Главная
Статьи
Форум

Переборка 3S-FE (SV32)



ant77
05 Сентября 2004

Миникапремонт 3S-FE.
В рамках борьбы с исчезновением масла (1литр/200км!!) решил поменять кольца и маслосъемные колпачки. Машина Тойота Виста 92г. Все работы проводил самостоятельно.

Поднял морду машины (ямы нет). Слил ОЖ (почему-то была коричневого цвета). Снял генератор, выпускной коллектор, переднюю опору двигателя (поддомкратил перед двигателя), отсоединил провода от головы. Открутил рампу с форсунками. Снял ГРМ. Открутил головку вместе с впускным коллектором. Для этого потребовалась 12-гранная головка "на 12", которую пришлось обточить по бокам.

Цилиндры внутри будто только отхонингованы! Судя по прокладке, масло убегало на улицу и в ОЖ. МСК рассыпались в руках. Поставил временно переднюю опору двигателя и снял поддон. Для этого снимаются поперечная и продольная балки(продольную можно просто отпустить)и ослабляется левая подушка двигателя(для снятия кожуха поддона). Снял шатуны, опуская нужную шейку вниз (та же головка на 12). МСКольца залегли наглухо. Счистил нагар и прочистил кольцевые канавки старым сломаным кольцом. Замочил поршня в ацетоне, потом оттер их от лаковых отложений. Поставил новые вкладыши стандартный размер. Поставил новые кольца стандартного размера. Собрал в обратном порядке, соблюдая "родные" места.

Головку рассухарил. Впускные клапана требовали притирки, а выпускные проточки. Отнес к токарю, чуть снял фаски (100р. все 8 клапанов). Притер клапана по своим местам. Притирочная паста в любом автомагазине 40р. двухкомпонентная. Дрель, трубочка и пружинка - оборудование для притирки. Головку сварил в тазу в воде. Всё что было замасленным и обгоревшим, отвалилось или оттерлось тряпочкой. Получилась как новая! Поставил клапана каждый на свое место и новые МСК. Засухарил. Для получения нужных зазоров пришлось некоторые клапана "торцануть". Толкатели клапанов тоже все на свои места. Вся сборка в обратном порядке с новыми прокладками ГБЦ, впускного и выпускного коллекторов. Затягивать болты и гайки с нужным моментом по "букварю". Главное не распустить пружину выпускного распредвала и совместить все метки (тоже букварь).

Поставил новые резинки на форсунки (старые задубели), сами форсунки отмачивал в растворителе. Никаких особых "подводных камней" не обнаружено.

По ценам. В основном брал все в "автолео" на Волоколамке. Сухарики 2*56р., резинки на форсунки 9 штук (3-х у них не оказалось) на 488р., прокладка ГБЦ - 910, впускн. колл.- 212, выпуск - 488, прокладка штанов - 2*82р., прокладка клапанной крышки - 293р., вкладыши - 4*228, МСК впуск - 8*98, МСК выпуск - 8*130, сальник распредвала - 163р., колечко распределителя - 98р., кольца поршневые в "Экзисте"(ждал три дня), - 1711р. Всё брал оригинал. Масло Кастрол 5-40 - 1024р., антифриз "ЗР" - 2*200, промывка радиатора - 165р. Итого: 8964р. (если ничего не забыл).

Времени два дня в упор.

Резюме: Завел с пол-пинка. Первые 15 мин шел пар, затем сошел на нет. Поработала на холостых часа 3. Проехал 200 км - масло НА МЕСТЕ! Тяга заметно стала лучше. Обороты на холостых стали 500 об/мин, вместо 800. С утра при заводке ни дыма ни гари! Всё! Принимаю заказы :-)))))



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru