Главная
Статьи
Форум

Lite Ace. Описание



Toyota Lite Ace (KM-20-type) (1980-1985)/(KM3-type) (1985-1991)/Model-F/Space Cruiser/Master Ace/Town Ace/Lite Ace/Town Ace (KM4/R3-types) (1991...)/Daihatsu Delta (R2-series) (1983-1995...)
Семейство компактных "вагонников" Toyota Lite Асе появилось еще в 1970 году. У нас в стране больше известны модели второй (КМ20) и третьей (КМЗО) генераций, производившиеся в 1980-1985 и 1985-1991 годах соответственно. Причем модель 1985 года поставлялась с 1988 года в страну официально, поэтому представлена сейчас на рынке "секонд хэнд" довольно широко. Прочие модели в основном попали сюда уже подержанными (если они с правым расположением руля, то вывезены прямо из Японии, а если с левым то - в основном из Финляндии). Toyota Lite Асе (в Японии он называется еще и Town Асе) является прямым конкурентом небезызвестным Nissan Vanette и Mazda Bongo. Компоновка у них практически одинаковая: передняя независимая подвеска с поперечными рессорами и продольными торсионами и задняя зависимая на листовых рессорах с поперечной тягой Панара (на пассажирских версиях). Двигатель продольный над передней осью, привод на задние колеса, словом - типичная классика. С течением времени менялись только кузова (несколько увеличиваясь в размерах) и силовые агрегаты. В том числе начали применять и дизели.
Высота фургона с "низкой" крышей 1765 мм, с "высокой" - 1980 мм. Ширина - всего 1625 мм. Колесная база - 2080 мм или 3900 мм. При таких скромных размерах управляемость и устойчивость на высоких скоростях оставляют желать лучшего. Довольно тяжелые, хотя и маломощные двигатели плохо влияли на развесовку, поэтому впоследствии (с 1986 года), добавив в схему трансмиссии раздаточную коробку и привод на передний мост, получили относительно простые и дешевые версии 4WD, которые позволили успешно решить эту проблему и некоторое время успешно конкурировать с мини-вэнами.
До 1985 года среди версий кузовов КМ20 (с круглыми фарами) были популярны преимущественно вагонные фургоны грузоподъемностью 740-760 кг и грузопассажирские Комби на пять человек и 500 кг груза. Кроме них производили микроавтобусы вместимостью семь-восемь мест и грузовички, перевозившие до 780 кг на открытой бортовой платформе (кстати, модель КМЗО с угловатой кабиной производили с 1985 по 1995 год уже после появления обновленной модели фургона, но это обычная практика японских производителей). Двигатель на них ставили только карбюраторный 1,3-литровый 58-сильный, зато простой по конструкции и надежный. Но он не переносит низкооктанового бензина и плохого моторного масла.
В 1983 году на базе Lite Асе появилась чисто пассажирская версия Model-F (в Великобритании ее продавали под именем Space Cruiser), Серию R2 отличали несколько большие за счет мощных бамперов современной формы габаритные размеры: 4285х1670х1815 мм. Model-F с отличной велюровой обивкой восьмиместного салона и двумя складывающимися трехместными сиденьями претендовал на зачисление в класс мини-вэнов. Угловатая панель приборов по нынешним временам довольно примитивна, но в свое время считалась довольно импозантной для микроавтобуса, В 1985 году появилась его разновидность класса люкс под названием Master Асе Surf с большими люками в высокой крыше, усиленными бамперами и четырехфарным освещением (на рынке США ее продавали под названием Wonderwagon).
Двигатели на Model-F устанавливали 1,8- и 2,0-литровые карбюраторные мощностью 79 и 88 л.с., а также инжекторную версию последнего мощностью 97 л.с,, что придавало машине действительно легковую динамику. Дополнительную устойчивость на дороге создавала задняя пружинная подвеска с реактивной тягой. Чуть позже появился и 2,0-литровый турбодизель мощностью 82 л.с. Кроме стандартной 5-ступенчатой механической КП, на модель ставили и 4-диапазонный <автомат>. В 1980-х годах на европейском рынке Model-F конкурировал с Renault Espace, а на североамериканском - с Chrysler Voyager. Этот <мини-вэн> простоял на конвейере Toyota до 1991 года, а затем его производство передали родственной компании Daihatsu, которая под названием Delta выпускала его до 1995 года. Существовали также полноприводные (4WD) версии R3. Внешне они почти не различаются, так как клиренс увеличен всего на 20 мм (до 180 мм), а потому нельзя считать эти модели внедорожниками.
В 1985 году дизайн "малой" Lite Асе изменили, новая модель получила кузов с угловатыми очертаниями и прямоугольными фарами. Гамма кузовов по сравнению с предшественником осталась прежней. Lite Асе по-прежнему выпускали только с одним типом базы (2100 мм), и хотя габаритные размеры незначительно увеличились (в частности, длина до 3995 мм), на вместимость это практически не повлияло. Микроавтобус с откидными боковыми местами на задних рядах и двумя пассажирами рядом с водителем максимально способен вместить 9 человек. Вместимость фургона или того же микроавтобуса при убранных сиденьях 3,3 куб.м. Полноприводная версия 4WD с подключаемым для преодоления трудных участков передним мостом на базе Lite Асе тоже существовала, но большой популярности, несмотря на дешевизну, не приобрела. Двигатели на модель ставили те же 1,8- и 2,0-литровые, что и на Model-F (13T). Их отличает большая надежность по причине простоты конструкции и наличия цепи вместо ремня ГРМ, но на экспорт шли в основном менее мощные с 1,5-литровыми двигателями ЗК и 5К (70 и 75 л.с.), которые тоже весьма надежны, но у них постоянно отворачивается впускной коллектор.
В 1991 году "вагонник" Lite Асе в последний раз модернизировали (серия КМ4). Кузов стал более скругленным в передней и задней частях и получил скошенные фары. На люксовой версии Town Асе с остеклением боковых панелей, перекрывающим боковые стойки, спереди установили интегральный блок освещения. Габаритные размеры вновь увеличили: 4360х1685х1990 мм при базе 2230 мм (вместимость фургона 4 м3). Двигатели дополнили 130-сильным 2,0-литровым инжекторным двигателем и 2,2-литровым 88-сильным турбодизелем. Сохранилось и производство полноприводных версий.
Тем не менее время пассажирских "вагонников" миновало. В "цивилизованные" страны их пускать перестали ввиду недостаточной пассивной безопасности при лобовом столкновении (хотя коммерческие фургоны и грузовички еще продаются). Микроавтобусы же Lite Асе постепенно вытесняются однообъемными мини-вэнами.
Toyota Lite Асе весьма вместительный и в то же время экономичный автомобиль, который неплохо справляется с тяготами отечественной эксплуатации. Двигатели весьма надежны, но не любят низкокачественных ГСМ. Подвеска, если машину не перегружать, весьма долговечна и довольно комфортабельна. Отделка салона пассажирских версий роскошнее, чем на некоторых современных европейских малолитражках (на утилитарных версиях она, как правило, из кожзаменителя, зато гораздо практичнее). Модели, оборудованные кондиционером (в основном японские версии), конечно, комфортнее, но у них больше расход топлива, сложнее система вентиляции и вдобавок корродирует изнутри крыша кузова. Кстати, коррозии подвержены в основном модели до 1985 года выпуска.


Toyota
TownAce / LiteAce / MasterAce
1985-1996
1.3i..2.2i · 1.8d..2.2d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru