Главная
Статьи
Форум

Toyota Mark II `12.91



*Toyota Mark 2, модельный ряд 08.88. (с небольшим изменением оптики и внешнего вида в конце 1990г), двигатель 1G-FE - 6 цилиндров в ряд, 24 клапана, два распредвала, (не "чистый"  twin cam  привод ГРМ, только на один вал, второй сообщается через звёздочку), задний привод, механическая КПП. Стандартный "джентльменский" набор сервиса, присущий всем автомобилям подобного класса (технические характеристики можно посмотреть в статье Toyota Chaser 02.89., т.к. Mark, Chaser, Cresta  родные "сёстры-братья"). Куплен в Японии в ноябре 1996г., пробег (по всей видимости, родной) 52000км.

Каким куплен.

Приобретён в отличном состоянии, таковым, можно сказать, и продан 3 года спустя. Машина стояла на ажурном литье, и была обута 215/60 на 15 Bridgestone Blizak (отличная резина зимой и в распутицу, но шумноватая на скорости), это не родной размер для этой машины, и потому излишняя ширина приводила к более быстрому загрязнению бортов, а/м из-под передних колес, и, возможно, к 500г. перерасходу бензина на 100км. Расход топлива, поначалу умилял Ъ 8.5л. на трассе, и 10 Ъ 10.5л. в городе, но с каждым российским годом прибавлялось по 0.5л. к выше названной цифре. Зимой однозначно меньше 12л. автомобиль не кушал. Из "излишеств" у машины было "жидкое" табло и ионизатор очиститель воздуха, который в багажнике занимал место величиной со средний чемодан. Табло особенно в тёмное время суток, придавало ощущение нахождения в каком-то самолёте! Не раздражало - имело хороший информационный эффект. Очиститель Ъ очень мощный, по крайней мере, я мощнее не видел. Фильтр раза в 2.5 больше воздушного у двигателя. Сейчас, когда пересел на другую машину, ощущаю, что очиститель нужен, и пользовался я им довольно часто, особенно во время тополиного пуха, на пыльных дорогах, или когда в салоне 5 человек.

Что сделал сразу после покупки.

Заменил (цены 1996г.):

1. тормозные колодки, вкруговую (все тормоза дисковые; хватило на 50т.км.) Ъ 300руб.,
2. масло, на Shell Helix Ultra 5w40 (чистая синтетика) 240руб.,
3. тосол, на Ангарскую сороковку 8л 50руб.,
4. масляный, воздушный, топливный фильтры 290руб. (с масляными фильтрами - измучился, при первых морозах, масло выдавливало, пока не купил нормальный по цене в два раза выше).

Купил:

1. резиновые коврики, якобы чуть ли не специально сделанные для Марка 300руб.! (рассыпались в труху через полтора года).,
2. конвертор FM диапазона на радиоприёмник - 90руб.,
3. пару шипованных японских б/у колёс 215/60 на 15 850руб.,
4. пару стальных дисков от Крауна на 15 200руб.,
5. сигнализацию + пейджер 1800руб.

Решив сэкономить на шиномонтаже и балансировке, после появления гололёда, снимал сзади литьё, и ставил стальные диски с шипованной резиной. Колёса становились заметно тяжелее, и плюс "вынос" у дисков был великоват, что явно приводило к перерасходу топлива и более быстрому износу подшипников задних колёс. В первые дни эксплуатации, сразу же разочаровала грузоподъёмность машины. Три человека сзади, и всё  машина "падает на колени", на каждой кочке пробивает до отбойников. Пришлось выложить 150$ для приобретения задних пружин шведской фирмы Killen,  (эта фирма выпускает пружины даже на машины которые не экспортируются из Японии, в случае как с Mark II). При замене пружин, а/м был ещё поднят на 15мм с помощью прокладок м/д стойками и кузовом, после этого машину не узнал, то, что надо Ъ не излишней жёсткости, не излишней мягкости. И последующее время от езды испытывал только удовольствие.

Общие ощущения и эксплуатация.

Приятная музыка разгона двигателя, нет этой тупости и дурных переключений автомата, чувствуешь, как ты управляешь машиной, а не какие-то железные мозги. На третьей скорости практически выходил из любой ситуации при обгоне. Рядная шестицилиндровая двушка на механике, хорошо и уверенно таскает 1350кг кузов + загрузку. На холостых оборотах только слабое посвистывание ремней двигателя, ни каких посторонних звуков, отличнейшая шумоизоляция. Пластик панели не издает ни каких, звуков в широком диапазоне температур. Подвеска и рулёвка "молчаливые", даже на грунтовке. Доводилось ездить более чем на 20 японских а/м класса Корона, Карина, Королла, от 88 до 94г.в., ничего подобного, такой умиляющей тишины и плавности хода ни где не ощущал, как в этом Марке, если не считать, конечно, Крауны. Салон и достаточное количество регулировок с подсветками на кнопочках, придают уют. Неплохой штатный Пионер с четырьмя однополосными динамиками, особенно порадовало своей удобностью дублированное управление магнитолой. Печка и кондиционер очень мощные, летом можно даже переохладиться.

Три года, 365 дней в году машина стояла на стоянке и эксплуатировалась каждый день при температуре от +38 до -42, в основном для поездок на работу (отсюда и пробег не большой 50 т. км.), но каждое лето раза два ездил на Байкал, и раза три в лес. Везде где я раньше ездил на девятке, Марк удачно проезжал там же, но только в сухую погоду, если распутица, то он ни какой Ъ длинный, тяжелый, заднеприводной.

За три года, я не купил для него ни одной запчасти, у него ничего не ломалось! После третьей сибирской зимы, чуть-чуть запотела левая передняя стойка, я разобрал обе передние стойки, слил родное масло, промыл перепускные отверстия, залил декстрон и попутно уплотнил и поменял местами резинки на стабилизаторе. После моего ремонта, та стойка перестала потеть, зато другая начала.

Единственная печаль Ъ при езде на синтетике (кстати, очень дорогой) стало ещё хуже, а именно, маслосъёмные колпачки потеряли свои свойства или масло действительно очень жидкое (недаром же советуют, в пятилетние и более двигатели синтетику не лить), стало сотнями рублей улетать в трубу. Хотя а/м не дымил (не знаю почему, неужели их катализатор справляется и с продуктами горения масла) и прибор радостно показывал нормальное СО.

Недостатки или почему я его продал.

1. Кушал масло, а как отличить японские маслосъёмные колпачки от мусора, я не знал, да и не особенно хотел.
2. Неоправданно длинный автомобиль, при тесном салоне. Расстояние м/д передними и задними сиденьями, и высота крыши для а/м такого класса Ъ просто издевательские, в зимней шапке ездить не возможно (мой рост 180см.).
3. За три года, так и не привык к заднему приводу, хотя не плохо освоил технику управляемого заноса.
4. Захотелось побаловаться коробкой автоматом, хотя плюсы механики не оспорим, но это уже другой разговор.
5. Цена на бензин подскочила в три раза, сразу захотелось что-нибудь поэкономичнее.
6. Дали хорошие деньги за хорошую машину.

В заключение можно сказать, что купил её работник автосервиса, в течение 30мин. четыре автомеханика на подъёмнике, подключив диагностические приборы, дотошно разглядывали и ничего серьёзного не обнаружили. В целом а/м хороший, надёжный, можно только восхищаться японскому автомобилестроению.

PS. Вчера разговаривал с теперешним владельцем, он залил минералку, и теперь расход масла в норме.



Toyota
Mark II / Chaser / Cresta 70..80
1984-1995
1.8i · 2.0i · 2.5i · 3.0i · 2.4d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru