Главная
Статьи
Форум
Toyota Gaia. Обзор



Toyota GaiaУдобный, практичный, комфортный, надежный – эти эпитеты применимы едва ли не ко всем японским автомобилям, а если к ним добавить еще и слово «вместительный», получится портрет типичного японского минивэна – идеального транспортного средства для семьи. Такого, например, как Toyota Gaia 1998 года выпуска, чей тест мы и хотим предложить сегодня вашему вниманию. И пусть данный экземпляр не нов и, более того, уже вкусил «прелести» наших дорог, он вполне «здоров телом», «бодр духом» и все еще способен удивить, по крайней мере, того, кто все еще предпочитает правильным автомобилям «нешемарки».

…О крепком здоровье этого автомобиля свидетельствует хотя бы тот факт, что в день теста столбик термометра опустился до – 33 градусов. Не всякий «японец» заведется в такую стужу, и заметно опустевшие в январе улицы города – яркое тому подтверждение. «Запаздывает. Неужели тест сорвется?» – переживал я, нервно поглядывая на часы и ежась от вездесущего холода. И когда рядом вдруг остановился «сугроб», не сразу признал в нем ту, с которой было назначено рандеву…

УЛУЧШЕНИЕ ПОРОДЫ

Когда я впервые вживую увидел «Гаечку», а было это, по-моему, в 2002 году, поразился, насколько она изящна и грациозна. Toyota GaiaОсобенно на фоне своего родного братца Ipsum’a – увальня, получившего на родине меткое прозвище медвежонок Ипу. Оба минивэна хоть и построены на одной платформе, но наша героиня позиционируется как более престижный, люксовый вариант. Не случайно Gaia, чей дебют состоялся 8 лет назад, продержалась на конвейере до конца 2004 года, тогда как Ipsum в 2001 году обновился кардинально.

Что же в ее экстерьере такого особенного? Да, в принципе, ничего: однообъемный кузов выполнен по вполне традиционным лекалам, и лишь некоторые черты заставляют неизменно обратить на него внимание. Прежде всего, это головная оптика – раздельные фары в стиле Lexus LX470 делают «Гаю» не только хорошо узнаваемой в плотном городском потоке, но и придают утилитарному по своей сути автомобилю элемент солидности и престижа, – с такими «глазами» не стыдно появиться и в высшем свете.

Toyota Gaia5Сзади та же картина – оригинальный, а-ля Lexus, «поясок» из «хрустальных» фонарей, соединенный пластиковой «пряжкой» с надписью GAIA, имеет интересный рельеф, выгодно отличающийся от традиционной оптики на том же Ipsum. Эдакое бюджетное улучшение породы. Дизайнеры проявили смекалку, разместив заднюю оптику в оригинальной выштамповке, которая охватывает округлую корму и крутые «бедра» машины и с некоторым наклоном пересекает борта вплоть до арок передних колес. Именно она избавила Gaia от излишней тяжеловесности – на бортах «Ипсума» тоже есть аналогичная по замыслу выштамповка, но эффект она дает совсем иной. Кстати, одним из главных визуальных отличий «родственничков» является задняя стойка: у Ipsum’а она имеет «модный» обратный наклон, тогда как у Gaia – более привычный, против движения. Что еще интересного в дизайне «Гайки»? Если не считать антикрыла на верхней кромке задней двери, чья плоскость является как бы продолжением линии крыши и обязательного молдинга-наклейки вдоль всего борта, то, пожалуй, и все. Другое дело интерьер: согласен, не слишком выразительный и оригинальный, но зато необыкновенно уютный и теплый.

СЕМЬЯ БУДЕТ ДОВОЛЬНА

Понятно, что таковым после беганья в мороз по сугробам на острове Татышев в поисках приличного ракурса для фотосъемки может стать иToyota Gaia хорошо прогретый салон «Запорожца», но я веду речь не о температуре, а об атмосфере, которой пронизан интерьер японского минивэна. Пастельных тонов обивка сидений и дверных панелей, качественный светло-коричневый и серый пластик, обильно разбавленный вставками под дерево, – да, все это совсем не похоже не только на салоны отечественных авто, но и может вызвать острый приступ зависти у владельцев «Сивиков» и «Королл» – одногодок Gaia.

В нашем распоряжении оказался так называемый бизнес-вариант машины с шестью отдельными креслами, тогда как существует более универсальный 7-местный, где сиденье второго ряда рассчитано на троих (подушка цельная, а спинка разделена в пропорции 50:50) и не обеспечивает центрального прохода к «галерке».

Toyota GaiaТак как подобные автомобили покупаются в основном целенаправленно для семейных нужд, то самое время представить себя в роли главы семейства. А где семья, там что или, вернее, кто? Правильно, теща. Так вот, уверяю, она-то будет довольна подобным выбором.
Большие распашные двери и относительно низкие пороги избавят домочадцев от акробатических упражнений при входе-выходе, а аморфные (в смысле профиля, но не упругости) кресла среднего ряда, оснащенные подлокотниками, охотно примут тело любого роста и габаритов, даже гренадерских – потолок в Gaia сродни тому, что характерен для квартир-«сталинок», где, играя в бадминтон, в жизнь не достанешь воланом до люстры. Плюс абсолютно ровный пол в салоне.

Если «поиграть» продольной регулировкой, расстояние до спинок передних кресел можно сделать почти лимузинным, а нехитрые манипуляции со спинками позволят принять полулежачее положение. Благодать, да и только! Жаль, но полноценной «лежанки» на пару персон нам организовать так и не удалось в силу погодных условий (не автомобиль замерз, мы замерзли), но владелец машины уверил, что и с этим упражнением «Гайа» справляется без проблем.
Все знают – традиционное предназначение третьего ряда сидений так называемой «галерки» – дети. Стереотип стойкий и зачастую абсолютно верный. В своих тестах мы всегда стараемся быть объективными и, уж если предоставляется такая возможность, исследуем автомобили и их возможности по максимуму. Посидели мы и на заднем ряду «Гайки». Вдвоем. Ну что сказать. Учитывая наш с напарником средний рост (как плюс) и объемную зимнюю одежду (как минус), весьма неплохо. По крайней мере, уши ногами не зажимаешь, а из явных недостатков можно отметить разве что коротковатую для взрослого человека спинку сидений.

Но вернемся к потомству. Если киндерам до 14-ти, то их там может поместиться и трое, причем им будет чем заняться в дороге. Например, изучить, как работает индивидуальный пульт управления кондиционером (лучше бы это была вторая печка!), правда, им придется постоянно отвлекать отца от дороги, чтобы тот дал доступ к «игрушке», так как запитана она от центрального вентилятора.

Не думаю, что это их расстроит: в объемные боксы-подлокотники можно напихать кучу шоколадок, а глубокий и широкий подстаканник станет надежным пристанищем для газированных напитков, неважно, в какую тару они будут разлиты: в пол- или полуторалитровую. Если же кресла среднего ряда использовать не планируется, можно сложить их спинки, превратив в пару полноценных столиков – хоть для игр, хоть для приема пищи, что в дальней дороге ребятишками всегда воспринимается, что называется, на Ура. При этом за чистоту обивки салона особо беспокоиться не стоит – она на удивление легко чистится.

От дел пассажирских перейдем к делам грузовым. Погрузочная высота невелика, пятая дверь открывается легко и высоко, а багажник радует многочисленными вещевыми отсеками, расположенными в боковых стенках и полу. Есть даже специальная ниша, куда можно убрать шторку – ту самую, с помощью которой можно легко скрыть содержимое грузового отсека от посторонних глаз. Но не все так гладко. Toyota GaiaЕсли народу под завязку, багажник как таковой отсутствует, – литров 200-250, не больше (у Ipsum’а, кстати, раза в два меньше), но если вас четверо или двое, что, согласитесь, бывает куда чаще, его объем увеличивается прямо пропорционально уменьшению числа пассажиров. Так, сложив задний ряд и получив при этом абсолютно ровный пол, можно смело ехать за крупной бытовой техникой. Сюда с легкостью поместится полноценная стиральная машина или электроплита. А если задумали приобрести двухкамерный холодильник или мебельный гарнитур, то и это не проблема – сложив спинки среднего ряда, можно неплохо сэкономить на грузовом такси. Или вовсе воспользоваться прицепом – бывший хозяин оснастил машину фаркопом – «тюнинг», который наверняка оценят заядлые дачники и путешественники. Остается только пожалеть о том, что тойотовцы не предусмотрели возможности демонтажа «лишних» сидений, впрочем, среди минивэнов концерна можно найти куда более утилитарные и вместительные модели.

