Главная
Статьи
Форум

Борьба с 4 WS



toyoman, 03 Февраля 2005 16:48:34


Итак перво-наперво предстояло считать ошибку, а там видно будет. Позвонил записываться в КТА, не оказалось времени у диагноста на нужное мне время, на Варшавке вообще сказали, что с 4WS вязаться не будут, позвонил на Таганку, я у них когда-то Корону свою чинил, отослали в свой новый сервис в Кузьминках. Поехал туда.

Считывание кодов ошибок делают приборчиком, как у них на сайте. Процесс занимает 5 минут. Диагноз – неисправен датчик скорости переднего левого колеса. Новый стоит 125 баксов и время – месяц из Японии. Б/у, говорят, не бывает ибо ломаются они при попытке выдергивания из ступицы. Если надо быстро советуют поискать б.у. ступицу на разборке в сборе с датчиком. 2-го с утра еду на Осташку, беру ступицу в сборе от 32-й Камри за 3000 руб., приезжаю, ставят на место, ошибку стирают. Завели, подняли на подъемник, симитровали разгон, езду, повороты и т.п. Выяснилось следующее: примерно до 30 км.ч. колеса поворачивают в РАЗНЫЕ стороны, от 30 до 50-60 задние колеса вообще НЕ ПОВОРАЧИВАЮТ, а потом начинают поворачивать в В ТУ ЖЕ СТОРОНУ, что и передние... Вот такая система…

Плачу 900 руб за замену ступицы и диагностику, уезжаю довольный. Машина офигительно проходит повороты, как будто попу кто-то заносит, задом тоже прикольно ездить, радиус поворота очень маленький. Теперь, думаю, буду в такие дырки во дворе парковаться… Доезжаю до метро Кузьминки (около 2 км) опять загорается лампочка 4WS. Факин шит! Разворачиваюсь, приезжаю обратно, сразу снимают моего мастера с какого-то Марка, читают ошибку – неисправность главного электродвигателя (это который на задней рейке все и поворачивает). Чешут репу – что-то не так, только что работало. Начинают тыкать разные провода в разъем компьютера, отвечающего за 4WS, который находится за обшивкой левого заднего крыла. Оказывается, при подключении питания на этот разъем этот самый электродвигатель прекрасно работает и поворачивает задние колеса туда-сюда, питание на разъем также приходит нормальное. В общем копали чего-то, подключали, поднимали-опускали, я уже устал и пошел кофе пить на 2-ой этаж…

Через полчаса где-то зовут, показывают - главный электродвигатель крепится 4 болтами сверху, 2 из которых просто сломаны (причем 2 соседних дальних, к которым без снятия всего механизма балки не подобраться – т.е. кто-то уже пытался до меня “починить” 4WS) и под нагрузкой этот самый двигатель просто приподнимался со штатных мест, возникало какое-то немыслимое сопротивление (или наоборот слишком сильный ток – не понял) и компьютер воспринимал это как ошибку в двигателе. Еще полчаса уходит на высверливание остатков старых болтов и приспосабливание новых. Работа, достойная хорошего гинеколога – места там совсем мало… Ошибку опять стирают (на самом деле просто выдергивают какой-то предохранитель), проверяют – все ОК.

Езжу уже 2-ой день, все работает, ничего не горит, машина супер, управляемость обалденная, покупкой очень доволен. Выводы – системы 4WS БОЯТЬСЯ НЕ НАДО. А то мне наговорили в конфе страшилок всяких... Система полезная и создающая дополнительный комфорт, особенно при парковке. Ничего сложного (при нормальных профессиональных руках) в ней нет, как и дорогого (электродвигатель стоит около 100 баксов на разборе в химках, ступица в сборе с датчиком примерно столько же, задние рулевые тяги по 40, больше обычно, как мне сказали, ничего не ломается). Особая благодарность DimMan и Электрововику, сервису japauto на Волгоградском, 177 (www.japauto.ru) и лично мастеру Тимуру и электрику Александру за профессионализм и терпение. Ваш новый сервис мне понравился. Отношение и компетентность как всегда на высоте. Так держать. Удачи!
тойота форева!

Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru