Главная
Статьи
Форум

Разборки с LeanBurn'ом



bok70
2004-08-19

Помесь Озона и 7А.
Была проблема - дважды выходил из строя пневмоцилиндр привода блока дополнительных заслонок на 7А, рвались мембраны. Заслонки вращаются свободно, дохлые 2 цилиндра вскрывал - масла не обнаружил, да и двигло его не ест сильно. А симптомы такие: подёргивания при равномерном движении и шипение воздуха, идущего через разрыв мембраны, которое слышно даже если сидишь в салоне. Короче, третий пневмоцилиндр я покупать не стал, приделал от карбюратора Озон пневмоцилиндр открывания второй заслонки после небольшой доработки. И ведь работает падла! Прелесть озоновского цилиндра в том что там мембрану можно заменить.

Работает так-же как и родной. В режиме "econo" дополнительные заслонки закрыты, если резко в пол - индикатор "econo" гаснет и резвый разгон. Так же и если идёшь внатяг под нагрузкой, не добавляешь газ, индикатор "econo" гаснет и чувствуется ускорение. На ХХ заслонки закрыты - разрежение передаётся в пневмоцилиндр, снимаю трубку разряжения и заслонки открываются пружиной пневмоцилиндра (её я кстати вынул из сдохшего родного, т.к. озоновская была слабоватая и при ускорениях чувствовалось что рывок как бы запаздывает). Ну короче чего не понятно спрашивайте я на этой LB собаку съел.


Константин
2004-06-04

Двигатель 4А LEAN BURN блок управления не выдает сигнала на открытие клапана в атмосферу, а всегда только на коллектор на любом режиме (клапан исправен, в проводке обрывов нет). В результате если шланг подцеплен то заслонки всегда закрыты, а если отцеплен то всегда открыты, но результат один - при выходе в рабочий режим на средних оборотах ЭБУ пытается обеднить смесь при неподвижных заслонках и тупит пока не топнешь педаль в пол - тогда просирается. Как отключить режим LEAN BURN?

Костя 66
2004-06-08

Если кому-то интересно нашел такой выход из положения: снял вакумные трубки с системы Lean Burn, предварительно выпустил вакуум из ресивера (если можно так выразится), взял аккумулятор и подключил на несколько секунд к клапану (как при его проверке по книге Легион Автодата) - заслонки соответственно открылись. После этого вправил японцу мозги - раз он считает что при полностью прогретой машине (темп.90 сопротивление датчика охл.жидк. 200-250 Ом) нужно включать бедный режим, то намекнем ему что машина еще не до конца прогрелась и экономию включать не нужно. Разрезал провод от датчика темп. охл. жидк. к мозгам и в разрыв встроил сопротивление 100 Ом. В результате ЭБУ считает что темп. движка 80-85 или около того и не снижает подачу бензина на форсунки. Думаю расход может быть чуть больше чем у исправной 4А-FE без LB и наверняка больше чем у исправной с LB, но наверняка меньше чем раньше (раньше на чересчур бедной смеси приходилось давить и давить и соответственно лить и лить горючку). А сейчас пусть ЭБУ по своим таблицам и начинает лить чуть больше, но тут же по лямбде подкорректирует. Попробовал поездил 4 дня - никаких затупений, по трассе побежала без напрягов надо со 100 до 110 ускорится чуть придавил и все, а не так как раньше, сначала в полик а потом обратно. И по городу OK.

Сергей У. (---.ivtelecom.ru)
21-09-04
Сделал эксперимент:взял транзистор п-р-п два резистора (по 1 Ком) и светодиод. Все это спаял (резисторы в базовую и коллекторную цепи) и подсоединил к диагностической колодке :ОХ + -. Светодиод в салон для наблюдения работы датчика кислорода и динамике.
Результат:
1 ХХ-моргает(оптимальная смесь)
2 в движении-то же самое, но если ехать по трассе примерно с постоянной скоростью,то светодиод гаснет(бедная смесь). А чтобы заставить светодиод моргать(оптимальная смесь) нужно "продавить" газ почти до полика контроллер сообразит в чем дело и увеличит импульс открытия форсунок. От сюда не то чтоб провал, а тупость двигателя
3 резкое ускорение(лампочка ECONO гаснет) светодиод горит напряжение с датчика кислорода от 0.6 до 1 вольта--богатая смесь



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru