Главная
Статьи
Форум
Corolla EE111 '2000


Toyota Corolla 2000
Автор: Сергей, Новосибирск
Год выпуска:2000
Двигатель:1,3 л
Марка кузова:111
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: 3-х ступенчатая, автоматическая
Привод: передний
Срок владения: 6 месяцев
Расход топлива: город 7/6 (зима/лето) трасса 5

Начну, пожалуй , все по порядку, с момента ее приобретения и т.д. Королка была моим первым автомобилем, поэтому и оставила во мне неизгладимые впечатления, собственно меня поймут все, т.к. у всех когда-то был первый автомобиль!

Изначально хотел купить хоть какой-то автомобиль, лишь бы он у меня был. Подумывал о приобретение изделий отечественного автопрома, но потом, как это бывает, по сусекам наскребли еще немножко денег и получалась уже японочка годика так 93-94. Потом еще появились денежки и в итоге наскреблась приличная сумма (по сравнению с первоначальной), аж 170000 деревянных наших. А это уже что-то!

По совету моего знакомого, решено было брать машину в Иркутске, да в общем-то и хорошо, что именно так было решено. Во-первых сразу же, точнее за 2000 км, привык к машине, многое почувствовал и понял. Взяли мы билетики на поезд и поехали в славный город Иркутск. Приехали утречком 01.10.2005 года. Рванули на рынок и начался осмотр присутствующих автомобилей. Скажу, что был поражен хаотичностью иркутского рынка, все так неорганизованно, что просто ужас, устаешь не от количества машин и рядов, а от того, что они безумно хаотично расставлены и путаешься в плане того, что был ты на этом ряду или нет. Ну да и это была мелочь, т.к. я точно знал, что в этот день я стану счастливым обладателем авто.

Машин было много, но выбор был не велик, т.к. и сумма у меня была не большая. Я изначально хотел приобрести только пробеговый автомобиль, не мечтал даже о безпробеговом аппарате. Начали мы осмотр аж в 8-00, а вот закончили только 16-00, именно в это время мы выехали с авторынка. Варианты найдены были следующие: Кариб 1997 года, Королла универсал 2000 года, Калдина 1995 года, Корона бочка 1996 года и конечно же она, Королла LX седан.

Начали отметать варианты, кариб сразу же отпал, т.к. у него был посечен капот и просто мертвые передние стойки, а путь предстоял не близкий, аж 2000 км. Потом отлетела и калдина, т.к. у нее был смещен двигатель, хотя хозяин утверждал, что не битая. Затем полетела в сторону корна, т.к. была конструктором, а у нас в новосибе их на учет не ставят. И остались два варианта, две королки универсал и седан. Я сделал выбор в пользу седана, поторговались (изначально цена стояла 6200 баков) и в итоге сошлись на цифре в 6050. Небольшая волокита с бумагами, потом расчет и УРА, УРА, УРА!!! Я стал счастливым обладателем Тойоты Короллы. Вот таким вот долгим был мой выбор. Залили полный бак, перекусили и рванули в путь.

Немного о том, как моя ласточка выглядела. Внешне никаких повреждений на ней не было, вся идеально ровная. Машинка была на веслах, без магнитоллы, одним словом деревянная (но это было не важно, напомню это был мой первый автомобиль)! Вот только японец, который ее эксплуатировал на просторах страны восходящего солнца, не совсем был аккуратен. Я нашел два пятнышка на сидении водителя, от сигареты. Точно такие же были на ветровике, с водительской стороны и рядом со стеклом. Показания одометра обозначали ни много ни мало 103010 км, что было вполне похоже на правду. Комплектация LX, ничего лишнего.

Если сказать в общем про дизайн короллы, то могу сказать, что он очень достойный и у меня вызывал только положительные эмоции, впрочем как и у моей семьи и моих знакомых. Первое, что меня очень сильно поразило так это объем багажника, вот уж чего не ожидал, при ее то габаритах. По-моему здесь могли бы поместиться парочка худощавых человек, по крайней мере, когда я выезжал на природу, то никаких проблем куда и что проложить, что оставить, никогда не возникало, брал всегда и все, что счетал нужным. Между прочим, стоит сказать, что место не только в самом багажнике много, но еще имеется место под всякие там мелочи (трос, огнетушитель, губка для приема водных процедур, топорик походный, сухое горючее и т.д. и т.п. очень много полезный мелочей у меня там лежало) непосредственно там, где расположена запаска (запаска у меня была докатка), домкрат. Так что от наличия свободного места под груз я не страдал, чего нельзя сказать о пассажирах.

В салоне для задних пассажиров, при моем росте 176 см, было маловато, и это еще мягко сказано. А вот три человека могли разместится на заднем диванчике очень даже комфортно, не мешая друг другу. Пассажиру на переднем месте места более чем достаточно, даже мой друг при его росте в 197 см чувствовал там себя более, менее комфортно. О водительском месте могу сказать, что все находится под рукой, и собственно, мне не пришлось особо к чему-то привыкать. Единственным недостатком, к которому конечно же со временем привыкаешь, является не очень хороший обзор с водительского места при повороте направо. Из-за стойки кузова не видно довольно-таки приличной зоны, поэтому приходиться либо выглядывать вперед, либо отклоняться назад. Но и это со временем становится делом привычки.

Теперь немного о динамике. В целом для данной комплектации она не плохая. Но, на мой взгляд, этот автомобиль, в такой комплектации, для 2-пассажиров с небольшим багажом. Я делаю акцент именно на комплектацию, т.к. эта машинка оснащена двигателем объемом в 1,3 литра, имеет 85 кобыл под капотом и 3-х ступенчатый автомат (ой как мне не хватало 4-й ступени на трассе). Как только я усаживал хотя бы одного пассажира на заднее сидение (не говорю уже о большем числе) намека на динамику просто не оставалось. Примерно на 120 км/ч движка начинает подвывать, на 130 км/ч завывать, а дальше просто орет, но мне ни разу не пришлось повышать голоса, чтобы поговорить с попутчиками, шумка присутствует в королле и это факт. Кик-даун работает отменно, реагирует сразу, но только до скорости 100 км/ч а дальше не работает, только движка ревет и все результат нулевой, но опять таки если ты не один за рулем, если ты едешь в одного, то немного еще поработает, но не долго.

Вообще ее скорость это 90-100 км/ч самый маленький расход при этих скоростях. Если в машине сидят 4 человека и полный багажник груза, то на 400 км я тратил 28 литров (50/50 92-й с 96-м). Если ехать одному и без груза, то и того меньше. Вообще заметил парадокс, что расход на 96-м бензине у меня был больше, чем на 92-м. Не знаю почему.

Был еще один недостаток – маленький клиренс (я уж не говорю, если посадить 4-х человек в нее, тогда про него вообще можно забыть), хотя эта проблема решилась, путем постановки более высокой резины и установки более жестких пружин.

Вот такой вот получился сумбурный отзыв, простите и не ругайте сильно! Ну и в качестве итога хочу сказать так: машина мне очень понравилась, преподнесла массу приятных сюрпризов. Поломок у меня за 16000 км пробега не было, менял только расходники. Если вам нужен автомобиль, чтоб возить свою попу, попу жены и маленькую попку ребенка, т.е. если ваша семья 3 человека, то эта модель для вас. Плюс экономия топлива, учитывая рост цен на бензин.

Эксплуатационные расходы:
· Зимняя резина бриджики, на новой штамповке (если быть точным, всесезонка) – 4500 рубликов
· Летняя резина, те же самые бриджики!!! – 3000 рубликов
· Поменяно масло в двигателе (пробег 104910 км):
o Фильтр масляный – 140 рубликов
o Масло Castrol 5w40 (4 литра, требуется 2,8 л) – 1140 рубликов
o Промывка ТНК – 500 рубликов
· Замена антифриза (выставили на – 45 градусов) – 1200 рубликов
· Замена ремня ГРМ (плюс сальники и пыльники, все поставил оригинальное) – 4300 рубликов
· Замена ремня генератора (пробило камешком) – 300 рублей
· Поменяно масло в двигателе (пробег 112010 км):
o Фильтр масляный – 140 рубликов
o Масло Castrol 5w40 (4 литра, требуется 2,8 л) – 1100 рубликов
o Промывка ТНК – 500 рубликов
· Доливка Dextron 3 в ГРУ (взял литер, а долил грамм 10-20) – 200 рубликов

Далее опять таки пошла замена свечей:
· Свечи Denso, 4 шт. – 312 рубликов
· Свечной ключ – 90 рубликов
· Замена масла в коробке, Dextron 3 плюс фильтр (пробег 111608 км) – 2400 рубликов
· Промывка инжекторов и замена топливного фильтра (пробег 116000 км) – 1620 рубликов
· Тут же и свечки поменял опять после промывки, NGK – 460 рубликов

Теперь об удовольствиях:
· Сигнализация Томагавк 9010 плюс сюда же пришлось поставить моторчики – 7800 рубликов
· Установка магнитоллы – 5200 рубликов
· Колпаки с хомутиками – 360 рубликов


По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru