Главная
Статьи
Форум

Встречка и переезд



По материалам сайта http://wilych.narod.ru/

http://gai.net.ru/wtboard/7533.shtml

Встречка: минус один пункт??? Мнения???


Вводная: При наличии в Законе специальной нормы, должна применяться именно специальная норма, а не общая.

Имеем:

1. Раздел 15 ПДД "Движение через железнодорожные пути"

"15.3......запрещается:

-- объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства..."

2. Статья 12.10 КоАП: "Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одного минимального размера оплаты труда".

Обратим внимание на выделенный курсив. Обратим внимание, что в исключение попадают случаи, перечисленные в ч.1 этой статьи, а не частью 3 статьи 12.15, а в ч.1 исключений вообще нет.

Вывод: Наличие специальной нормы(наказание за нарушения правил переезда ч/з ж/д пути) предусматривает применение именно этой нормы за нарушения раздела 15 ПДД(всего раздела, без исключений), а именно за нарушение п.15.3(объезд стоящих ТС по встречной полосе) существует практика(благославленная г-ном Кузиным, да и многими на этом форуме) применения в данном случае ст.12.15.3.

Вопрос: ПОЧЕМУ? На каком основании? В данном случае "выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения" является общей нормой права...

Для упрощения размышлений, приведу аналогию(правда, обратную):

Ст.12.14.2. "Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса..."

П.п.8.11 и 8.12 определяют места, где запрещены разворот и движение задним ходом. В этом перечне нет запрета разворота в местах, где это запрещено дорожной разметкой. Соответственно, под эту статью нельзя притянуть, скажем, разворот через двойную или одинарную сплошную. Специальная норма о наказании за нарушение правил разворота(12.14.2) применяться не может, применяется общая норма(совершенно справедливо, кстати) о выезде на встречную полосу(12.15.3), когда это запрещено Правилами ДД(Правила, как известно, состоят и из Приложений тоже).

© В.Р.
Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru