Главная
Статьи
Форум

Японский бизнес-класс с европейским акцентом (Toyota Camry)



"Новости авторынка" 4/97

Первый раз я сильно удивился, когда сияющий восхитительным зеленым металликом седан выехал с закрытой стоянки. Дело в том, что "Camry", являясь своеобразным водоразделом между дешевыми и солидными моделями фирмы, раньше по внешнему виду в большей степени тяготела к первым. А дизайн японских массовых автомобилей обычно скучен, как воскресная проповедь. Теперь же в"Camry"чувствуется стиль, не вызывающий сомнений в ее принадлежности к бизнес-плану.
По-прежнему в экстерьере отсутствуют кричащие детали, но если раньше обводы были попросту безликими, то сегодня их можно назвать классическими. Четкое разделение объемов, изящная крыша с неожиданно узкой задней стойкой, умеренно высокая крышка багажника однозначно напоминают европейские эталонные седаны конца 70-х. Но говорить о прямом подражании я бы поостерегся - скорее, имеет место творческое переосмысление проверенных временем решений. Причем японцы лишний раз доказали, что ученики они не только прилежные, но и ищущие свой путь. В данном случае хорошо подзабытое старое без всякой дисгармонии сочетается с клиновидным капотом и ультрасовременной светотехникой. (Кстати. обратите внимание на узкие задние фонари похоже, огромные красные "люстры" выходят из моды.) Вот только с "визитной карточкой" новой "Camry" стилисты явно недоработали: от "Peugeot 406" новую "Тойоту" отличает одна только трапецеидальная вставка в облицовке радиатора.
Открыв дверцу с промежуточной фиксацией, я приятно удивился вторично. Посадка стала гораздо удобнее, т.к. база выросла по сравнению с предшественники на 50 мм и, соответственно, увеличились дверные проемы. Тут же, правда, проявилась и обратная сторона медали - до удобных в целом внутренних ручек еще надо дотянуться. Передние сиденья с тремя механическими регулировками, велюровой обивкой и прекрасными фрикционными свойствами (сервоприводы, как и кожу нужно заказывать) имеют заметную боковую поддержку. Разумеется, по углу наклона регулируется и рулевая колонка, так что разместиться с комфортом на водительском месте можно при любом росте. Угодили и любителям вальяжных поз: к их услугам широкий дверной подлокотник и мягкая крышка контейнера между сиденьями, хотя, чтобы пристроить руку на ней, надо сильно сдвинуть кресло назад. Что касается пассажиров сзади, то стеснить их кто бы то ни было на передних сиденьях просто не в состоянии. Само заднее сиденье размерами примерно с "волговское", но куда удобнее, с откидывающейся спинкой (3/2) и подводом воздуха от климатической системы. Единственная недоработка - через центральный подлокотник нет доступа в багажник объемом 520 л, так что лыжи в машине везти можно только при трех пассажирах.

Как и следовало ожидать, органы управления оказались традиционно-японскими - даже "Lexus" и "Infiniti" в этом плане не блещут оригинальностью. Левый подрулевой переключатель ведает светом, правый - стеклоочистителями и смывателями, под ним - клавиша управления основными функциями компьютера. "Не на своем месте" только клавиша регулировки наружных зеркал с обогревом: она не на пульте привода стекол в водительском подлокотнике, а на Торпедо, слева от руля, перед регулятором положения светового пучка. Щиток читается превосходно, на нем доминирует спидометр с дисплеем трип-компьютера внизу: а то, что при глубоком левом повороте руля перекрывается красная зона тахометра (6300 - 8000 м~1), легко пережить - все равно до таких оборотов, тем более при маневрировании, мотор не раскручивают. Посетовать можно только на отсутствие оцифровки топливомера - нелюбовь дизайнеров к цифрам на этом приборе похожа на патологию.

Очень приятное впечатление оставила отделанная деревянным шпоном консоль с кондиционером и аудиосистемой. Основные кнопки крупные, с понятными пиктограммами, при минимальном навыке попадаешь в них практически вслепую - а возможность включить на ходу, например, обогрев стекол, согласитесь, небесполезна. Еще на консоли расположена большая и удобная пепельница с подсветкой (при нынешних гонениях на курильщиков она есть не всегда), розетка под прикуривателем, а за рычагом КПП - держатели для двух стаканов и кнопки включения подогрева сидений. Все, - от съемной панели приемника до выдвижной полочки для очков за неослепляющим зеркалом - сделано опять же по европейским стандартам, т.е. без американской вычурности или японской электронной зауми. А в бизнес-классе этот стандарт - высший.

Наличие под капотом V-образной 24-клапанной 2-вальной "шестерки", приводящей передние колеса через 4-диапазонный "автомат" с овердрайвом и электронным контролем переключения, внушало уважение еще до поворота ключа зажигания. Принципиально этот двигатель с алюминиевым блоком и углом развала в 60° аналогичен тому, что стоял на "Camry" прошлого поколения, и его внешние характеристики практически не изменились, разве что более плоской стала моментальная кривая. Но благодаря измененной системе выпуска и новой управляющей электронике мотор работает тише и равнее. Действительно, и на холостом ходу, и во всем диапазоне рабочих оборотов его практически не слышно. Разгонная динамика для массы в 1,5 т превосходна, а солидный запас тяги в значительной степени сглаживает неизбежную для всех "автоматов" задумчивость. Однако апологетам активного стиля вождения автомобиль вряд ли подойдет - механическая КПП агрегатируется только с 4-цилиндровым мотором, который для этого класса если и не противопоказан, то солидность уж точно не прибавляет: шильдик V6 на крышке багажника - своеобразный пропуск в "дворянское собрание".
В движении "Camry" ведет себя именно так, как от нее и ожидаешь, т.е. как большой переднеприводный седан со спокойным характером. Гидроусилитель руля переменной жесткости обеспечивает надлежащее чувство скорости, а при парковке позволяет управлять автомобилем без натуги. Это, как и в меру мягкие педали, наверняка оценят женщины. Подвески с газонаполненными амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости довольно обычны: McPherson впереди и двухрычажная сзади. Сначала мы их проверили на приличном шоссе - и длинные волны, и резкие перестроения значительных раскачек кузова не вызывают. На "убитой" внутрирайонной дороге отдельные, скажем так, выдающиеся неровности ровности давали о себе знать. Однако с участками, положенными не в мороз и с похмелья, подвески, которым помогают солидные (размерность 205/65 R15] шины, справляются достойно. Тормоза (все дисковые, передние вентилируемые) - "мертвые", да еще и АБС (стандарт) помогает. Уровень пассивной безопасности соответствующий - две подушки, трехточечные ремни на всех местах, защита от бокового удара в каждой дверце, усиленные рамка лобового стекла и центральная стойка, энергопоглощающие зоны спереди и сзади. Опять же, джентльменский набор, без которого сегодня в бизнес-классе делать нечего.
Сказать, что "Toyota Camry" сможет у нас всерьез конкурировать, скажем, с "Mercedes-Benz E", было бы преувеличением: о "пятерке" BMW и говорить нечего. Дело вовсе не в технической "отсталости" по сравнению с немцами, а в имидже, к которому, между прочим, во всем мире отношение трепетное. А вот, скажем, "Nissan Maxima QX" или, может быть, "Volvo S70" получают нового конкурента. Правда, американских лавров "Camry" в России не снискать, 50 тыс. долларов, в которые у нас превращается божеская заокеанская цена - это много. Однако Toyota" и ее дилеры в этих накрутках не виноваты.



Toyota
Camry Gracia / Mark II Qualis V20
1996-2001
2.2i · 2.5i · 3.0i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota / Lexus
Camry / ES300 V20
1996-2001
2.2i · 3.0i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru