Главная
Статьи
Форум

Еще про подставы



Dammit

В инете ничего подобного не нашел - только слышал рассказ про подобные случаи.

Суть следующая - человек на автомобиле отъезжает с места стоянки сдавая задом. Выехав и только начав движение в нужном направлении перед машиной появляется некто всем своим видом показывая что произошло непоправимое. В этот момент сзади автомобиля появлется " пострадавший" пешеход, на которого якобы был произведен наезд при движении а/м назад. Естественно вокруг куча "свидетелей", "пострадавший" всем видом показывает критичность полученой травмы. Далее идет в ход т.н. "цыганский гипноз", водителя подставленой машины склоняют к траспортировке "пострадавшего" в больницу, и т.п. Последствий несколько - либо пытаются вымогать деньги на месте, либо попросту пропадает кошелек/документы и прочее.
Рекомендуемые действия - сразу вызвать Гибдд и скорую и заперевшись в машине ждать их приезда, соблюдая хладнокровие. Ни в коем случае не сажать " пострадавших" в машину, т.к. избавиться потом от них будет нереально. Говорят про случаи когда "подставленый уезжал послав всех подальше, в итоге за ним строился хвост, выслеживающий его до дома и разборки/шантаж происходили уже во дворе дома.

Вот что накопал. Исчерпывающее описание ситуации.

Этот приём подставщиков известен давно, но в последнее время в Москве он стал весьма распространёным:

Во дворе или на стоянке у магазина, маневрируя в тесном пространстве, Водитель, закончив движение задним ходом, останавливается, смотрит вперёд, и вдруг сзади слышит шум и крики. Откуда-то взявшиеся люди (обычно 2-3 человека), кричат и машут руками, чтобы Водитель остановился. Один из них держится за какую-нибудь часть тела, или вообще сидит на асфальте и в разных выражениях объясняет, что только сейчас Водитель нанес вред его здоровью, неосторожно сдавая задним ходом. Предлагается немедленно поехать в травмопункт. При этом подставщики, будучи хорошими психологами (а иногда и применяя методы <цыганского> гипноза), бывают очень убедительны. Водитель едет с ними в травмопункт. Там врач (обычно находящийся в доле) осматривает потерпевшего и чего-нибудь мудреное у него находит. (Знаю даже случай предъявления рентгеновского снимка). И тут ребята называют цену отступного, которую Водитель может даже, поторговавшись, снизить> ...> Бывает продолжен

Что делать и чего не делать при подставе (свидетелей обычно не бывает)?

1. Стараться сразу сосредоточиться и не позволить себя <уболтать>. Важно не дать к себе прикоснуться - когда Вас будут уговаривать успокоиться, поглаживая по плечу, или подавать руку для знакомства.
2. Если есть фотоаппарат, - всё немедленно сфотографировать.
3. Самому(!) вызвать скорую (03) и ГАИ (через 02 - приедут быстрее, т.к. служба 02 записывает вызовы на магнитофон, и гаишники не пренебрегают их сообщениями).
4. Если подставщики отстали от Вас и ушли или уехали, ни в коем случае не покидайте место происшествия до приезда ГАИ и скорой помощи. (Часто подставщики ждут за соседним углом или садятся на хвост, и потом разводят уже <по полной программе>).

P.S.
а) Помните, что, будучи застрахованным по ОСАГО, Вы обязательно с помощью ГАИ должны фиксировать ДТП. Но Вы не обязаны просто оставлять свою подпись в протоколе. Всегда в нём лучше написать, что нарушителем себя не признаете и только потом расписаться.
б) Всегда возите с собой в бардачке какую-нибудь <фотомыльницу>.
в) Не забывайте оплачивать и подзаряжать мобильник: : - )


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru