Главная
Статьи
Форум

Toyota Carina` 91



*Toyota Carina, модельный ряд 05.88-11.92. Двигатель 4S-FE, АКПП, электропривод зеркал, электропакет и т.д. Куплена в Новосибирске в июле 1998 г. за 5000 $

Общие впечатления.

Достаточно мощный движок, но давит тупоумие автомата, особенно когда необходимо резко ускориться в пределах 40-70 км/час. Но видимо это связано с тем что все-таки не спортивный болид а семейный седан, предназначенный для комфортного перемещения из точки А в точку Б. Комфортабельная подвеска ( Мак-Ферсон с треугольными рычагами в впереди, многорычажная сзади со стабилизаторами поперечной устойчивости) и не очень информативный руль не способствуют заниматься "гонкам вокруг кафе ". При покупке на одометре было 43000 (продавец клялся и божился что пробег - родной, но врал, зараза, что и выяснилось при более детальном осмотре), сейчас 85000.
Салон выдержан в серых тонах, все достаточно удобно (особенно порадовала пепельница шириной во всю центральную консоль - захочешь не промахнешься), но водительское сидение, как потом оказалось, имеет не достаточное для меня (в смысле достижения абсолютно комфортабельного расположения) диапазоны регулировок при росте 190 см.
Колеса, размерностью 175/70 R13,кажутся маловатыми, но поменять на другой типоразмер все денег не хватает: В эксплуатации машина доставляет в основном одни и те же хлопоты: ПОДВЕСКА. То бишь быстро изнашиваемые амортизаторы. Ну никак у меня не получается сохранить стойки после зимы при ежедневных поездках по забортной температуре -30 -40 С. Это кажется единственный узел который надо исправить японцам чтобы их машинки и далее продолжали нас радовать своей надежностью :). Так же сдуваются тяги стабилизаторов. Задние уже поменял, передние просятся на замену.
Один раз вышел из строя термостат (- 350 р) и отказала зарядка. После прочистки контактов все стабилизировалось. В 1999 г. иногда начинал свиристеть передний подшипник генератора, но свист сам собой затих и вот уже месяцев 6-7 - молчит как партизан под пыткой.
Расход топлива в районе 10 л/100 км, за городом столько же, так еду там 140-160 км/час, что не способствует экономии. В последнее время, похоже, расход стал увеличиваться - при замере датчик лямбда-зонда показывает заниженные значения, похоже, придется менять Масло BP Visco 3000 10W40 (3л) каждые 10000км. Тормозные колодки поменял только передние, на задних еще 3-3,5 мм накладки. После замены колодок перестало полностью растормаживаеться одно из колес. Разобрал, промыл, прочистил тормозной суппорт. Стало все нормально. Что произошло так и не понял.
Вот вроде и все. Подумываю поменять, но последние снижения цен на японки и практически полное отсутствие дополнительного капитала указывают что эта машинка подо мною и умрет. Хочется надеяться что так оно и произойдет.
Антон Чепурной
 chep@tcms.nsk.su



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru