Главная
Статьи
Форум

Чистка корпуса дроссельной заслонки (SV41)



archerd77 -- 2005-11-08 19:20:47

Имеем T.Camry SV41 (TRC). Задрючила вибрация на D и на P на холостом ходу. Появилась недавно. Причем довольно интересно, что она пропадала после энергичной езды (резкие разгоны и езда быстрее 120).

Что смущало: наличие TRC, боялся что можно что-нибудь там накернить.

Что подбадривало: Наличие тем концом воткнутых рук, поквакивание жабы при мысли о поездке в сервис, три выходных впереди.

Вся работа заняла в сумме 2,5 часа.
1 час на снятие БДЗ (не было опыта работы, но пользовался мурзилкой).
1 час на разборку БДЗ и промывку.
30 мин. на установку в исходное (уже с опытом).

Понадобилось: Ключ на 14,12 (головка), крестовая отвертка, плоскогубцы. "Очиститель впускного тракта", резиновые и матерчатые перчатки, ватные палочки (очень удобно, не надо спичек...)

Пользовал синтетический очиститель впускного тракта Step-Up (не реклама). Но руки он разъедает очень быстро. такое ощущение что там в смеси есть какой-то растворитель типа 676. Поэтому при мытье клапана одевал резиновые хозяйствееные перчатки.

По разборке никаких особенностей. Единственное: все винты, болты на герметике. Винты под крест свернуть отверткой не удалось, срывал с места бокорезами (не скусывал шляпки, а зажимал и проворачивал), дальше отверткой.

Понял одно: что не снимая БДЗ и не снимая с нее клапан ХХ ничего промыть адекватно не получилось бы. Хотя на первый взгляд грязи довольно тонкий слой, но при попытке смыть, казалось что это пластмасса.

После сборки в исходное ХХ в начале плавал, но сейчас ХХ совершенно четко P-800, D-650, без тряски, катаюсь уже два дня и отдыхаю от виброкресла.










Рейтинг@Mail.ru