Главная
Статьи
Форум

Про стойки



BAD -- 2005-02-09 13:35:29

Наконец то переделал неразборные задние стойки под картриджи, поставил масляные -супер (ИМХО), а прокачка там, сверление и замена жидкости-пустая трата денег и времени-сам три недели подряд все перепробовал. Кстати DEXRON пробовал- отстой, тачка просто деревянная и все стучит, даже спорткарам такая тряска не снилась. Кстати, кому интересно могу переделать, хоть газ, хоть масло на Ваш выбор. К примеру: новая стоит 2100 минимум, а так картридж около 800р ну и + чуток за работу, зато в любое время потом сам только картридж менять будешь. Да, и еще, я в Е-бурге


Vodoley97 -- 2005-02-09 17:42:03

1. Картридж вроде стоит всего % на 10-20 дешевле стойки в сборе. Причем за 70 бачков - это на самом деле Тайвань... Оригинал стОит под 180...
2. "Есть мнение" :)), что качество и долговечность картриджей уступает аналогичным параметрам у целых стоек, в т.ч. из-за того, что вроде трудно подобрать размер точно под данную стойку.
3. Прокачка - дело интересное, я бы попробовал себе передние прокачать, а то по большому счету - одна хорошая яма, и даже стойка за 1000$ на помойку. Но так и не смог найти, где в Москве сделать прокачку, хотя нашел много подобных мест в более северных городах. Может подскажешь - правда ли, что после сильной ямы (но если ничего не погнулось ессно!) просто подкачиваешь, и поехал дальше, как на новых???
4. Опиши технологию и затраты труда и времени на переделку одной стойки в прокачанную.
ПС. У меня стойки передние разборные, умирают, картриджи нашел только Кони пока (по 200$ :)). Хотелось бы всё-таки поэкспереминтировать с прокачкой...


sam24 -- 2005-02-10 03:46:45

Ничего там супер хитрого в прокачке нет(если стойка конечно не полностью пустая).Принцип: на хорошей ямке двление масла сильно возрастает,положенная масла порция просто не может пройти за короткое время через клапаны и каналы,и часть его через сальник просачивается наружу.В основном это происходит зимой,даже на небольших кочках,в мороз когда масло загустевает, а сальник теряет элластичность.Но это ещё не фатально,так как в стойке имеется резерв масла.А вот когда уже и резерв выгнало наружу,в клапаны и каналы затягивает воздух и стойку пробивает.Так вот идея прокачки -добавить масла в стойку,и выгнать воздух.Снимаешь стойку,разбираешь,откручиваешь гайку,вытаскиваешь слегка потроха,и заливаешь масло,потом втыкаешь потроха обратно,с усилием давишь шток в стойку до конца,потом назад,и так до тех пор пока шток не будет ходить плавно,без рывков и провалов,без характерного звука пузырей воздуха в каналах.Внутрь стойки(на сжатие) шток должен входить легче чем назад.Обязательно надо заменить сальник на гайке, 50-70р.стоит.Собираешь и ставишь всё на место.Процедура довольно известная.Ещё лет 5 назад так делали.Если шток стойки без пружины подёргать туда-сюда и провалов нет и звуков воздуха,то стоит только добавить масла,особой прокачки не требуется.Я себе так сделал "зимние" стойки,на разборке взял бу,добавил декстрона,прокачал,на зиму их ставлю,не жалко,летом на картриджах езжу.


Vodoley97 -- 2005-02-10 05:27:44

спасибо за классный ответ!
Ответь пжлст еще:
1. А если стойка вообще не течет - имеет смысл её прокачивать, или там могло умереть что-то другое, не подлежащее ремонту?
2. Есть маза взять по 1500р. стойки б/у (зато оригинал, и не жалко :)) ) в сборе с пружинами и отбойниками на разборке, типа из Японии, с виду состояние суперское...Так вот как узнать - мои пружины тоже умерли уже, или всё-таки надо "делать" только аммо?


sam24 -- 2005-02-10 08:19:42

Если стойка не течёт, то должна быть рабочей,если только внутри клапаны перепускные рассыпались да на поршне штока накладка уплотнительная не стёрлась,но это уже из области фантастики.Конечно и масло со временем стареет,и какойто износ в клапанах есть,но это мизер,во всяком случае я особой разницы в поведении машины при переходе с прокачаных стоек на кардриджи не отмечал,разве что кардриджи чуть жёсче,но там газ-масло.
Насчёт пружин не заморачивался,наверное просели,но они у всех просевшие,меня устраивает,низковата для наших дорог,думаю проставки небольшие поставить.
Если речь идёт о так называемых контрактных стойках из Японии,я не знаю как у вас,у нас я бы их не брал,один раз нарвался.У них почти у всех отбойники высыпаются,как будто после какойто химии, надо осторожно выбирать.Ещё надо смотреть,чтобы цветовые метки(маркировка жёсткости) на пружинах совпадали.Поэтому я брал за 1200 именно,одну даже сам снимал с машины в разборке,одну даже сам снимал с машины.



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru