Главная
Статьи
Форум

О разборке наружного зеркала



Юрий П 72 -- 2005-10-19 08:48:10

Я на Camry SV 41 разбирал зеркало. Уже писал здесь, но повторю более подробно. Мож кому-то еще интересно будет.

1. Снять блок центр. замка и с/подъемников из подлокотника (речь идет о водительской двери). Аккуратно отверткой слева или справа подцепить и вытащить на длину проводов. Отсоединить разъемы. У меня их два. Для пассажирской двери этот пункт пропустить.
2. Снять внутр. обшивку двери. Здесь среди саморезов, по периметру, быть могут такие пистоны, которые можно снять, вдавив, среднюю часть во внутрь. После этого - подцепить тонкой отверткой и вытащить. При сборки двери - средняя часть пистона вытаскивается наружу, пистон - на место, среднюю часть вдавить во внутрь - пистон зафиксирован. На моей Camry таких пистонов по одному на дверь. Найти скрытые болты и открутить их. Сдернуть обшивку с "клопов". Они, как правило, многоразовые.
На этом этапе появился доступ к разъему, провода от которого идут к зеркалу. Можно на этом и закончить, отключив нужный провод. Но мы идем дальше.
3. Снять пластиковый уголок, закрывающий крепеж зеркала и открутить его (крепеж)
4. Отключив разъем, (п.2) снимаем зеркало в сборе.
5. Снять зеркальный элемент. Он приклеен к материалу, похожему на очень плотный картон. К поворотной площадке, которая поворачивает зеркало вправо - влево, вверх-вниз, это все крепится за защелках. Две сверху и две снизу. Причем, на зеркальном эл-те расположены "усики-крючочки", а на поворотной площадке - отверстия, куда эти "усики-крючочки" зацепляются. Для того, чтобы его снять надо, взяв рукой за верхний и нижний края зеркала, аккуратненько, но с усилием нажать вниз и нижнюю часть на себя. Или нажать вверх, тогда, соответсвенно верхнюю часть на себя. Зеркальный элемент снят!
6. Получен доступ к моторчику, проводам, которые тоже на разъемчиках.
Далее сборка. Понятно, что в обратной последовательности. Единственный момент учесть- при установке зерк. эл-та нужно добиться щелчка. Я, когда собирал, вроде бы плотно вставил, а когда собрал все и поехал, то на первой кочке зерк. эл-т чуть не вывалился.
Зеркало треснуть-лопнуть не должно. Бояться не надо. Просто делать аккуратно.
На счет того, что продадут в сборе. Тут я думаю, что битое зеркало можно (хоть и не сразу) найти. И к тому же не думаю, что механизмы у зеркал сильно отличаются. Но здесь могу и ошибаться.

Возился с зеркалом года два назад. Сейчас сразу не скажу, т.к. не помню, что там и как. Дома гляну на остатки. Завтра отпишусь. (Инет только на работе). У нас цены на б/у зеркала начинаются от 500р. Так, когда треснуло по вертикали левое зеркало (сам эл-т) на мой кузов предлагали что-то от 1500 р (это минимум), но весь колпак покоцаный, да и в цвет не подходил. А потом посмотрел зеркала на 30 кузов - в сборе 500 р. Стекляшка такая же. Т.к. стекляшки все равно не купить отдельно, то можно будет и от 30 кузова взять, тем более, что колпак такой же (даже в цвет попасть можно), только управление другое. Это я к тому, что в твоем случае тоже, наверно, можно найти такое же зеркало, только начинку перемахнуть.











Рейтинг@Mail.ru