Toyota Camry V10/V10W



Описание модели
В сентябре 1991 года компания Toyota представила третье поколение седанов Camry. Предыдущая модель уже шла нарасхват в Северной Америке и составляла до 40% продаж этой фирмы в США, поэтому права на ошибку с дизайном новой модели у Toyota не было. Зауженный капот, плавные и мягкие обводы кузова при увеличенных габаритных размерах (4720х1770х1420 мм) сделали эту модель более солидной и обтекаемой (Сх уменьшили с 0,37 до 0,33). Масса и соответственно расход топлива также возросли (примерно на 15%), что не все, особенно в Европе, благожелательно восприняли. При проектировании модели большое внимание уделили снижению шума и вибраций при езде. Этого добились, введя переднюю гидроопору двигателя и многослойную шумо- и виброизоляцию нижней части салона и моторного отсека. Подвеска, смонтированная на отдельных подрамниках, была унифицирована с моделью высшего класса Lexus ES300.
Сборку Toyota Camry производили не только в Японии, но и в США в г. Джорджтаун (кстати, американская версия несколько отличается размерами). Там же летом 1992 года развернули выпуск и пятидверного универсала (в Японию его поставляли под названием Scepter). Седаны Camry и седаны-хардтопы Vista (без центральных стоек предназначены только для японского рынка и отличаются стайлингом и размерами) в стандартной комплектации, помимо электропривода стеклоподъемников, центрального замка и кондиционера, оснащали и АБС. Рабочее место водителя прекрасно организовано (замечено, что с каждой новой генерацией модели оно становилось все лучше), дизайн панели приборов уже не столь безыскусен. Регулируемая по высоте рулевая колонка и подушка водительского сиденья позволяют удобно разместиться водителю любой комплекции. Салон со скругленными контурами панелей и высококачественной обивкой, просторен и для пассажиров, у них есть даже индивидуальные лампочки для чтения. Однако в процессе эксплуатации всплывает ряд непродуманных решений, как то: задняя стойка двери, о которую сидящие сзади пассажиры всегда набивают шишки, недостаточная регулировка сидений. Поэтому почти для всех моделей справедливо утверждение, что салон не очень удачен, но корректировки в лучшую сторону с появлением новых моделей все-таки были сделаны. Это не коснулось только обзорности назад, которая стала просто отвратительной из-за неудачных по конструкции боковых зеркал и невидимого при маневрировании задним ходом багажника. Вместимость багажника седана 520 л, универсала - от 535 до 1845 л, но у него и габаритные размеры побольше: 4795х1770х1490 мм. В 1994 году в США появилось двухдверное купе, которое сразу стало очень популярным, что позволило в конце концов Toyota Camry обойти по продажам своего "извечного" соперника Honda Accord. В том же году на платформе Camry появилась увеличенная по размерам (4830х1785х1420 мм) модель Avalon, которая относилась уже к классу люкс.
Ходовые качества Camry весьма приличные. Прямолинейный выбег стабилен, а прохождение поворотов благодаря возросшей "жесткости" подвески не вызывает кренов кузова. При этом подвеска не такая короткоходная, как на предыдущих моделях, и неровности дороги (не самые крупные, конечно) не отдаются жесткими ударами по кузову, а значит, общая надежность ходовой части и всего автомобиля возрастает. Комфорт при этом сохранен на высоком уровне.
Модели Toyota Camry и Vista, предназначенные для японского рынка, c июля 1994 года полностью обновили. По размерам они меньше "американской" модели: 4625х1695х1390 мм. Двигатели на них устанавливают только четырехцилиндровые: 1,8 л; 2,0 л и 2,2-литровый турбодизель. В 1996 году их внешность модернизировали. На экспорт они не идут, поэтому с запчастями для ввезенного частными лицами "секонд хэнда" могут быть проблемы.
Остальные же модели Camry оснащали 1,8- и 2,2-литровыми 16-клапанными рядными "четверками" мощностью 115 и 136 л.с., 2,0-литровой 165-сильной с двумя распредвалами в головке цилиндров и тихими, но прожорливыми 24-клапанными V6 рабочим объемом 2,0; 2,5 и 3,0 л мощностью 140, 175 и 188 л.с. Кроме того, устанавливали 91-сильный 2,0-литровый турбодизель.
Конструкторы добились весьма высокого уровня пассивной безопасности кузова, в двери встроена дополнительная защита от бокового удара. В летом 1996 года обновленную внешне люксовую модель для Японии назвали Windom. Ее производят только с автоматической трансмиссией, так же как и улучшенный по отделке вариант Camry Gracia с кузовами седан и универсал. Модель для североамериканского и европейского рынков дебютировала в октябре того же года. Ее отличают скошенные передние фары, узкие задние фонари и пониженная линия багажника. Размеры салона увеличены, а наружные размеры автомобиля в сравнении с предшественником остались практически прежними. Панель приборов выполнена все с той же присущей Toyota лаконичностью. В стандартную комплектацию версии 3.0 GX входят электроприводы сидений, климатическая установка и подогрев зеркал. Двигатели - 2,2-литровая "четверка" мощностью 131 л.с. и 3,0-литровый 190-сильный V6. Коробка передач 5-ступенчатая механическая и 4-диапазонный "автомат".
На рынке новая Toyota Camry заняла ту же нишу, что и Nissan Maxima QX, т.е. просторного, хорошо укомплектованного и вместе с тем относительно недорогого автомобиля. Однако в Европе больше привыкли к "своим" BMW 5-er, Mercedes E-kl и Audi A6.
Отличная антикоррозионная защита, современные экономичные и экологичные двигатели, знаменитая "тойотовская" надежность - все это Toyota Camry выпуска после 1991 года делает на рынке "секонд хэнд" привлекательнее аналогов-погодок и тем более предшественников. Но жаль, что многие водители и у нас равнодушно проходят мимо машины, не зная всех преимуществ этой большой массовой модели знаменитой японской марки.


Toyota
Camry / Vista
1983-1995
1.8i..3.0i · 1.8d..2.0d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru