Главная
Статьи
Форум

Corona ST170 '1990



Toyota Corona 1990
Автор: abi, Новосибирск
Год выпуска:1990
Двигатель:4S-FE
Марка кузова:170
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: Автомат
Привод: передний
Срок владения: сентябрь 2003 декабрь 2005
Расход топлива: 10 литров/100 км.

Приобрел машину более 2х лет назад и за это время отъездил на ней без малого 110 тысяч километров. (т.е. 50 тысяч за год). Описание машины я приводить не стану, думаю все уже сказано двадцать раз до меня, привожу только свои субъективные мнения. Кому лень читать прочитайте последние пары абзацов - там вся идея.

Предыдущий опыт:
До этого проехал около 30-40 тысяч на отцовской ВАЗ 2109 - 92 года выпуска и около месяца гонял на ИЖ 412 - купил на стипендию, так что сравниват особенно и не с чем.

Приобретение:
Когда приобретал даже и не думал покупать ВАЗ. Сразу шел на тойоту 89-91 года выпуска. Денег было три зеленных рубля, вот и смотрел и митсубиси, и ниссаны, но почему-то сильнее всего запала мне именно эта модель. Да и цвет очень приличный. Такого цвета больше не было ни на одной модели. Походил посмотрел такие модели - их было 5-6 штук на рынке Петухова. 1,5 литровый карбюраторный мотор сразу отмел, хотелось конечно двушку, но запала мне эта, к тому-же человек сам продавал - не перекупщик. + ко всему у него гарантийняя доверенность заканчивалась в четверг - до следующего рынка он уже ждать не сможет, вот я и подумал, что можно сторговаться. Несмотря на поджимающие сроки, несмотря на весь мой и моего друга профессионализм в торге он не уступил и 20 долларов!!! Только в среду вечером ударили по рукам (в четверг доверенность последний день! - что он планировал делать - не понятно). Единственное на что он повелся - на полный бак бензина и на бутылку дорогого коньяка - в сумме 40 долларов :) В четверг сняли с учета и оформили справку-счет, в пятницу весь день оформляли номера, страховку и доверенность (я оформлял не на себя). С первого же раза сразу же прошли техосмотр (надо было только купить аптечку, огнетушитель и прикрутить на место номера.

Первое впечатление:
Первое впечатление было очень сильным и глубоким - какой еще идиот смог бы в первую же ночь, после приобретения авто поехать в далекое путешествие. После изморительных скитаний по ГАИ и легкого ужина, в 23:00 я выехал из академа в сторону Омска. Про машину ничего не знаю, денег на бензин и еще немного, хорошо, что дорога знакомая, да компания есть. Не пропадем. Первый же гаец напомнил мне о необходимости купить знак аварийной остановки, а как я без него прошел техосмотр - не понимаю. После девятки корона на удивление хорошо держала дорогу и крейсерскую скорость около 120-130 км/час. На тахометре 2,5 тысячи, шумов лишних особо не слышно запас скорости и динамики (при обгонах) хороший. Особо радует после девятки с мотором 1,3 литра. Кикдаун помогает уверенно обгонять и на подъемах и просто на прямой. К правому рулю и не привыкал - еще при апробировании машины пару раз спутал свет и дворники и все. Порадовала штатная музыка я не ожидал от нее такой мощности - до сих пор нет желания менять колонки, хотя желание поставить МП3 возникало неоднократно (почему оно не пришло к результату - см. ниже). Изначально были проблемы отрегулировать сиденье и руль под себя, после жесткой посадки в девятке такая царская посадка мне не была очень комфортна, да еще и спинка сиденья не поднималась до конца - два последних деления не работали. Комфорт посадки в длительном путешествии меня огорчил. Спасал валик подпора поясницы, поменяешь положение ручки - спина реально разгружается. В Омске были уже к шести часам утра, поспали немного и в магазин за знаком аварйиной остановки - впереди Казахстан - там Гайцы уж точно про него не забудут. Таможня - 2 часа, неплохая дорога до г. Кокчетава и я уже дома. Родители были немного в шоке - они думали я невесту привезу, а я привез машину. По пути ложил стрелку на 180 - ограничитель срабатывает быстро и сразу пропадает какое-либо желание повторять эксперимент. Днем держал крейсерскую скорость 140 км/час - вполне уверенно. Не подумайте, я не Шумахер, просто еду с комфортной скоростью - дня этой машины это вполне нормально. Мой пятидесяти-летний отец, который материл меня за такую гонку нечаянно сам того не заметив ложил стрелочку на эту же цифру. На девятке старенькой он никогда не ездил быстрее сотни. (да и я тоже). Смутил крайне плохой свет. Луч дальнего бил ярко, но очень близко. Как потом оказалось машина была бита в морду и очень плохо была выпрямлена.

Состояние авто:
Корона мне досталась в неплохом состоянии. Из косяков: трещина на стекле со стороны пассажира (водителю не мешает). Мотор, которые немного поедает масло (вернее он его выливает из под трамблера и из под клапанной крышки) порвана пара подушек из крепления двигателя. К подвеске нареканий не было, автомат немного жестко переключается, водительское сиденье немного прожжено. Больше нареканий не было.

Эксплуатация:
Сразу объясню: дело в том, что после покупки автомобиля я залез в неплохие долги и денег на обслуживание не было СОВСЕМ. Бензина заливал по 3-4 литра, лампочка уровня топлива очень быстро ПЕРЕГОРЕЛА :), а ездить приходилось очень много. Денег на ремонт (обслуживание) не было совсем. Поэтому история о том где находится обрыв для этой машины. Сразу скажу: убить я ее не смог.
После того, как вернулся из поездки сменил масло в моторе и коробке. В мотор залил полусинтетику в коробке - частичная замена. Переключаться стала намного плавнее. Больше ничего не менял. Через несколько тысяч начали тормозные колодки шуршать по дискам, только заменять я их не стал - денег не было. Подождал, пока колодки совсем не вывалились и ждать больше было нельзя. Машина постояла неск. дней на стоянке и привез я ее в сервис. В то время я даже ключа гаечного в руках ни разу не держал. Замена колодок - и снова радость от поездки. Надвигающаяся зима напомнила о том, что тюменская батарея – г…но. Около месяца бегал по соседям с проводами. Замена аккумулятора решила проблему. В сильные морозы до -35 заводил я весь двор от Жигулей до новых Хонд. Разорился и поставил себе подогрев задницы - очень хорошая штука. Еще разорился на сигналку с автозапуском (больше интересовал дистанционный запуск, чтобы не прыгать вокруг машины пока она греется). Преподнес сюрпризы новому аккумулятору, несколько раз забывал выключить подогрев сидений (устанавливал сам, поэтому он не выключался с выключением зажигания). Приходилось доставать провода еще и еще. За зиму это повторилось около 15 раз. Аккумулятору - пофиг. В январе понадобился волшебник: машина перестала заводиться, хотя до этого совсем без проблем. Выбитый катализатор и замена уж очень старых свечей проблему решила (итого 600 рублей). До следующей осени я лишь подливал масло и заливал бензин. (загерметизировать мотор опять же не хватало денег, либо просто не доходили руки - это ведь моя первая машина, я многое делал очень по-глупому). Однако март принес первый кузовной сюрприз - левое заднее крыло и нарушитель скрылся. Опять же из за своей неопытности я не стал вызывать Гайцев. Так этот косяк на три рубля до сих пор со мной. Летом машина стала греться: замена радиатора и охлаждающей жидкости (2 тыс. рублей) проблему решила. Порвался тросик, открывающий багажник. Месяца два ездил без багажника, пока не проколол колесо: залез в багажник и открыл его через заднее сиденье. Чтобы не решать проблему (на станции запросили 1,5 рубля) я обошел ее. Я вытянул тросик через заднее сиденье и теперь, чтобы открыть багажник я через заднюю дверцу "потянул за веревочку дверца и открылась". В мае пришлось заменить резину, заодно поставил диски на 14 дюймов - (резина б/у 100 баксов за комплект, диски в подарок) Машина стала намного выше и стала похожа на джип. Ездили на природу - проблем не было. Да и выглядеть стала более солидно.

В преддверии второй зимы машина меня огорчила: вышел из строя генератор, а следом моторчик отопителя. В сумме работа электрика обошлась в 4 тысячи рублей. Зимняя резина моей тойоте досталась только на переднюю ось, опять же не было денег. Почему-то только низкопрофиль (так получилось) машина стала намного ниже и стала цеплять пузом. Побывав за зиму в дюжине сугробов, и в двух авариях (опыта мало, адреналина и желания погонять много) машина лишилась целого переднего бампера (на нем появились трещины и сколы), появился заметный коц на капоте и левом крыле. Юбку можно выкидывать. Пара коцов появилось на лобовом стекле. Все это время меня радовала замена тормозных колодок. Зря я передержал их в первый раз. диски покрылись серьезными косяками и колодки стирались за два-три месяца. Диск так и не был заменен. Доставала доливка масла - снял крышку и трамблер, промазал герметиком и теперь расхода масла практически нет. Т.к. до этой работы масло уходило очень быстро пару раз масла в моторе не оставалось совсем. После герметизации движка, поехал менять масло - его вылилось 400 грамм! Как он не застучал - не понимаю. Кстати, до замены радиатора я его перегревал пару раз, как он до сих пор живет?

Летом стала давать о себе знать подвеска. (пора бы) заменил: передние стойки (контракт), задние стойки (ремонт) все возможные тяги, пыльники и сайлентблоки (как это слово пишется?). Влез в 10 тысяч. рублей. (примечание - не ставьте контрактные стойки - мои вылетели через 3 тысячи километров) Течь тосола долго морочила голову, но летом же можно доливать воду из под крана? Так я и делал. Осенью пришлось искать: нашел быстро и устранил быстро: подошел патрубок от девятки (немного только обрезал).

В эту зиму нормальная резина досталась и задней оси. Немного повысился расход бензина. Теперь уже сложно сказать, что он меньше 10 литров, хотя изначально так оно и было. Ослабла тяга мотора (все-таки сказались неоднократные перегревы и неоднократное масляное голодание) Тем более что лью я в него всякую ересь.

Что мы имеем:
Проехав на машине почти 110 тысяч километров, (почти три раза вокруг земли) машина эксплуатировалась и зимой и летом, и в жару и в 40 градусный мороз. Машина принципиально не ремонтировалась пока она не встанет. Она с лихвой отработала свои три тысячи долларов. Комфорт и скорость, неубиваемость и дешевизна в обслуживании меня просто поразили. Я на ней ЕЗДИЛ, она меня любила. Я на нее плевал, она меня подводила только когда ей уже совсем туго было. Этой машине надо памятник ставить. Несмотря на все то, что с ней творится я смело прыгаю в нее и еду в мороз хоть куда. Я знаю - моя тойота меня не подведет!

Однако деньги стали понемногу появляться, разбитая морда стала меня раздражать, да и престижа никакого (старенькая уже) я начинаю подумывать о новой машинке. Это будет однозначно Тойота. Страшно свою продавать, а вдруг новая будет более капризная, вдруг не попадется мне такой ТАНК, на котором можно на скорости под сотню входить в сугроб, а потом вытягивать КамАЗом и смело ехать дальше. Масло в котором можно не проверять до тех пор, пока шум мотора не будет будить соседей. А кто в этой машине мотор в мороз прогревал более 3х минут? А кто с P на D переключал без тормоза? А кто газовал, пока крышку радиатора не выбивало? А кто колодки не менял, пока они не вывалятся, а кто подвеску не ремонтировал, пока в трамвае не стало комфортнее ездить? Это был злой Я. Моя тойота мне все прощала.


По материалам сайта www.auto.vl.ru

Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 








Рейтинг@Mail.ru