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО

Как и полагается отцу семейства, сажусь за руль, подгоняю сиденье-трон с помощью стандартных механических регулировок и сразу же ловлю себя на мысли, что чувствую себя словно дома на любимом диване.
 
 
Посадка высокая, но водителем маршрутки мне стать не грозит. Руль простенький, но с оптимальным диаметром и сечениемToyota Gaia обода и уже традиционным AIRBAG’ом в ступице (вторая подушка «зашита» в панель над перчаточным ящиком). Оптитронная панель приборов с бело-лунными шкалами, встречающаяся на машинах тех лет довольно редко, радует не только красивой иллюминацией, но и отличной читабельностью. Плюс ко всему тешит самолюбие.

Органы управления на виду и легко досягаемы, тянуться приходится разве что к пульту отопителя и кондиционера, который находится неоправданно низко и требует к себе излишнего внимания, что в движении может привести к неприятностям. Но если учесть суровые климатические условия теста, и немаленький объем салона Gaia, печка со своими обязанностями справляется хорошо, а значит, ей можно простить такую эргономическую оплошность.
 
 
Автомобиль оснащен парктроником, датчики (в просторечии сонары) которого встроены в передний и задний бамперы. И, похоже, тойотовцы посчитали, что он для крупного минивэна куда важнее «климата», если вынесли его дисплей, совмещенный с электронными часами, на верхний уровень центральной консоли. И совершенно напрасно: большая площадь остекления и «глазастые» наружные зеркала практически не оставляют мертвых зон. Задние боковые и стекло двери багажника имеет подогрев, в эффективности которого мы убедились лично, а «метла» снаружи исправно очищает пусть небольшой сектор, но зато в нужном месте. Но больше всего поразило внутрисалонное зеркало, обеспечивающее великолепный обзор назад, даже несмотря на частокол подголовников, – редкое, а потому очень ценное качество.
Тем не менее прелесть сонаров очевидна – парковать машину можно, что называется, вслепую, ориентируясь лишь по идущему звуковому сигналу, который становится тем громче и продолжительнее, чем ближе препятствие. По идее, они должны еще и докладывать об опасном сближении с впереди- и сзади идущими автомобилями, но на нашем извечном гололеде подобные игры с дистанцией чреваты.

Toyota GaiaОн всему голова. В данном случае это не Он и не хлеб, а головное устройство фирмы JVC стандарта 2GIN, способное читать файлы формата МР3. Серебристый прямоугольник сразу выделяется на фоне окружающего его «дерева» и здорово осовременивает консервативный интерьер. Работая в паре с двухкомпонентной акустикой (четыре среднечастотных динамика размещаются в боковых дверях, а две «пищалки» по соседству с ручками открывания передних дверей), «голова» генерирует очень мягкий и качественный звук, что для будущего владельца несомненный плюс – сэкономленные деньги, а сумма получится немалая, ее можно потратить, например, на комплект летней резины.
В то время как американцы в разработке интерьеров своих автомобилей уверенно держат курс на Европу, японцы с настойчивостью, достойной потомков самураев, продолжают эксплуатировать решения, применяемые янки в середине 90-х годов прошлого века. Если кто не понял, то это я о рычаге АКПП, торчащем из рулевой колонки. Ну не мое это, хоть убей!

Зато его отсутствие на полу позволяет попасть на второй ряд кресел, не выходя из машины, а освободившееся место поделили между собой ручник и совмещенный с ним оригинальный складной столик, оснащенный двумя выдвижными подстаканниками для задних пассажиров. Да, что ни говори, а любовь к фаст-фуду овладела всем миром, и автопроизводители стараются всячески потакать чревоугодникам, иначе как объяснить все эти столики, подстаканники и подбутыльники. Другие неизменные атрибуты минивэна, как то бардачки, боксы, кармашки также встречаются в Gaia повсюду, главное – не забыть, в какой из них положил очки, а в какой – бумажник с документами. Иначе при встрече с инспектором ДПС можно долго обшаривать весь автомобиль в поисках собственных прав.
 
 
ТИШЕ ЕДЕШЬ, ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ

…Кто сказал, что на минивэнах не гоняют, не закладывают виражи до истеричного визга резины? Вспомните лето, дорогу Красноярск – Дивногорск, колонны автомобилей с горожанами, спешащими на юг занять местечко получше на берегу Беле или Шира. Порой владельцы «автобусов», забывая, что в их руках жизнь родных людей, вытворяют такие чудеса, что Шумахер отдыхает! Бог и господин гаишник им судья. Рискнул бы я на такое за рулем «Гайки»? Да, но только в том случае, если бы ехал один и был твердо уверен, что не помешаю другим участникам движения…

На ощупь нахожу нелюбимую «кочергу», дергаю ее вниз и на себя и, убедившись, что в окошечке на приборной панели загорелась «D», нажимаю на педаль акселератора. Даже не «огрызнувшись» на того, кто посмел нарушить его покой, старый добрый 3S-FE (легче перечислить те модели Toyota, на которые он не устанавливается), расположенный под капотом поперечно, начинает неожиданно быстро набирать обороты. Но долго ему стараться не придется – красная зона на тахометре начинается со скромной отметки 6200, при этом после 4000 оборотов мотор откровенно «скисает». Тем не менее двух литров рабочего объема и 135 «лошадей», запряженных в него, вполне хватает и на быстрый обгон, и на городское маневрирование. АКПП не без ленцы, но безошибочно и плавно отщелкивает передачи одну за другой, даже в режиме кик-даун сохраняя свой нордический характер. В общем, ничего особенного в работе «автомата» нет, но именно эта безликость делает его по-настоящему удобным.
Благодаря длинным ходам подвеска Gaia и мягкая, и энергоемкая одновременно.
 
Вкупе с большой габаритной высотой автомобиля это приводит к повышенным кренам кузова в поворотах и заметной раскачке на неровностях, что для семейного автомобиля, да еще и минивэна, вполне закономерно.
Хотел бы я так написать и про данный экземпляр автомобиль, но… подвеска, от которой мы совершенно справедливо ожидали убаюкивающей мягкости, преподнесла сюрприз. Она слишком подробно сообщает кузову о каждом контакте колес с дефектами дорожного покрытия, а при наезде на серьезные неровности наша Gaia и вовсе начинала… козлить. Возможно, в этом виноват мороз: стойки замерзли, вот и периодически «пропускают удар», заставляя машину подпрыгивать и закидывать зад. А быть может, просто сказывалась неполная загрузка. Да, наша виртуальная теща, которую мы так удачно пристроили в первой части нашей статьи, точно начала бы ворчать.
А вот к тормозам претензий нет: передние дисковые и задние барабанные механизмы эффективны и адекватны. В частности, сымитировав на обледеневшем участке экстренное торможение, я остановил машину далеко от намеченного препятствия, при этом ABS’ка своевременно пришла мне на помощь и не отбила мне ногу.
  
Я, ВАНЬ, ТАКУЮ ЖЕ ХОЧУ

Время, отведенное для общения с «Гаечкой», подошло к концу. И если я в нее еще не влюблен, то только потому, что предпочитаю всем остальным автомобилям мощные полноприводные седаны. А вот мой напарник, похоже, запал: в глазах блеск, а в руках блокнот, в котором он в срочном порядке корректирует семейный бюджет (нынешний владелец готов расстаться с машиной за вполне разумный «калым» в размере 290 тыс.руб.) и как заведенный твердит, что возвращать машину назад ему не хочется. Напротив, предлагает выпросить «Гайку» на длительный тест (апеллируя тем, что нынешний ее хозяин – мой хороший знакомый), загрузить ее по самые релинги и отправиться на уикенд за сотни километров от города, например, на Гладенькую. К сожалению, это невозможно. Хотя бы потому, что в ближайшие выходные ее удел – автобарахолка.

Теперь по существу. Несмотря на якобы не городской формат Toyota Gaia – автомобиль, что называется, на каждый день, эдакий семейный ковчег – удобный, комфортный надежный и экономичный. Он будет отличным подспорьем многодетным (хотя по нашим временам трое – уже подвиг) парам и тем, кто одержим активным отдыхом, вполне подойдет начинающему бизнесмену и даже… таксисту. Неслучайно на улицах Красноярска можно увидеть Gaia с «шашечками» на крыше. Что касается драйверов, то 3S-FE, даром что ветеран, обеспечивает «автоматному» минивэну снаряженной массой 1800 кг разгонную динамику, достаточную для схватки не только с разного рода «Тазами», «дамскими» машинками типа Vitz и March, но даже двухлитровыми седанами из числа «соотечественников». Вот только родных и близких при этом все же лучше оставить дома.
 
Егор НАГНИБЕДОВ, Владимир АЛЯБЬЕВ











Рейтинг@Mail.ru