Главная
Статьи
Форум

Что делать с "учителями"?



Вопрос: "Что делать, если на дороге привязался психопат-"учитель"?"

Леха-на-ЯVRе
10 Сентября 2004

Абсолютно универсальных рецептов нет, можно лишь в общих чертах сформулировать некие принципы, которые помогут избежать большинства эксцессов - но увы, не всех.

Если попался отморозок, который лично к тебе вдруг воспылал острой неприязнью, и реализует это с упорством неандертальца - то останавливаемся, включаем аварийку, закнопливаем двери и набираем 02. Но такой крайний вариант (с "маньяком-убийцей") довольно редок, я полагаю.

В большинстве случаев полудурку чего-то надо, и не именно от тебя, а вообще ("шоб уважали, пропускали, видели хто тут хозяин" и пр.). Ну и пес с ним! Позволь ему иметь свое микробское самоуважение - но только не в ущерб себе. Есть возможность ненапряжно пропустить - пропусти; нет возможности - езжай (или стой) себе спокойно! Если в полумраке тонированного салона угадывается бурная жестикуляция и живая имбицильная мимика в твой адрес - улыбнись и пожми плечами, дескать "ну куда ж мне деваться, родное сердце? пробка!".

А вообще - не бойся ты их, это шпана мелкая, максимум машину повредят, да на то страховка есть и телефон 02. Только не груби! Там психика нестабильная, реакции неадекватны степени воздействия, и только один тормозящий фактор: понимание того, что оппонент может очень сильно стукнуть. Если стукнуть не может - то вперед, в атаку. Они агрессивны, и в ответ ожидают агрессии. Встречая эту агрессию с тихой доброжелательностью главврача прсихдиспансера, ты ставишь перед ними слишком сложную для куриного мозга загадку. Слложностей они не любят, и идут искать более предсказуемую жертву...

Если дело происходит в пробке, в том чсиле когда отморозок заходит с фланга:
НЕ уворачиваться, пытаясь дать дорогу (приедешь соседу в бочину, сама же и виновата, а "клоун" уже уехал).
НЕ тормозить испуганно, если нагло "подергивается" оттеснить - тебе приедут в зад, виноватым окажется опять-таки ни в чем (кроме несоблюдения дистанции) неповинный чел.
НЕ пытаться "уйти, сделав ручкой" - для этого нужен по меньшей мере опыт уличной езды, плюс желательно хороший запас мощИ и динамики.
НЕ нервничать!!! Едешь со скоростью потока прямолинейно и равномерно, строго посередине полосы (важно при разборе, особенно боковых соударений!), избегаешь резких разгонов / торможений - словом строго и неукоснительно соблюдаешь ПДД + страховка в кармане. И все!

Удачи! Чтобы не стать жертвой, не ведите себя как жертва! ;)))



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru