Главная
Статьи
Форум

"Как я боролся с жором масла"



Kolek54, 25-05-04 03:23

Тема избитая, но очень актуальная, поэтому расскажу, как я боролся с этим недугом на своей Toyota-Corona ’93 ST-195 3S-FE.

Расход масла при обычном городском цикле составлял около 2 л/1000 км. На трассе, при скорости 120-130 км/ч и того больше – около 3 л/1000 км. Я был в шоке, но ничего не оставалось, как ездить и доливать, так как перспективка делать капиталку была не очень уж радостной. Причем компрессия была в норме, динамика на высоте, дым виден только на больших оборотах, и то он был черный, как от богатой смеси. Так и проездил полгода с момента покупки, но этот воистину зверский жор масла не давал мне покоя, тем более, что летом планирую рвануть в Крым на машине в свадебное путешествие, а с таким расходом масла мне придется долить 30!!!! литров. При средней его стоимости 100 рублей за литр получается 3000 рублей. Делал несколько раз раскоксовку, один раз даже длительную - на 3 дня, с доливкой смеси керосин/ацетон утром и вечером. ВСЕ БЕСТОЛКУ! Ни на грамм меньше жрать она не стала. И вот однажды появился какой-то неприятный звук, по опыту эксплуатации Нивы - звук умирающей помпы. Решил замену помпы совместить с заменой маслосъемных колпачков. Попутно пришлось заново менять все сальники, поменянные полгода назад вместе с ремнем ГРМ. По мнению спецов течь они стали из-за того, что не были смазаны герметиком.

Короче, после замены МСК НИЧЕГО не изменилось, расход оставался на прежнем уровне. Я был просто в шоке, даже закралась идея продать машину как есть и купить другую, но эта идея отпала сразу, так как машина мне очень нравится и купить более достойный вариант довольно сложно, поэтому стал задумываться по поводу замены колец. Когда узнал цену этой процедура на СТО слегка офигел и отдавать 6000 за работу просто давила жаба. Решил делать сам. Почитал статьи, поговорил со знакомыми мастерами, купил кольца, прокладку, шатунные вкладыши, герметик и в пятницу вечером приступил к работе.

Без лишних подробностей этой очень трудоемкой операции (не зря она стоит такие деньги) подведу итог. Старые кольца были вполне нормальные, только в одном цилиндре маслосъемные были залегшие, все остальные, на первый взгляд были НОРМАЛЬНЫМИ. Я был в шоке, прикинув сколько сил и денег я потратил на всю это эпопею, купил пива и с горя напился.

На следующий день, взяв себя в руки, все-таки решил довести дело до конца, снял старые кольца, под ними чистенько-чистенько, а сами они, с внешней стороны, в тонком слое нагара. Никакой выработки в цилиндрах и в помине нет, даже хонинг заводской кое-где просматривается. И это при пробеге за 200 тысяч! Поставил новые, собрал, катался сегодня весь день, проехав 250 км, и, увидев, что уровень масла не снизился ни на миллиметр, буквально скакал возле машины, вызывая удивления на лицах прохожих. Вот так я победил жор масла на своей Короне.

Цены запчастей:
Кольца оригинал – 1300;
Прокладка оригинал (с новыми болтами) – 800;
Шатунные вкладыши Taiho(Japan) – 320;
Пиво – 50.
Все запчасти покупались в магазине на Горской.
Итого 2400. Вместо 8400 если бы делал на СТО. Неплохая разница.

Так что, мужики, у кого такой дикий расход масла, никакими раскоксовками и заменой МСК не обойтись, надо не тратить попусту время, а сразу менять кольца, ведь сложного в этой процедуре, в принципе, ничего нет.

- А какая операция самая трудоемкая?
- Зачем шатуные вкладыши менял?

1. Самая трудоемкая..... подготовка к снятию головки. Дофига нужно разбирать, не знаю как у других, а у меня там фиг к чему подлезишь, 4WD мать его. Там за впускным коллектором есть три разьема, которые надо отсоединить и масса прикрученная к впускному коллектору. Так к одному из разъемов не подлезть ну никак, так как находится он на раздатке и закрыт кронштейном, который крепит ее к блоку. Пришлось резать, а потом восстанавливать. Остальные разъемы можно отцепить после того, как слегка сдернул голову, сдвигаешь ее вперед, засовываешь руку и отсоединяшь.
Еще там жлига такая есть, прикрученная к низу блока и впускному коллектору, типа чтоб он не отвалился, так вот чтобы открутить ее, пришлось комбинацией из двух длинных удлинителей и одного короткого с карданчиком и головкой на 14 снизу засовывать все это и откручивать, так как сверху бесполезно. А так ничего сложно, только муторно очень.
2. На вкладышах была видна выработка, поэтому решил, раз уж залез так глубоко, то экномить 300 рэ глупо.

И еще сразу предупрежу, что для откручивания головы нужна специальная звездообразная головка на 12, которую мы полдня по всему городу искали, купили, а она не подашла, толстая слишком, пришлось искать другую, удлиненную. Купили на Горской в магазине Иснтрумент на 2 этаже за 100 рублей.

А головку блока цилиндров шлифовал или так поставил, без шлифовки?

Головку не шлифовал, нет необходимости. Шлифуют обычно в случае если она поведена после перегрева.



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru