Главная
Статьи
Форум
Corolla AE110 '1998


Toyota Corolla 1998
Автор: Леонид, Барнаул
Год выпуска:1998
Двигатель:5a-fe
Марка кузова:AE 110
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автомат
Привод: передний
Срок владения: 2 года
Расход топлива: Лето: Город 8-10, трасса 6-8 Зима: Город 10-13, трасса 8-10

Начну с того, как все шло к покупке Короллы. Права у меня с 1999 года, но ездил я уже задолго до получения прав, правда, не по городу, но водил хорошо. До нее я ездил сначала на Ваз2104, конечно же папиной, скажу Вам задний привод зимой ж@па., а на русской машине полная ж@па. , да и сама машина просто морально устарела. После нее была Ваз2109, купили мы ее в 2000 году, после того как шестерка нашла нашу четверку и снесла ей бок. Правда еще в те времена я задумывался о покупке японки, но так как не на все 100% решал я, да и у меня была боязнь японского праворульного авто. В общем взяли девятку. Девятка оказалась намного лучше, четверки, динамика, салон, … в общем, прокатались мы на ней 3 года, причем последний год ездил уже я один. Продали ее за 108тыс руб. Пришло время выбирать новою машину.С выбором определился, что это будет точно японское, обязательно ПЭП, кондишн и небольшой размер. Хотел Корону Премио, но на нее не хватало, хватало только на Короллу/Спринтер. Про сайт авто.вл вообще ничего не знал, посмотрел объявления в газетах, сходил на барахолку, повыбирал и нашел Короллу 1998 года салон XE цвет бежевый металлик, год в России пробег 114тыс км, отдавали за 6300$. Цена меня устраивала, договорились загнать ее автосервис, там все посмотрели, сказали все ok, только поменять линки и сайлентболи на рычагах. Отдал деньги (108 папины остальное уже мое), оформил страховку, номера, рамки номера и все. Затем проверил ремни, поставил сигналку.

Теперь по машине:
1. Двигатель: двигатель 5a-fe, двигатель мне нравится, после девятки конечно разгоняет намного лучше, да и лошадей побольше 105. Но на динамичную езду не располагает. Для короллы само то, если бы не одно НО, когда в машине 3 и более пассажиров и когда это все в горку, она скажем так – не едет, как хотелось бы. Зато когда один на трассе, в городе без проблем. Масло меняю раз в 10 тыс, заливаю синтетику Liqui Moly обычную, входит где-то 3,6л, замена масла + фильтр, около 1100р. Масло подъедает около 1л на 10тыс км, считаю нормальным и не заморачиваюсь. Многие говорят, что на скорости 50-60 стучат пальцы, у меня такого нет, почитав форум, понял что не пальцы. Если такое есть, поменяйте заправку.

2. Салон: салон как я уже говорил XE, в принципе все есть, кондиционер, стеклоподъемники, подголовники на заднем сиденье, само сиденье не скамейка, , обивка приятная на ощупь, но мне не хватает следующих приятных мелочей: это раскладывающееся заднее сиденье, минимальная скорость работы дворников, складывание зеркал автоматом, подсветки багажника, предупреждения о невыключенных фарах, в 1998 году в комплектации XE руль не ломается по высоте, вроде все, конечно же можно и климат контроль, но и кондюка хватает. Причем в короле он двух режимный, econ это когда работает циклами, полезная вещь на трассе и в городе в несильно жаркую погоду, и просто кондюк. Холодит нормально, на себя направлять не стоит, я им как-то десну застудил, болела так, что другим не пожелаешь. Стоит еще штатный освежитель воздуха, вещь наверно полезная, если есть курящие, но так как я не курю, то практически не пользуюсь. Досталась мне машина с магнитолой JVC, Которая не читает mp3, купил mp3 фм конвектор в него 2 гиговую флешку и вот у меня уже и mp3 :) на задней полке врезаны колонки кенвуд по 120 вт, 4 полосные, играет для короллы нормально!
Занимаюсь я сноубордингом и часто езжу в Шерегеш, это 400 км от Барнаула по убитой трассе или 600 км по нормальной, причем по времени это те же 6 часов, Обычно едем вчетвером, нормально входит с досками и полным багажником вещей, и ехать достаточно комфортно.
Шумоизоляция так себе, как от дороги, так и от двигателя, но скрипов в салоне нет, в отличии от нашего автопрома.
Пластик более менее мягкий, приятный, ИМХО лучше чем у одноклассников, фамиии(в принципе у всех мазд панель скажем так не очень), и сани, и цивика.
Понравилось , что ремни безопасности можно двигать по высоте.
Стекла тонированы немного зеленоватым, как написано в каталогах это защита от ультрафиолета.
С девушкой на заднем сиденье можно …  а вот просто спать не удобно, при расскаладывание не получается ровной поверхности.
В общем, с моим ростом в 175см мне достаточно комфортно, и кто сидит за мной тоже.

3. Подвеска: подвеска у машины мягкая, мне нравится, правда пришлось приподнять ее, так как уж много мест где она цепляет, поменял стойки, на старых отъездил 26 тыс км, причем 2 вытекли , а 2 нормально, линки, втулки стабилизатора, и еще по мелочи, список внизу прилагаю. Стыки конечно на дороге чувствуются, но это даже и не камри, королла она и есть королла. По ремонту, цены на работу сопоставимы с ценами на ВАЗы, по запчастям примерно также, только запчасти у тойот(если не Китай) работают в разы дольше.

4. Остальное: понравилась работа гидроусилителя руля, вращать руль очень легко по сравнению с русскими тачилами, что на малых скоростях, что на больших.

Понравилась АКПП, удобная вещь, т.к. королла это не гоночный болид, то для нее мне не надо механики. Руки постоянно на руле , не надо задумываться насчет переключений, включил на драйв - она сама едет. Правда и расход побольше, хотя водил короллу на механике с правым рулем, никакого дискомфорта не испытал, в общем кому как нравится, мне лично АКПП нравится.

Есть еще у меня ABS, вещь бесспорно полезная, если стоит хорошая резина (особенно это касается зимы) , ровная дорога и целые стойки, т.к. если стоит летняя резина, то на льду почти не реально затормозить, т.к. абс постоянно срабатывает, по неровно дороге аналогично.

Еще расскажу про одну приятную мелочь!! Есть у меня на короле такая штучка, когда одно из колес имеет отличное давление от других, на панели загорается лампочка, которая это сигнализирует, т.е. когда накачиваешь все колеса, нажимаешь кнопку – обнуления (она находится около ручки открывания капота) и если одно колесо спустило, лампа загорается. 2 раза работало!!! На машине я езжу каждый день в любую погоду в любое время года, ну кроме пару раз в году когда было за минус 40, жалко ее, ездил на такси. Для зимы купил резину Giglowed NF3, шипованная резина. Для наших погодных условий и с нашими «уборками» дорог, считаю одной из лучших резин. Проехал я на ней почти 15тыс км, ни один шип не выпал, срезались, конечно, некоторые.

Дорогу держит отлично в меру мягкая, комфортная. Крутился на этой резине по льду (у нас есть автодром зимой на реке) мне очень понравилось, потом сел на авто с японской липучкой, правда ей было 2 сезона, так она можно сказать вообще не цепляла по сравнению с гисловедом. Поменял аккумулятор, поставил корейский SOLITE, свечи, фильтр воздушный, всю зиму заводил нормально, правда ночует она в гараже. В самые морозы, когда на работе, заводил каждые 2 часа. До минус 25 даже не парился, т.е. 9 часов на таком морозе днем – заводил без проблем. Стояла в шерегеше 3 дня, около минус 25, тоже без проблем завел. Все таки масло синтетика 5w40 вещь, в минус 20 со щупа капает.

Зимой расход топлива около 11-12л, в самые морозы до 14л, это когда вообще не глушишь и прогреваешь раз 2 часа. Трасса зимой 8 литров на сотню. На лето купил комплект дисков и резину Nokian I3 резина дождевая, трассу и скорость держит отлично, правда шумноватая, разгонял на ней до 180, идет нормально. Езжу зимой и летом часто в горный, Кемерово, Новосиб, Геш, в Кемерово по трассе иду 140-160, от Барнаула за 4 часа доезжаю, это 440 км. Последний раз ехал нас было 4 в машине скорость 140-160 расход получился 8 литров с кондюком. Замерял если ехать 110-120 без кондюка 6л, с ним 7л на сотню.

В городе расход 8-9 литров смотря как ездить, бывает и 10, но редко, может, недоливают, может я так тапку давлю. Замерял так, заливаю до полного, чтобы вытекало, проезжаю более 200 км, опять заправляюсь там же и считаю сколько бенза потратил.

Сам работаю в нефтяной компании, заправляюсь только на фирменных АЗС, лью 92, когда не нравится, как ехать начинает, перехожу на 95, и катаюсь на нем, и наоборот, но последнее время 95 полное Г, поэтому езжу только на 92. Кстати пробовал 95 заливать зимой, так она заводиться стала со 2 раза, после этого зимой 95 не лью вообще. Говорят с сентября будет бензин евро2, посмотрим на его качество.

По поводу правового руля: это не нормально для нашей страны, руль должен соответствовать правилам, но так как за такие деньги нет выбора, приходится ездить на правом. По городу вообще нет разницы, даже удобно, выходишь сразу на тротуар, едешь нормально, т.е. ориентируешься относительно правой обочины и не лезешь на встречку, но по трассе нужен навык, а когда едешь по трассе не один, то двигателя короллы не хватает на динамичный разгон, иногда было страшновато. Кто бы не говорил что по трассе нормально – не верьте - не нормально!!!!! Особенно за КАМАЗами и автобусами.

Попадал в «аварию», уазик на перекрестке начал сдавать назад и своим фаркопом начал давить на фару, от этого ушла фара, и капот чуть приподнялся, так же ушел немного телевизор, в итоге получил Страховку и отремонтировал все за 9500 руб. Еще как то зимой лопнуло внутренне зеркало салонное, пошла трещинка вертикальная, сел в машину, прогрел, начал выезжать из гаража. Смотрю трещина. Странно…

Зимой перед поездкой грею минуты по 4, как раз стрелка доходит до 40гр, затем еду спокойно и минуток через 5 рабочая температура. Печка по сравнению с вазом греет отлично, что по городу, что на трассе. Причем на зиму никакие картонки перед радиатором я не ставил.

А еще мне сильно не нравится как светят фары, пучок направлен влево, и светит как тускло все, на девятке намного ярче. Может отдать их на полировку??

Вот табличка , что делал и когда:
Дата Пробег Выполненные работы Цена, руб
Сентябрь 2004 114500 Покупка 184000(6300$)
Сентябрь 2004 114500 Страховка 3400
Октябрь 2004 115000 Замена масла в двигателе, масло Liqui Moly синтетика 5w40, фильтр масляный Vic, проверка ремня ГРМ, замена лампочки Стоп сигнала 1300
Октябрь 2004 115400 Установка сигнализации 2100
Апрель 2005 121700 Диагностика подвески, замена сайлентблоков на рулевых тягах, замена Линков стабилизаторов 2000
Июнь 2005 125000 Замена масла в двигателе, масло Liqui Moly синтетика 5w40, фильтр масляный Vic 1100
Июнь 2005 125000 Уплата транспортного налога 1125
Сентябрь 2005 128600 Замена задних колодок, колодки Nippards (Япония) 500
Сентябрь 2005 128600 Страховка 3200
Ноябрь 2005 132700 Замена воздушного фильтра, Nippards (Япония) 200
Ноябрь 2005 132700 Покупка зимней резины Gislowed NF3 + стальные диски 5000
Ноябрь 2005 132700 Регулировка геометрии 600
Декабрь 2005 134300 Замена аккумулятора, Solite (Корея) 1500
Декабрь 2005 134700 Замена свечей, Denso 240
Декабрь 2005 135000 Замена масла в двигателе, масло Liqui Moly синтетика 5w40, фильтр масляный Vic 1100
Апрель 2006 140500 Покупка летней резины Nokian I3 + шиномонтаж, комплект дисков 6100
Апрель 2006 140600 Диагностика подвески, Замена пыльника левой гранаты, чистка гранаты, замена резинок линков стабилизатора 860
Апрель 2006 140600 Замена масла в коробке 2200
Апрель 2006 141300 Ремонт 4 стоек, ремонт пружины (задняя левая), регулировка геометрии 3600
Май 2006 144200 Ремонт скола на лобовом стекле 650
Май 2006 144700 Замена масла в двигателе, масло Liqui Moly синтетика 5w40, фильтр масляный Vic, подтяжка ремня генератора 1250
Июнь 2006 147000 Ремонт прокола колеса 350
Июнь 2006 147030 Замена передних колодок (Nishinbo) 800
Июнь 2006 148000 Уплата транспортного налога 1344
Июль 2006 150400 Ремонт капота 9500
Август 2006 151000 Ремонт скола на лобовом стекле 100
Август 2006 152000 Диагностика подвески(все ok) 100

Итог:
Отсчечку не проверял!  Саня П превед!

По запчастям никогда проблем не было, все что нужно, было в наличии, многое заказывал на exist , т.к. некоторые вещи там дешевле, да и удобно, нашел по картинке что нужно, нажал на кнопку и все.

Машина годится тому, кто ездит в основном один, т.к. маленький расход, требует малых вложений, думаю если за ней следить, то не подведет никогда . Но стоит сразу брать в топовой комплектации SE!

Ездил на Мазде Фамилии седан полный привод, моя королла по сравнению с ней просто рвет с места, правда мазда весит по-моему на килограмм 150 больше, хотя дизайн у s-wagon, по мне так намного симпатичней чем у короллы в 110 кузове.

Машиной доволен, что хотел то получил, однозначно лучше любой серийной российской даже новой. За 2 года ни разу не подвела.

Свою машинку собираюсь продавать, так как хочу квартиру (продаю в районе 200тыс руб.), Следующей машиной, скорее всего, будет Субару, или импреза GG9(GD9), легаси (атмо) или форестер (атмо). Хочу побольше и помощнее. Т.к. за 10-12 тыс долларов считаю, что нет ни одной достойной тойоты, пусть меня простят тойотаводы.

С покупкой определился - это будет аукцион на 100%, считаю, что за такие деньга, сколько стоит на базаре авто, можно привести в лучше комплектации, с лучше оценкой, пробегом, и это будет точно ЖД доставка. Да и выбор больше чем на базаре.



По материалам сайта https://auto.vl.ru/











Рейтинг@Mail.ru