Главная
Статьи
Форум
Camry SV40 '1997


Toyota Camry 1997
Автор: Alexxx, ДВ
Год выпуска:1997
Двигатель:1.8 4s-fe
Марка кузова:sv40
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: Автомат
Привод: Передний
Срок владения: 6 месяцев
Расход топлива: 10-13 город; 7-8 трасса

Достаточно часто менял машины, послужной список за 3 года состоит из 6 машин от 3 производителей. Последним был Чайзер '95. Но в один прекрасный день надумал успокоиться и выбрать машину надолго. Которая должна быть не в тягость с финансовой стороны и одновременно являться полноценной машиной по размерам кузова, салона и багажника. Выбор пал на Камри/Висту в 40 кузове. Не то чтобы очень нравилась, но всем требованиям отвечала. Надежная, распространенная, экономичная, недорогое обслуживание и все такое. Поначалу нацелился на б/п конструктор, но напуганный страшными россказнями коллег про конструктора, решил искать машину с пробегом последних годов. Очень хотелось цвет “снежная королева” - и грязи не видно, и смотрится чинно и благородно. Но не попалась. А попалась вот эта – белая, 97 год, 1,5 года в РФ, 1.8 движка, ОТС, обо всем необходимом типа литья, сингалки, тонировки хозяин побеспокоился. 6000$ с хорошим торгом. Хороший торг подразумевал скидку в 400$ после чего машина стала моей. А скидка ушла на устранение мелких косячков + кое-что по расходникам. Приступил к эксплуатации.

Вот все настаивают, что салон просторный и огромный, а мне тесновато. В Чайзере было вольготно, а здесь тесновато. И кресла поменьше и места ногам маловато, хоть сиденье и до упора. Также в Чайзере руль регулировался по вылету – можно было развалится в полулежащем положении, натянуть поближе баранку – очень удобно. Здесь руль по вылету не регулируется, приходится сидеть поближе иначе далеко тянуться до руля. А спина устает. Но тесно даже не столь в физическом смысле (все части тела по отдельности чувствуют себя неплохо), а в психологическом - ближе стекла и стойки стекол, чувствуешь некую зажатость, интерьер давит, чуть ли не приступы клаустрофобии начинаются. Но это чисто мой бздик, да и в прошлом он, привык уже давно. Сзади получше, даже полностью отодвинув кресла места ногам пассажиров достаточно. Салон двухцветный: верх коричневый, низ светлый, даже вроде с розоватым оттенком – на вид ничего, хоть и не очень практично. Вообще, заметил, что у Тойоты цвет салона зависит от цвета кузова, в светлых машинах салон коричневый, в темных - черный или серый. Бардачок огромный и удобный, очень удобный двойной бокс между сиденьями. А печка! На Чайзере теплый воздух начинал дуть спустя несколько минут после езды, а здесь в первые минуты прогрева. Который, кстати, заметно короче. Качество материалов салона, его сборки, оснащение, немногим уступают Чайзеру, единственное - лью крокодильи слезы по электротабло – был просто влюблен в эту фичу. Здесь только одометр электронный – не утешает.

Порадовало то, ради чего я, по сути, поменял Чайзер на “переднепрводную балалайку”. Расход топлива. Сейчас, т.е. зимой, он меньше процентов на 50-70. А именно 11-12 литров по городу. С обязательными прогревами, при достаточно динамичной езде. Лишь при самых неблагоприятных условиях, когда продолжительность прогревов превышает продолжительность езды, расход переваливает за 13. Летом же 9-10 литров по городу. По трассе при крейсерской скорости 100-120 км/ч – 7,5 литров. В динамике проиграл значительно, факт. Но не Шумахер я. И даже Чайзеровскими возможностями особо не пользовался, потому, что когда начинал немного борзеть расход вообще зашкаливал. Но я отнюдь не хочу сказать, что теперь с ускорением беда. Нет, вполне хватает для безпроблемного перемещения, на низах мотор вполне неплох и уверенно выталкивает пустую машину с места, порыкивая как дизель. Успеешь всегда. 2,5-3 тыс в городе вполне достаточно чтобы быть быстрее потока. Но к нагрузке машина восприимчива, при 3 пассажирах ускорятся вяло и натужно. Максимум разгонял до 150, больше страшно (на Лауреле несколько раз стрелку клал). Звук мотора забавный – поначалу, допустим стоя у светофора, казалось, что где-то по соседству стоит дизельная трещалка. Ан нет, это моя камренция такой звук издает. В целом шумоизляция моторного отсека неплоха, а вот колесных арок ужасна, по-моему, ее нет вообще. Так непривычно было слышать шуршащий песок или звонкий стук камешков вылетающих из-под колес.

Зимой на переднем приводе конечно удобней, но зато не так интересно и весело как на заднем. Никаких зимних режимов автомата не предусмотрено, да и не нужны они. После Чайзера забыл про букс и снос в поворотах. В горочку или в снегу по брюхо нажал на педаль – поехал. Подвеска очень мягкая, тщательно огораживает водителя и пассажиров от неровностей, но рулежка как следствие никакая – заваливается на поворотах, при резком перестроении раскачивается, сильно клюет при съезде с бордюров или при резком торможении. Но я не жалуюсь, знал на что шел. Чайзер был пожестче и пособраней как-то, но зато по плохой дороге порог комфортной скорости теперь даже вырос: там, где на Доманьке ехал по щебенке 30, на Чайзере 40, сейчас 50 при тех же ощущениях. Клиренс очень хороший – в сантиметрах не скажу, но это первая машина, на которой я ни разу нигде не цепанул днищем. И это при немного просевших задних пружинах.

Размер кузова, наверное, оптимальный. Машина и не выглядит дешевой шушлайкой и не привлекает солидной громоздкостью. Удобно парковаться, маневрировать в тесноте. Золотая середина в общем. Фары хрустальные, светят отлично, правда немного не туда, но мы приморцы привыкшие. Ветровики заводские, назначение их не совсем понимаю, немного ухудшают обзор. Водительская дверь закрывается с большим усилием, чем остальные - не есть хорошо.

Багажник, собственно, обычный для переднеприводной машины, аж до самой спинки сиденья, которая, к сожалению, не складывается. Крышка багажника очень удобная – широкая и низкая, начинается от самого бампера. Открываясь, закидывается очень далеко, не мешая погрузке/выгрузке багажа.

Техническую часть не трогаю – слабоват в этой области. Хоть и стараюсь свои машины обслуживать самостоятельно. Поэтому можно подытожить. В общем и целом машиной доволен. Невыразительный внешний вид компенсируется исключительной надежностью. Знакомый на бегемоте лет 5 или 6 ездит без существенных поломок. У меня за полгода не было ни одной, даже скольнибудь мелкой неисправности. Так что если вам нужны умопомрачительные динамика и управляемость, яркая внешность, а на расходы плевать – читайте другие отзывы. А если нужно комфортно и безопасно перемещаться при минимуме затрат и не привлекая лишнего внимания – в таком случае рекомендую Камри, лучшего выбора я даже не представляю.


По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru