Главная
Статьи
Форум

Vista SV55 '1998



Toyota Vista 1998
Автор: Дмитрий, Красноярск
Год выпуска:1998
Двигатель:3S-FE, 1998 к.см.
Марка кузова:GF-SV55-BESMK(S)
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: АКПП Super ECT, 4-х ступ.
Привод: full time 4WD
Срок владения: июнь 2004
Расход топлива: город - 11-14 трасса - не могу понять

Совершенно не знал на чем остановиться. Перед Vista у меня был Mitsubishi Diamante 30R-SE, 4WD, 4WS. Где-то в сети ходит мой отзыв на него. Соответственно, волей-неволей сравнивать я буду с ним. Понимаю, что неправомерно, т.к. классы машин все-таки разные. Чтобы вы могли представить, каков был разброс предполагаемых к приобретению автомобилей, скажу что реально присматривал:
Toyota Chaser/Cresta 2.5G 98 гг.
Nissan R’nessa
Toyota Camry Gracia
Honda Saber/Inspire 2.5V 99 г.
Nissal Laurel в 35-м кузове
Honda CR-V

Не скрою, Vista (правда, Ardeo) в самом начале была в этом списке. Однако, посидев в ней во время одного из посещений авторынка, поставил на ней как на варианте крест. Дико непривычным было расположение дисплея с информацией посередине панели. Казалось все это дизайнерским вывертом, крайне нефункциональным.
R’nessa очень нравилась (и жене тоже), особенно в дизайне Autech. Однако смущало то, что это Nissan. Я ничего не хочу сказать плохого про Nissan, но после Diamante мне хотелось только беспроблемную Toyota. Для контраста, так сказать ;-). К тому же все отзывы об R’nessa упоминают о большом салоне (места в горизонтально плоскости там действительно много), но умалчивают о том, что внутри салон-то невысок. Лично я чувствовал, что потолок на голову давит (здесь Vista даст фору R’nessa в сто очков). Реально уже готов был взять Cresta 99 г. 2.5G, даже сбил цену у хозяина. Здраво все взвесив, решил что задний привод я опробую потом… когда-нибудь. Вот что реально понравилось, так это Saber. Однако лето не самое лучшее время для приобретения Honda. Ценник на Saber с 12кб в феврале вырос до 14кб. Машина, конечно, хорошая, но столько не стоит. Паркетник CR-V напрочь отвращает своим салоном. Лично я выбираю машину исходя из принципа, что все время я буду проводить все-таки внутри. Исповедуй я принципы смирения духа и укрощения плоти, то тогда внутри CR-V мне бы понравилось.
Nissan Laurel – для меня два минуса: опять же Nissan и габариты салона. Нет, для переднего пассажира и водителя у него с салоном все в порядке. Но это же у любого японца так. А вот сзади… Ругаемые за недостаток места сзади Mark/Chaser/Cresta смотрятся по сравнению с Laurel 35 просто выигрышно и это при его неслабых внешних габаритах. Camry Gracia все как одна были на рынке просто в чудовищном состоянии. Как я понимаю, сказывается популярность и тащат сюда поэтому всякий хлам.

Вот так и шел я в раздумьях по рынку, пока не уперся в синий седан Vista с 4WD, типтроником и не D-4. Посмотрел, посидел, погонял автомат. Неожиданно (с учетом негативного первого впечатления) понравилось, но как вариант я все еще ее не рассматривал. Взял у продавца контакты и уехал домой. Через какое-то время пришел к выводу: «Почему бы и не попробовать?». Почитал в Инете отзывы, отрицательных не встретил. Созвонились, прокатились, решили оформляться.

Машина была на вполне еще свежей «липучке» Bridgestone 195/60/R15. Через несколько дней после приобретения решил проверить давление в шинах. Попросил выставить на всех четырех 2.0 атмосферы (рекомендуемые производителем для версии 4WD). Поинтересовался, сколько было. Подозрения были не напрасными, передние были накачаны до 2.2, а задние до 2.0. Все как и рекомендовано… для переднеприводной Висты. Ощущения как будто пересел на машину классом выше. Машина сразу перестала сообщать мне обо всех трещинках и морщинках на асфальте.
Поскольку самые теплые воспоминания у меня были о зимнем Michelin, а Bridgestone памятен своей шумностью, то решил поставить на лето «мишку». Купил комплект новых Michelin Energy 195/65/R15. По субъективным ощущением машина поехала помягче. Видимо, дает о себе знать увеличение амортизирующего слоя (с 60 до 65). Однако резина эта не из тихих. Шум

Предыдущий владелец, судя по наклейкам, заливал синтетику Texaco 0w40. Залил такое же, поставил оригинальный масляный фильтр, заменил воздушный фильтр. Во время замены масла мастер посоветовал подумать о замене жидкости в автомате. Цвет у нее действительно был темный, но ни пузырьков, ни запаха гари не наблюдалось. Какое-то время колебался между полной и частичной заменой. С учетом минимум двойного по отношению к полному объему АКПП количества жидкости для полной замены и стоимость ATF Type T-IV (400 рублей за литр) стоимость выходила приличная. С другой стороны, здравый смысл подсказывал, что частичная замена выльется в итоге в те же деньги, но за большее время.
Однако денег все равно было жалко. Мастер предложил компромиссный вариант – на первом цикле промывка автомата Dexron, на втором – замена на ATF Type T-IV. Заменил.

Самый большой плюс этой машины – салон. Хорошая эргономика салона. Очень уютный, с хорошим цветовым решением, удачный дизайн. Салон очень объемный. При моем 188 см росте я с комфортом могу размещаться за водительским сиденьем (хотя это и не постоянное мое место в машине ;-). Расположение мультидисплея и шкалы режимов автомата очень удачное. Селектор на рулевой колонке примерно через неделю езды не вызывал проблем. Первое время, правда, я регулярно промазывал между «D» и «2» и постоянно включал-выключал «O/D». Все-таки, селектор с классическим расположением переключается более четко, а кнопку «O/D» на окончании ручки селектора вообще поначалу руки воспринимают как кнопку разблокировки переключения передач. Но за неделю привыкание происходит.

Как самый главный отрицательные моменты отмечу отсутствие переменного усилия на руле на большой скорости. Самый большой недостаток, на мой взгляд. Совершенно пустой руль не создает дискомфорта при городском движении на скоростях до 100 км/ч, но совершенно не подходит для скоростной трассы. Лично меня очень сильно напрягает отсутствие реактивного усилия и четкого нуля на большой скорости. Если попытаться охарактеризовать кратко, то машина «вертлявая». Разгоняться на ней не хочется. На Diamante я набирал 180 и спокойно ехал по трассе, болтая с пассажирами. На Vista мне на 130 уже не до разговоров, вынужден с напряжением следить за поведением автомобиля. Попадает под колесо камешек ил трещинка покрупнее – и подвеска с радостью передает все это на руль, а тот также радостно стремится выскользнуть из рук. Не очень хорошая шумоизоляция. Звук двигателя и шум покрышек – мои постоянный спутники.

Двухлитровый старина 3S-FE в сочетании с постоянным полным приводом и немалым весом машины динамикой не поражает. Может на переднеприводных Vista все обстоит по-другому, но я сомневаюсь, что они сильно динамичнее. Расход бензина по городу до 14 литров. После замены ATF еще не замерял. По идее, должен уменьшиться, ведь потери в ГДТ снизятся. По трассе непонятно. По ровной дороге без спусков подъемов компьютер честно показывает усредненный расход в районе 15 км на литре (или меньше 7л/100 км по нашему). По серпантину с перепадами высоты (часть дороги на Дивногорск) опускается до 12 км на литре (до 9л/100 км).

По материалам сайта www.auto.vl.ru











   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru