным образом влияет на плавность и правильность переключения передач. У вашего покорного слуги автомат как-то начал дурить, дергаться и глохнуть при трогании и остановке. Простая замена жидкости безо всяких промывок вылечила проблему на корню:) Топливный фильтр: 40ККм.
Воздушный фильтр: 40Ккм, каждые 10Ккм продувать.
Антифриз: каждые 40Ккм.
Свечи: обычные - каждые 20Ккм, платиновые - каждые 100Ккм при нормальном бензине:) Ставить нужно только те свечи, которые указаны в инструкции. Как правило, это NGK и ND. Бош и прочий Чемпион лучше не ставить - у них другие параметры. Ремни: каждые 100Ккм.
Тормозная жидкость и жидкость ГУР: каждые 40Ккм. В ГУР можно/нужно заливать DEXRON. (Та же фигня, что и в АКПП)

Это при нормальной неторопливой эксплуатации в нормальных условиях. Если условия эксплуатации вашей машины отличаются от нормальных - делайте выводы.

Как проходить ТО с "правым" светом фар?

С "правым" светом ТО можно пройти или по дружбе или за деньги. Но гораздо лучше свет "полевить", т.е. сделать отвечающим отечественным требованиям. Для этой простой операции нужно лишь аккуратно убрать на металлическом цоколе лампы "усы"- направляющие - при помощи бокорезов и надфиля. Тогда можно будет вставить лампу в гнездо, повернув ее на угол отноительно вертикали, равный заводскому, только в обратную сторону. При этом световые пучки ближнего и дальнего света сместятся на правую сторону. Дополнительную регулировку наклона и поворота фар надо сделать предусмотренными для этого винтами.

Что означают кнопки "PWR" и "MANU" на АКПП?

1) При нажатой кнопке PWR переключения происходят при более высоких оборотах, чем в режиме Normal.
2) При нажатой кнопке MANU переключения происходят ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и в нормальном режиме. Однако если вы включите MANU и поставите рычаг в положение 2, то машина будет трогаться не с первой, а со второй передачи. И, соответственно, на ней и будет ехать.


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru