Главная
Статьи
Форум

"Встречка" - обалдели, однако



Little Buda, 18 Октября 2004 21:58:10

Сегодня ездил в районе Магистральных улиц. Кто не знает этот район, у-у-у-зенькие улицы, промышленная зона.

Еду, по одной полосе в каждую сторону, сплошная линия посредине. На моей полосе стоит пустой автобус, перегораживая ее полностью. Естественно, со всеми предосторожностями объезжаю его по встречке, тем более место пустынное и проезжает дай бог десяток машин за час.

И Бац!
За автобусом караулит гаишная машина и стоит пара "отловленных" авто. Меня тормозит сержант, просит документы, забирает их, и просит последовать в патрульную машину.
Настраиваюсь ждать, однако та пара, что уже ждет передо мной проскакиевает на удивление быстро, выходит с просветленными лицами и уезжает.

Сажусь в машину. Там -- капитан. Очень вежливо сообщает мне, что я совершил нарушение, которое может быть наказано лишением прав, а потому, к сожалению, он вынужден права у меня изъять. При этом (внимание!), он дает мне прочитать КОАП и объясняет, что даже если бы хотел пойти мне на встречу, никак иначе мое наружение толковать невозможно.
Я отвечаю, что не согласен, поскольку объезжал препятствие со всеми осторожностями, и выезд на встречку был вынужденным.
В ответ на это капитан вежливо спрашивает, знаю ли я Правила Движения и, получив утвердительный ответ, протягивает мне книжечку и просит показать пункт правил, который разрешает самостоятельный (он подчеркнул это слово) выезд на встречку для объезда препятствия.
Я, никак не могу понять, развод это или всерьез. Вежливый капитан ну никак не похож на "разводящего", однако ситуация настолько дикая, что иного объяснения я не вижу. А потому решаю вести себя как при разводе.

ОК! -- Говорю, -- составляйте протокол, однако я сразу предупреждаю, что буду обжаловать и его правомерность и оспаривать сам факт нарушения.

Это бы будете объяснять не мне, а судье, -- отвечает капитан, --такие дела решаются только в суде. А судьи всегда наказывает за встерчку.

ОК! -- Говорю, -- я в курсе, -- составляйте протокол. Но мне кажется, что у судей все-таки есть голова на плечах, и судья согласится, что избежать в данной ситуации выезда на встречку можно было только двумя способами, уехать задним ходом или бросить авто на презжей части. И то и другое создало бы куда как более серьезные препятствия движению и безопасности, нежели выезд на совершенно пустую встречку.

Это меня не касается, -- говорит капитан, -- объяснять будете судье, а мое дело задержать ваши права. И снова начинает объяснять мне что судьи всегда наказывают за встречку,и как им не возражай, прав меня непременно лишат.

ОК! -- говорю в третий раз -- составляте протокол.

Капитан снова начинает объянять мне, что я не понимаю всей сложности ситуации, в которую я попал, и прав меня лишат сто процентов.

ОК! -- говорю, я понял, составляйте протокол. Ведь ничего иного мы не можем сделать в этой ситуации, не так ли? Или вы готовы отпустить меня просто так?

Ну вы сказали, -- просто так, -- ахает капитан и снова начинает мне объяснять сложность ситуации, в которую я попал.

Я не понимаю, товарищь капитан, чего вы от меня хотите, я же сказал, составляйте протокол, раз ничего больше сделать нельзя, вон уже другие нарушители нас ждут. Но повторяю, я буду все обжаловать и жаловаться.

Капитан начинает внимательно изучать мои права, потом свидетельство о регистрации, потом говрит,... ладно... на этот раз ограничимся устным предупреждением, не думаю, чтоб вы были злостным нарушителем, но впредь будьте внимательнее и осторожнее.

Отдает права, я в тихом обалдении уезжаю.


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru