Главная
Статьи
Форум

Camry SV40 '1995



Toyota Camry 1995
Автор: Слава Н-ск, Новосибирск
Год выпуска:1995
Двигатель:4S 1.8л
Марка кузова:SV-40
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автомат
Привод: передний
Срок владения: 2года 3 мес
Расход топлива: по тексту

Добрый день коллеги автомобилисты. Давно и регулярно читаю отзывы о правильных авто, и вот тоже решил написать. Немногим более двух лет я владел Toyоta Camry SV-40, двигатель 4S, 1.8 л., после чего с горестью пришлось расстаться со старым другом. Двух лет я считаю достаточно, чтобы составить реальный отзыв о свойствах и качествах автомобиля. Предыдущая история владения автомобилями была не сильно богатая на их модели (2 шт. ВАЗ-2106), но содержательная в части получения обширных навыков слесаря-механика.

Свою Камри брал с рук, с полугодовым пробегом по РФ. Предыдущий хозяин был мягко говоря не совсем опрятен (я не националист, но он был не русский), и салон не подвергался чистке (я уж не говорю о химчистке) минимум 3 месяца, т.е. был запылен и засран. Были некоторые и наружные повреждения, скрытые от глаз сантиметровым слоем грязи, но объявленная цена была весьма привлекательна и я, прикинув, что с учетом затрат на исправление возможных дефектов, скрывающихся под грязью (как в воду глядел) цена будет все равно вполне реальной решил взять этот аппарат. Тем более, что на тот период (лето 2003 года) были введены новые таможенные пошлины, но еще не вступили в силу, и на базаре цены уже подняли.

Машина оказалась весьма и весьма вместительной, а уж про багажник и говорить нечего, достать до его задней стенки, не нырнув в багажник, практически не представлялось возможным. Звукоизоляция салона сделана на хорошем уровне, т.е. шум от дороги и аэродинамические шумы не досаждали и вплоть до 120-140 можно было разговаривать не повышая голос. Двигатель становился слышен когда переходил за 3000-3500 оборотов, например в режиме кик-дауна. Отделка салона выполнена качественными материалами (серый велюр, если и пластик, то не гулкий и не скрипучий, и еще какие-то упругие, приятные на ощупь материалы).

На дороге машина, во всяком случае в городе, оказалась довольно резвой, несмотря на двигатель 1.8л. Двигателя не хватало когда в машине было 3 и более человек, в этом случае она довольно откровенно тупила, да и то после 60 км/ч. А т.к. 80% времени я ездил один, то мне этого вполне хватало. Я прекрасно осознавал, что это далеко не гоночный болид и даже не ококлоспортивный автомобиль, но отечественные автопоДДелки, и малолитражные иномарки мог оставить позади не насилуя двигатель. Мог, но не увлечен я светофорными гонками; хотя это свойство я приобрел наверное вместе с этой машиной. Владея ВАЗ 2106, все так и норовил выкрутить движок до 3000-4000 оборотов (наверное потому, что это была единственная возможность крепко держаться в потоке), а здесь совсем другое дело – машина держалась в потоке (или в головной части потока) ничуть не напрягая двигатель и он (двигатель) при разгоне сыто урчал не переходя за 2500 оборотов.

Как я говорил автомобиль хоть и держался бодрячком, но имел свои проблемы, которые за два года, ничуть не прогрессировали, и по сему я с ними вполне спокойно мирился. Так, непрогретая коробка зимой издавала некий звук (не то хруст, не то скрежет), но немного прогревшись, все проходило. Однажды решив проверить уровень АТФ в коробке, обнаружил, черные крошки на щупе. Ну думаю конец, приехали. Сразу же слил, сколько возможно слить через пробку, залил новую АТФ и потом почти каждый день смотрел не появились ли новые остатки чего-то. Но проходит месяц, два, три – никаких лишних частей в масле и на щупе не появляется. Они стали снова появляться через 15 тыс. пробега. Из чего я сделал вывод о том, что коробка Тойты хоть и туповатая, но вполне живучая. Не приведись такое увидеть на щупе владельцу Хонды…..

Движок с первых дней покупки подъедал масло, примерно 1 л на 3500 км., при нормальной компрессии. Но прикинув затраты, на его разборку и сопоставив с затратами на доливку масла сделал выбор в пользу последнего варианта, тем более, что не известно как бы наши умельцы его разобрали и не пришлось бы через полгода заказывать контрактный, а так подливай маслице и всех делов. Нет, не подумайте, что я жмотился на ТО своей машины, просто не хотелось допускать к пламенному сердцу своего авто инородные (по отношению к конструкторским) руки. За два года машина не подвела ни разу. И именно её безотказность меня больше всего радовала (возможно удовольствие от комфорта перемещения из А в Б, и то меньше радовала). За два года прокачивал 2 раза передние стойки и 1 раз задние. Но все же я чувствовал, что это не есть решение проблемы, а скорее всего полумера. Продав машину и пересев на новую - я укрепился в этом мнении. При прокачке стоек, раскачка исчезала, но не надолго, примерно через 6000-9000 км., они начинали понемногу сдавать и раскачка снова появлялась. Вообще хотелось бы отметить, что в целом Камри можно признать довольно «кренистой» машиной, но опять же это есть расплата за комфорт перемещения и прохождения неровностей.

Еще 1 раз пришлось заменить сальники на рулевой рейке, стали подтекать. Все (работа+материалы) обошлось менее 100$. 1 раз восстанавливали рулевой наконечник, 1 раз шаровую. Метод восстановления оказался весьма действенный, так как после этого они проходили чуть более года и никаких намеков на появление люфтов не появилось. В общем если восстанавливать стойки смысла никакого нет, то к ремонту шаровых соединений я, при необходимости, пожалуй буду прибегать.

Про замену разных расходных материалов (масла, фильтры) писать смысла никакого нет, они менялись строго 1 раз в 10 000 км. 2 раза менял свечи, ставил NGK. Судя по цене - 80 руб/шт. скорее всего Китайские или около того, но проблем с ними не было, и вторая замена была продиктована скорее всего регламентом и желанием что-то поменять, а не износом свечей. После покупки менял задние колодки. Что удивило, так это с какой легкостью снялся барабан, будто его вчера туда насадили, то же самое наблюдалось и по прошествии двух лет!! Менял передние колодки – поставил Nishinbo (старался написать без ошибок), если не ошибаюсь, то стоили около 800 руб. Оказались очень даже ничего, т.е. не свистели, хватали мягко и в то же время уверенно, тормозное усилие нарастало пропорционально увеличению усилия на педали. Для профилактики после покупки прокачал тормозную систему (DOT-4 Neste), особо ничего не изменилось, но жижа в бачке приобрела приятный прозрачный цвет. Так же менял антифриз (Ravenol) перед первой зимой.

В первую зиму лопнул верхний бачок радиатора (не путать с расширительным бачком радиатора). После некоторых экспериментов выход был найден. Трещина тщательно зачищена, немого исковырена паяльником (но тут главное не перестараться, т.к. пластик бачка радиатора очень легко плавится) и наложена запалтка из холодной сварки (америкосовская то ли AGA, то ли HiGear, пластиковый цилиндр с серебристой вкладкой 110 руб.). Еще был удален обратный клапан из крышки заливной горловины. Т.е теперь для перетекания антифриза в расширительный бачок, системе не требовалось появления избыточного давления, что также способствовало крепкому удержанию сварки на пластике. На упреки скептиков о том что, теперь может летом закипеть, а зимой дольше греться отвечал, что при наличии в системе нормального антифриза движок все равно не закипит, а увеличение времени прогрева зимой будет неощутимо. Так оно и вышло, конструкция успешно проработала 2 лета и 2 зимы.

Комплектация машины была не самая богатая (Люмьер), но мне в целом хватало, что хотелось бы еще иметь так это, нет не режимная коробка или автосвет, а складывающееся по частям заднее сиденье с последующим доступом в багажное отделение.

Что касается расхода топлива, то здесь наблюдалась следующая картина. На 96 бензине расход летом в городе (без кондея) составлял 10.2-10.5 л/100 км, что для такого вместительного и габаритного авто неплохо. Зимой расход составлял около 11.5-12.0 л/100 км. При использовании 92 расход возрастал примерно на 1 л. Самый большой расход был замечен при езде по снежной каше в пробках. В этом случае он возрастал до 13 л/100 км, но благо таких периодов было немного, за зиму 3-4 раза.

Резюмируя все вышеизложенное можно сказать, что машина является комфортной, надежной, не затратной в случае необходимости проведения ремонта и очень доступной по запчастям (наверное как и все Тойоты). Твердая четверка, а уж если бы мне досталась более свежей и более живой, то и вообще…

Теперь эта машина продана, а новой авто является Виста-Ардео. Хоть срок владения Вистой и невелик (1 месяц), но уже есть первые впечатления которыми готов поделиться в следующем отзыве

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru