Главная
Статьи
Форум

Vista SV32 VX '1992. О тех кому за 200



Материал "Автомаркет+Спорт"


... Она второй владелец в российской биографии автомобиля. Купила машину весной 1998 года с пробегом почти 100000 км. Сейчас пробег составил внушительных 220000, а возраст почти дотянул до десятилетнего. Есть повод сделать «ревизию», оценить, во что обходится столь долгое пользование мощным комфортабельным «японцем» нормального среднего класса. Оправдано ли его название Vista (перспектива) и стоит ли он потраченных денег вообще? Сразу отметим, никаких сказочных баек типа «только заливали бензин и ездили» не будет. Как правило, до такого возраста в таком случае не доживают. А вот то, что кузов до сих пор выглядит свежо и стекла не знали сильных ударов камней — это правда. Так может, скажете, машину обихаживали, как младенца? Все-таки, женщина за рулем? Может, километры эти слишком уж тепличными были? Это как посмотреть.

Полезные вещи
Женщина воспринимает автомобиль не как взаимосвязь множества механизмов и сложных технических устройств со своими характерными требованиями и капризами. Для нее это цельный продукт «мужской» цивилизации, непознанный, но очень полезный, который если есть, значит, должен пахать и не «мявкать» по пустякам. Женщина может сильно испугаться за жизнь перебегающей дорогу безродной собачонки, но она может бесконечно уверовать в силу синтетического масла и не менять его в двигателе по 30000 километров. Так что, не следует ждать от милых дам особо трепетного отношения к автомобилю, какое выказывают к нему иные мужики. В случае чего, пощады не будет.
По крайней мере, в нашем случае о тепличных условиях эксплуатации речи не идет. Здесь на машину ставится почти все. Надо много и в любых условиях ездить — будет ездить, и пробег в 50000 км только за первый год после покупки свидетельствует об этом лучше всего. Надо ехать быстро, будет мчаться со скоростью 160 км/час, и больше, пока позволит дорога. Скоростные 800-километровые пробеги по горам и с полной нагрузкой — это тоже бывает. А надо перевозить вещи — будет скрупулезно заполнен каждый сантиметр объема салона и багажника, тем более, спинки заднего сиденья так кстати складываются по частям, превращая седан в псевдоуниверсал. Короче говоря, машина «пашет» от всей души. Вместе с тем, назвать эксплуатацию жестокой и безумной ни в коем случае нельзя.
Да, проникнуться тайнами граничного трения, слышать детонацию нутром, а не ушами, не путать гигроскопичность с герметичностью или, хотя бы, понять интимные отношения между профилями шины — этого нельзя ожидать от современного автомобилиста в принципе, будь то мужчина или женщина. Это удел энтузиастов, тонких романтиков от техники. А в отношении женщин незнание элементарных вещей даже умиляет и способно смягчить сердца ревностных автофетишистов. Ну разве не прелесть, когда женщина полагает, что крестовина кардана — это деталь вроде хребтовой рамы и для ее покупки надо нанимать бригаду носильщиков? А ведь именно такой момент был у хозяйки Vista в бытность владелицы ВАЗ-2101 — ее первого в жизни автомобиля. Удивлению не было конца, когда в магазине крестовиной кардана оказалась «какая-то маленькая штучка размером с ладонь».
Но при всем том есть такие понятия, как ответственность, аккуратность и самолюбие, чему Vista при всей своей неспокойной жизни обязана качественным расходным материалам и обслуживанием в полном объеме, как текущем, так и внеплановом. Эта часть эксплуатации полностью была доверена в руки профессионалов СТО. И в целом профессионалы доверие оправдали, хотя были случаи такой дикой некомпетентности, на фоне чего даже неискушенный женский опыт оказывался верхом технической грамотности.

Новые горизонты
Поначалу отношения с автомобилем не складывались. Закапризничала Vista у нового хозяина. Прежний, надо отдать ему должное, холил и лелеял машину, и видимо, та испугалась за свою судьбу после продажи. Как-то враз начались мелкие проблемы, что для 100-тысячного пробега и 6-летнего возраста было даже подозрительно: побежала помпа, взвыл обводной ролик, забарахлил рычаг включения поворотов. Неприятный и нервный был период «обкатки». Но в принципе, все это оказалось устранимым, обошлось не слишком дорого и не имело скорого продолжения. То есть, машина вовсе не посыпалась, как того можно было испугаться. Да и пугаться уже было некогда. По сравнению с предыдущими автомобилями, а это были «копейка» и 1.5-литровый карбюраторный Sprinter, Vista VX подняла водительское достоинство совсем на иной уровень. Во всем: по комфорту, динамике, надежности управления и уверенности на дороге в целом. Может быть, поначалу не хватало «спринтеровской» остроты реакций и маневренности, но эта ностальгия быстро прошла. Слишком весомы оказались все остальные ощущения. Все-таки, пересесть в автомобиль на три ступени выше классом (в промежутке остались Carina и Corona) это совсем не то, что примерить костюм на три размера больше. И возросшие эксплуатационные затраты (объемы заливки и заправки больше, шины, бензин, мойка и т. д. дороже) воспринимались как должное. Тем более, целый год после покупки и устранения вышеназванных дефектов все обходилось только первичным обслуживанием — замена масла, фильтров, свеч, передних колодок, ремня ГРМ, тосола. А ведь, как уже говорилось, это был год интенсивной эксплуатации в 50000 км. Причем, даже августовский кризис того года не нарушил ни начатый режим поездок, ни регламент обслуживания.

Неподрессоренные массы
А через год не выдержали такие характерные детали, как задние стойки. Одна из них потекла и застучала. Причем, то были уже не родные стойки. Еще прежний хозяин поменял их по кругу на Monroe, но вовсе не из-за полной кончины родных, а просто для «обновления» ходовых качеств. Теперь же для обновления задних были выбраны амортизаторы KYB, кроме того, шайбами еще больше приподняли явно низкий задок «Висты». Стало гораздо симпатичней и, судя по всему, безопасней, особенно в груженом виде. Как-то на плохой дороге из-за грузовика не были вовремя замечены валунчики. Они подмяли глушитель и бензобак, а не будь машина приподнята, можно было и вовсе остаться без того и другого, а заодно лишиться еще каких элементов.
Но новым амортизаторам KYB не суждено было продержаться долго. Еще через год потекли и они, точнее, опять одна из стоек. Притом пробег за второй год эксплуатации был уже заметно меньше «полтинника». Очевидно, что частые стоянки и поездки на морозе, а также большие пробеги с загрузкой вообще не дано выдерживать многим амортизаторам. На сей раз ремонт стоек было решено делать менее дорогим образом — путем восстановления. А через некоторое время пришло время и передних стоек Monroe — попросились на покой стуком и слезами. Мучить их реанимацией после сравнительно долгой жизни хозяйка не стала и заменила на новые же Monroe Sensa-Trac Safe-Tech, те самые новые модели с синтетической жидкостью, которые обещают выдерживать сибирские морозы.
Заодно поставили новые опорные чашки.
С тех пор все амортизаторы пока работают исправно, что новые, что восстановленные. Скажете, если нет разницы, зачем платить больше? Но ведь еще не срок, надо подождать результаты до «первой крови». Пока же на сегодня единственной «занозой» в подвеске является металлический скрежет в задней части. Как сказали мастера, скорее всего лопнула одна из шайб, которой подымали кузов.
Конечно, не только амортизаторы стали предметом внимания в подвеске. При общем пробеге уже около 200 тысяч мастера СТО после очередного осмотра порекомендовали поменять шаровые. Поменяли. Еще немного раньше пришлось поменять пыльники на ШРУСах и рулевой рейке — одни из них уже почти рвались, другие были на грани. Сами же ШРУСы до сих пор пребывают в полной работоспособности. Если вовремя менять пыльники с достойной смазкой, как правило, с содержанием дисульфида молибдена, да не топить педаль газа при вывернутом руле, то шарниры должны служить очень долго. Судя по всему, здесь все правила были соблюдены. Рулевой механизм тоже в норме, хотя еле заметные постукивания при определенных ходах подвески могут говорить о появившихся люфтах в рейке.
Тормоза не подводили. Ни в эффективности, ни в надежности. Менялись только жидкость и колодки. Основную часть пробега жизнь была доверена колодкам Lucas. И не зря. При частых поездках на Байкал и в Забайкалье с их напряженным горным режимом, и при нередких экстремальных торможениях в городе, колодки отработали около 80000 км. Вторая замена передних колодок уже была попроще — тайваньскими, а вместе с ними в первый раз поменяли и задние.

Силовые структуры
С главным агрегатом автомобиля, двигателем, личное общение проходило, в сущности, только посредством педали газа. Близкие контакты сводились лишь к проверке уровня масла и доливке. Все остальное было доверено профессионалам и не вызывающим подозрения расходным материалам. Двухлитровый тойотовский 3S с типичным конструктивом — 4 клапана на цилиндр и система распределенного впрыска, не давал поводов для разочарования. По крайней мере, что касается самых дорогих составляющих — силовой части и системы впрыска. Женская интуиция подсказывала — не надо экономить на «продуктах питания», на масле и бензине, и главные работяги не подведут. И действительно, не подводили. Так уж случилось, что от прежнего хозяина машина досталась с моторным маслом Castrol, причем с очень дорогой синтетикой 0W30. Для первой замены тоже было выбрано именно это масло. Оно очень понравилось своими способностями запускать двигатель. Был случай, когда пришлось заводиться при морозе -36°С и стартер спокойно раскрутил коленвал. Хотя в сильные морозы машина, как правило, ночует в отапливаемом боксе. В дальнейшем меню изменилось на менее дорогие масла, но непременно марки Castrol и в основном синтетические. Лишь один раз заливалась минералка, но высшего качества. Общие сведения в использовании моторных масел будут такими.
Менялись они в основном с периодичностью 10-12 тыс. км вместе с японскими фильтрами VIC. Для одной заправки требуется 4-литровая канистра и обязательный литр для доливок. Дело в том, что данный двигатель не отличается особой бережливостью по маслу. За указанный пробег всегда приходилось доливать до литра любого масла с традиционной вязкостью, будь то синтетика 5W40, полусинтетика 10W40 или минералка 15W40, будь то зима или лето. Причем, 3S показывал четкую закономерность в расходе масла — не тратил его в городском цикле, но заметно сжигал на трассе. Единственным исключением стала спортивная синтетика Castrol с вязкостью 10W60, которой однажды двигатель был удостоен в летний сезон. На этом масле пробег составил даже 15 тыс. км, причем большая часть по трассе, но доливать потребовалось только около 300 граммов. Преимущества высоковязкой синтетики были налицо. К тому же, именно с этим сортом хозяйка отметила особенно мягкую и тихую работу двигателя. Возможно, что для данного 3S в нынешнем его возрасте идеальным было бы именно такое масло. Но это, как говорится, не наше дело. Наше установить, каково же после 220 тысяч состояние цилиндро-поршневой группы и прочих пар трения двигателя, находившихся под защитой Castrol. Судя по всему, все зер гут. Недавняя диагностика показала, что компрессия по всем цилиндрам в норме, расход масла не прогрессирует (можно говорить о некотором увеличении расхода маловязких масел при движении по трассе), дымности выхлопа не отмечается ни при каких режимах, приемистость и мощность по субъективным оценкам сохранились прежние, и что еще важно, шумовой фон безупречен, на уровне «шепота». Похоже, даже уязвимый при наших холодных запусках газораспределительный механизм нисколько не пострадал.
В зажигании регулярно менялись только свечи, как правило, перед зимой. В системе впрыска родными остаются и бензонасос, и процессор, и форсунки, и даже кислородные датчики, которые до сих пор дееспособны. Вероятно, дорогой неэтилированный бензин использовался не напрасно, да и выбор заправок оказался правильным. Конечно, в целях профилактики и улучшения работы впрыска предпринимались определенные меры, в том числе использовались чистящие присадки. Но не все оборачивалось заметной пользой. Например, самым действенным и ощутимым была банальная смена фильтра высокого давления совместно с курсом «лечения» многофункциональной топливной присадкой. После этого вернулась притупившаяся было динамика и вернулся «на место» подскочивший было расход топлива. А конкретно, с 15-16 литров в городе зимой до своих типичных 12-13 литров.
А вот опыт чистки форсунок ультразвуком скорее дал отрицательные результаты. Нет, сразу после чистки машина полетела, будто скинула половину веса. Думалось только одно — и где эта супертехнология была раньше? Но как-то очень быстро действие чудесного допинга закончилось, и что хуже того, двигатель стал запускаться только со второй и третьей попытки уже при морозе -10°С и -15°С, что было просто позором. Мастера, кто чистил ультразвуком, глубоко проанализировали ситуацию и сделали честный вывод: для старых форсунок после большого пробега такой способ чистки, все-таки, не подходит. Ну что, эксперимент не удался, зато личным примером удалось пополнить тернистый опыт сервисменов, что тоже неплохо. Ну а последствия эксперимента вскоре самоликвидировались.

Повышенные нагрузки
А вот прочая обвеска двигателя, менее дорогостоящая, оказалась и менее надежной. Вспомним, что сразу после покупки машины пришлось менять обводной ролик ремня ГРМ (и сам ремень) и помпу. Ролик поставили с бэушного двигателя, а помпу новую, купленную тогда за 700 рублей. Ролик крутится по сей день, а помпы хватило примерно на 80 тысяч в условиях качественной охлаждающей жидкости, поскольку в системе регулярно менялись антифризы Castrol и Wynn’S. Как обнаружилась неисправность? Просто нужно регулярно смотреть на приборы. Как-то в городе вдруг поползла температура на указателе. И здесь главное — не растеряться, а вспомнить азбучные доктрины, когда-то где-то услышанные и отложенные в глубинах памяти. Так все и было сделано. Остановилась, выключила двигатель, увидела мокрую помпу и пустой бачок, постояла с полчасика, достала мудро припасенную в багажнике канистру с антифризом, долила в бачок и радиатор (сделать это не сложнее, чем добавить специй в суп) и поехала в свой сервис. Но на сей раз новая помпа уже обошлась в 1500 рублей.
Примерно при 150 тысячах пробега стал подтекать датчик давления масла, а при 200 тысячах при старте перестала зажигаться контрольная лампочка. В общем, сейчас система смазки работает на честном слове, а восстановлением контроля за давлением пока не занимались. Контроль только визуальный, по уровню на щупе. На это же время пришлась замена двух сальников — распредвала и коленвала.
Вообще, пробег в районе 180-200 тысяч стал этаким большим сервисным «праздником», когда в кучу собрались многие плановые замены и характерные неисправности, в том числе, как показывает опыт, типичные для семейства. Самой болезненной из них оказались лопнувшие шланги насоса гидроусилителя. Казалось бы, резинка, а сколько из-за нее потрачено нервов, времени и средств.
Отдавать около 5000 рублей за новые оригинальные шланги как-то не хотелось. Ну, в самом деле, за такие деньги можно купить сложную бытовую технику, а тут шланги какие-то. Поставили бэушные с разборки. Но они тоже сразу же потекли. Поставили еще одни, и эти потекли. Проклятье племени Vista, не иначе. Узкопрофильные специалисты на оборонном заводе попробовали приспособить шланги от КАМАЗа, но ничего не вышло — текли. Наконец, добрые люди привели на авиаремонтный завод, где за 2000 рублей гидроусилитель отремонтировали какими-то авиационными шлангами. Наверное, от истребителя. Теперь все в порядке. Правда, вскоре после ремонта при больших углах отклонения руль стало закусывать, но оказалось — пришло время заменить крестовину вала. Вместе с этим заменили ремень гидроусилителя и ремень генератора. Еще раньше второй раз ремень ГРМ. И все, после этого Vista уже без всяких неожиданностей устремилась кромсать третью сотню тысяч километров.
Что сказать о коробке? Да особо нечего. В ней регулярно, через 25-30 тысяч освежают минеральный Dexron III марки Castrol, а работает АКП исправно.
Каких-то других поломок или замечаний в работе автомобиля не было. Все дополнительное оборудование, а его немало, трудится, в том числе кондиционер. Правда, задействуется он редко, в основном, в период тополиного пуха, когда невозможно ездить с открытыми окнами. Расход бензина с ним становится таким же, как зимой — на 20-30% больше.

Смысловые галлюцинации
Как это ни печально, но заканчивать сей рассказ приходится на политической ноте. То есть в свете последних решений об ограничении ввоза иномарок-семилеток. Конкретно этот и масса других опытов показывают, что жизнь японских автомобилей вовсе не заканчивается где-нибудь на 150 тысячах пробега или после семи лет возраста. Как раз только начинается, а техсостояние будет зависеть только от личного отношения владельца. Даже банальный СО у этой десятилетней Vista остается ниже, чем у новых ВАЗов. А регулярная диагностика и своевременное обслуживание просто исключают возможность аварий из-за так называемого «возрастного фактора». Но главное — японскому second hand все равно нет альтернативы в сибирском регионе. Возможно, при тех же затратах или даже дешевле и на вазовской машине (о других российских говорить нет смысла) можно доковылять до 200 тысяч км и больше, но что такое ВАЗ и что такое Toyota Vista в плане водительского удовольствия и безопасности? К сожалению, законодатели таких вопросов не задают, а поставить знак равенства российский автопром не сможет при любых протекциях. Не дано. Почему? Хотя бы потому, что даже шланги у нас встречаются качественные только на авиаремонтных заводах.

ВАСИЛИЙ ЛАРИН










   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru