Главная
Статьи
Форум
RAV4 vs. X-Trail. Дерби на бис


По материалам сайта https://www.kupiavto.ru/

Михаил Медведев, фото Максима Гончарова

Пожалуй, только среди компактных “паркетников” можно встретить столь непохожих друг на друга одноклассников, как эти двое

Спортивные принципы

Весьма модное нынче слово дерби лишь у самых начитанных ассоциируется со скачками. Пресса приучила болельщиков, что именно так называют принципиальные матчи непримиримых соперников. Причем баталии масштаба ЦСКА–“Спартак” или “Ливерпуль”–“Манчетер Юнайтед” не редкость и за пределами зеленых полей. В автомобильном мире тоже есть свои “эль классико”. Как не вспомнить противостояние “Гольфа” и “Эскорта”, а потом его наследника “Фокуса”? Эпическая битва длится уже три десятка лет! Четверть века отмеряно и другому европейскому дерби, в котором никак не выяснят отношения супермини от “Рено” и “Пежо”. На столь колоритном фоне соперничество “паркетных” вседорожников “Тойоты” и “Ниссана” кажется поединком местного масштаба – этакий матч японской футбольной J-лиги. Однако самое интересное в “дальневосточном дерби” не статус, а результат. Если в матчах европейцев всегда находится проигравший, то Восток – дело тонкое… Что еще раз подтвердила дуэль самых мощных версий RAV4 и “Икс-Трейла II”.

Многие, правда, не верят, что новый “Ниссан”… действительно новый. В попытке сохранить преемственность японские дизайнеры и впрямь перегнули палку. По отзывам дилеров, покупатели просто не отличают второе поколение вседорожника от первого. Явных изменений на самом деле немного – чуть увеличившиеся фары, потолстевшие стойки задних фонарей, забравшиеся повыше “противотуманки”… Короче, с виду натуральный рестайлинг. Так что рядом с RAV4, который, между прочим, на год старше и по-прежнему выделяется в потоке агрессивными линиями, “Икс-Трейл II” выглядит хорошим знакомцем.

Работа над ошибками

Зато в салоне “Ниссана” меня ждал приятный сюрприз. Ба! Панель приборов вернулась на свое место – теперь она не возвышается над центром торпедо, а, как и должно, расположилась прямо за рулевым колесом. Наконец-то! Ради такого счастья я даже готов смириться с исчезновением знаменитого “лицевого дефлектора”, который на предыдущем “Икс-Трейле” подавал воздух прямо в “фейс” водителя.

Выполненный по мотивам современных “Ниссанов” интерьер “Икс-Трейла” радует ЭРГОНОМИЧНОСТЬЮ и добротностью сборки

Кожаные сиденья выглядят неплохо, вот только ЦЕПКОСТИ в поворотах им очевидно недостает

Подстаканники ОКРУЖАЮТ водителя со всех сторон

Панорамный люк в крыше смотрится ЭФФЕКТНО. Жаль лишь, заметно ограничивает высоту салона. Обратите внимание на отсутствие подсветки в левом макияжном зеркальце. По-мужски!

Перчаточный ящик “Икс-Трейла” один из самых ВМЕСТИТЕЛЬНЫХ в классе

На этом месте у ПЕРВОГО поколения “Икс-Трейла” красовалась панель приборов

Система запуска БЕЗ КЛЮЧА – прерогатива топ-версии LE

Удобный подстаканник в углу передней панели и ОРГАНАЙЗЕР в багажнике – образец внимания к мелочам



Правда, во всем остальном салон “Ниссана” все равно… стопроцентно эволюционный, узнаваемый. И это отнюдь не плохо. Возможно, кому-то знакомые по другим моделям японской фирмы кнопочки и рычажочки уже набили оскомину. Но ведь здесь все так удобно, добротно и качественно – чего капризничать-то? К тому же создатели “Икс-Трейла” исправили мелкие недочеты прошлой модели. Если к эргономике и раньше претензий по большому счету не было, то четкость, а главное, равновзвешенное усилие на рукоятках управления климат-контролем и “музыкой” явно говорит о том, что инженеры “Ниссана” конструктивно воспринимают критику. Молодцы!

Оригинальные дизайнерские решения, образцовое качество отделки и ВЫВЕРЕННАЯ эргономика – интерьер выполнен на “отлично”

Кресло “Тойоты” нам приглянулось чуть больше – прежде всего за счет более ХВАТКОЙ боковой поддержки

ПОДЛОКОТНИК RAV4 по совместительству работает боксом для мелочевки

Лишний аргумент для тех, кто считает “рафик” женским – макияжные зеркала с подсветкой есть в ОБОИХ козырьках

Основной перчаточный ящик “Тойоты” меньше, чем у “Ниссана”. Зато в нем предусмотрен ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ отсек для бумаг

РУСИФИЦИРОВАННОЕ меню борткомпьютера – это очень правильно

Дверная ручка выглядит очень футуристично, а вот кнопки стеклоподъемников неплохо бы оснастить ПОДСВЕТКОЙ

Ступенчатая кулиса селектора АКП – ГАРАНТИЯ от ошибок при переключении

Рядом с кнопками обогрева кресел – клавиша включения системы помощи на КРУТЫХ СПУСКАХ



Полтора года прошли со дня нашей первой встречи с RAV4, но его салон по-прежнему покоряет дизайном. Архитектурный шедевр, иначе не скажешь. Несмотря даже на жестковатый пластик отделки и какой-то задумчиво-бледный экран магнитолы. Ерунда – зато хитрых, элегантных и истинно дизайнерских, с подвывертом, решений здесь достаточно, чтобы не скучать в пробках. Все это не в ущерб отточенной, как меч Хаттори Ханзо, эргономике. А если вспомнить еще и о русифицированном меню борткомпьютера, то и вовсе хочется хлопать в ладоши: “Браво!”

Интерьер

“ИКС-ТРЕЙЛ”

RAV4





Фокус с исчезновеним

По внешности не скажешь, зато с водительского места понимаешь, насколько “Икс-Трейл” вырос в размерах. Почти 20 см в длину – это не шутки! Сдавая задним ходом, порой думаешь, что управляешь по меньшей мере “Пасфайндером”. Странно, но такой вот зрительный обман и на самом деле… обман. Ведь на вместительности прибавка в длине почти не отразилась. По запасу в ногах диван “Икс-Трейла” прибавил два – всего-то! – сантиметра по сравнению с предшественником. Зато на машинах, оборудованных панорамным люком в полкрыши, явно ощущается дефицит пространства по высоте. Всего 91 см – впритык для человека ростом 1 м 85 см.

Диваны обоих “паркетников” НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ особым простором

Спинки диванов можно регулировать ПО УГЛУ НАКЛОНА. Кроме того, у обеих моделей предусмотрен широкий и удобный подлокотник. Но только в RAV4 задние сиденья раздельно регулируются в продольном направлении



Так что опередить не блещущий просторным салоном RAV4 “Икс-Трейл II” не сумел. А учитывая, что водительское кресло “Ниссана” сохранило аморфный профиль подушки и столь нечуткие в поворотах поясничный и боковой упоры, “Тойота” нам нравится чуть больше. На восьмую балла.

Размеры даны в сантиметрах. * Расстояние от подушки сиденья до потолка. Пространство для ног сидящих сзади указано при условии, что рост водителя составляет 185 см


Вместительность

“ИКС-ТРЕЙЛ”

RAV4





Чемпионские амбиции

Зато багажник “Икс-Трейла”, который мы и раньше считали едва ли не образцом, стал еще лучше. Жаль, нельзя выставить оценку “шесть” или “семь” – он того вполне заслуживает. Сразу обращает внимание сниженная погрузочная высота – признанный минус предшественника японцы искоренили напрочь. Открыв огромную дверь, поражаешься продуманности и удобству багажного отделения. Здесь и двойное дно, и скрытые ящички, и стойкое к царапинам пластиковое покрытие, и почти идеально правильное параллелограммное нутро. Вот оно счастье для вечно строящегося дачника или ненасытного шоппера, берущего гипермаркеты приступом. А ведь еще и диван “Икс-Трейла” складывается заподлицо с полом, и спинки заднего ряда можно отдельно регулировать. Поистине, единственной проблемой владельца будет усложненный ящиками и двойным дном доступ к “запаске”. Зато она не только полноразмерная, но и надежно спрятанная.

В коротком багажнике “Тойоты” большой дорожный чемодан поместится ТОЛЬКО ПОПЕРЕК. А в длинном, вместительном трюме “Ниссана” к тому же еще и масса потайных мест



Пятое колесо RAV4 закреплено на двери. Но от этого багажник “Тойоты” отнюдь не становится более удобным. “Рафик”, увы, аутсайдер по части грузоподъемности. Совсем узкий да к тому же покатый пол багажника вызывает лишь грустную улыбку. И несмотря на солидный заявленный полезный объем, по удобству нутро “Тойоты” ничем не лучше багажников современных супермини. Для “паркетника” это, извините, просто позор.

Грузоподъемность

“ИКС-ТРЕЙЛ”

RAV4





Цифры, которые лгут

Единственным заметным апгрейдом RAV4 за последний год стало появление под капотом 2,4-литрового мотора. Весьма, надо сказать, достойный агрегат. В отличие от двигателя объемом 2 л, он отлично ладит с автоматической коробкой – это заметно уже при первом прикосновении к педали акселератора. С непривычки рвение мотора, помноженное на весьма жесткий гидротрансформатор, даже немного пугает – настолько живо и резко “Тойота” реагирует на малейшее увеличение подачи топлива. Впрочем, к хорошему быстро привыкаешь, и совсем скоро отзывчивый нрав “рафика” начинает доставлять только положительные эмоции. В городе или на шоссе “Тойота” всегда готова ускориться, догнать и обогнать. Короче, очень и очень темпераментный – как по паспортным данным, так и по ощущениям – “паркетник”.

Именно последнего – субъективного ощущения динамики – недостает новому “Икс-Трейлу”. И это при том, что силовой агрегат “Ниссана”, как ни крути, более изысканный – ведь модернизированная 2,5-литровая “четверка” трудится в паре с бесступенчатым вариатором. Но несмотря на уверенную тягу во всем диапазоне оборотов и достойный запас мощности, “Икс-Трейл” не кажется таким же быстрым, как “Тойота”. Особенность конституции вариатора – постоянно держать мотор на оптимальных оборотах – превращает уверенный по цифрам разгон в весьма монотонную процедуру. И хотя “Ниссан” без проблем поспевает за “рафиком”, субъективно кажется, что он едет медленнее. Парадокс…

Зато тормоза обоих автомобилей хороши с любой точки зрения – и с объективной, и с субъективной.

Динамика

“ИКС-ТРЕЙЛ”

RAV4





На правильном пути

Характер управляемости прежнего “Икс-Трейла” – несобранный, с ранними кренами и раздражающей раскачкой – надо признать, вполне подходил его скорее семейной, нежели спортивной сущности. Но уже первые метры за рулем новой модели убеждают – настройщики шасси потрудились на славу. От былой расхлябанности не осталось и следа! “Ниссан” получил не только куда более правдивый усилитель руля, но и достаточно энергоемкую подвеску. В результате заметно скромнее стали крены в поворотах, а скоростную прямую автомобиль и вовсе держит образцово.

   

ПРОДВИНУТАЯ система стабилизации RAV4 не только подтормаживает колеса при сносе, но иногда даже самостоятельно подруливает



Нельзя не отметить и интеллигентный во всех смыслах полный привод. Благодаря мгновенному и предупредительному подключению заднего моста на скользкой дороге “Икс-Трейл” позволяет пижонские штучки. Например, управляемое скольжение всеми четырьмя колесами.

Вот только вряд ли вы захотите так ездить. Ведь несмотря на выросший класс управляемости, отжигать на этом большущем вседорожнике как-то не тянет. Остроты ощущений и кайфа все равно маловато. Так что по части управляемости в классе компактных вездеходов RAV4 по-прежнему остается нашим любимцем. Великолепно настроенный усилитель руля, готовое к штурму крутых поворотов шасси и ювелирно настроенная страховочная электроника превращают “рафик” в великолепный генератор адреналина. За рулем такой машины, положительно, не соскучишься!

Управляемость

“ИКС-ТРЕЙЛ”

RAV4





Без изменений

Покупатели “паркетников” не должны испытывать иллюзий насчет их вездеходных способностей. Правда, надо признать – способности эти год от года улучшаются. “Икс-Трейл II” тому подтверждение. Взгляните – теперь глушитель “Ниссана” расположен таким образом, что его уже не оторвать на первой кочке. Хотя передний бампер при этом висит чуть ниже, а главное, как и раньше, до обидного короткоходную подвеску довольно просто “вывесить”. Небольшого преимущества над “Тойотой” “Ниссан” добился благодаря более изощренной трансмиссии. Ведь псевдоблокировки межколесных дифференциалов у “Икс-Трейла” работают даже с отключенной ESP. Это не панацея при диагональном вывешивании, но дополнительный шанс как минимум.

Водитель “Ниссана” может ВЫБИРАТЬ режимы трансмиссии: от передних ведущих колес до полного привода с блокировкой. В “Тойоте” можно лишь заблокировать дифференциал



Проходимость

“ИКС-ТРЕЙЛ”

RAV4





Внимание – неженкам

Надо сказать, 2,4-литровый двигатель “Тойоты” не только прибавил в мощности и взаимопонимании с “автоматом”, он еще и заметно меньше шумит, чем его коллега объемом 2 л. Конечно, временами металлическая трель четырех цилиндров все равно проникает в салон, но куда реже, нежели раньше. А вот жестковатый нрав подвески RAV4 так и остался при ней – буквально каждую кочку и трещину на дороге водитель “Тойоты” ощущает собственным телом. Нельзя сказать, что “рафик” прямо уж однозначно дискомфортный, нет, он скорее болезненно чувствительный.

“Икс-Трейл” на этом фоне куда выигрышнее. И мотор его показался чуть более тихим – возможно, несколько занудным благодаря одной ноте, взятой вариатором, но уж точно не раздражающим. Подвеска “Ниссана” в сравнении с конкурентом и вовсе образец комфорта. Мягкая и всепрощающая, она придется по вкусу неженкам. Правда, кого-то могут смутить достаточно заметные кивки кузова при резком трогании и торможении. Что поделать, должны же у мягкой подвески быть недостатки.

Комфорт

“ИКС-ТРЕЙЛ”

RAV4





Всем ребятам пример

“Икс-Трейл” буквально на днях прошел серию краштестов “ЕвроNCAP” (на фото вверху), заработав в итоге четыре звезды. До отличной оценки “Ниссан” недотянулся по традиционной для многих вседорожников и других машин с вертикальной посадкой причине – коленям водителя и пассажира досталось от жестких элементов передней панели.

Зато “Икс-Трейл” замечательно хорош – 4 звезды и 43 балла – в деле защиты пассажиров-детей. Такую высокую оценку в “ЕвроNCAP” еще никто не получал. Да и оснащен “Ниссан” по высшему разряду – уже в базовом варианте SE предусмотрены шесть подушек безопасности, активные передние подголовники, ABS и даже система динамической стабилизации. Ай молодца! Четверку с жирным плюсом ставим с удовольствием.

Как минимум такую же оценку заслуживает и RAV4. В краш-тестах европейского светоча пассивной безопасности “Тойота” заработала уверенные 4 звезды. Да и уровень оснащения замечательно хорош – в “базе” здесь семь эйр-бэгов, включая коленную подушку, ABS и ESP.

Всего год назад того же набора “рафику” хватило для полноценной пятерки, но жизнь не стоит на месте. За это время в классе компактных “паркетников” появились два обладателя пяти звезд – новый “Фрилендер” и “Тигуан”, а значит, и планка требований соответственно повысилась.

Безопасность

“ИКС-ТРЕЙЛ”

RAV4





А бакс не знал и падал…

Благодаря тому же “Фрилендеру” “Тойота” лишилась весьма малопочетного титула самой дорогущей в классе. Впрочем, 901 тысяча рублей ($36 775) за базовое исполнение с 2-литровым мотором и МКП – тоже не кисло. Утешает лишь тот факт, что комплектация “Луна” исчерпывающая. Здесь присутствуют все блага цивилизации, за исключением металлика (10 500 руб.), кожаного салона и люка в крыше. RAV4 c АКП дороже еще примерно на $1500. Самое обидное, что версия со столь подходящим “автомату” мотором 2,4 литра подразумевает топ-исполнение “Соль”. В нагрузку вы получите сомнительной ценности кожу, люк в крыше и систему пуска двигателя без ключа. Получается 1 113 000 рублей или $45 428. За эти деньги, между прочим, можно уже и престижный “Фрилендер” присматривать.

“Икс-Трейл” нового поколения в целом тоже подорожал – в этом вина не столько дилеров или импортера, сколько падающего доллара, но в любом случае остался доступнее “Тойоты”. Стартует 2-литровый “Ниссан” с 872 984 руб. ($35 632), вариатор добавляет примерно $1700. Главное же, что “Икс-Трейл” не привязывает самый мощный двигатель к определенной комплектации. 2,5-литровую машину с вариатором можно купить и без кожи (988 264 руб. или $40 337), но даже в топ-исполнении LE “Ниссан” почти на две тысячи дешевле.

Бюджет

“ИКС-ТРЕЙЛ”

RAV4








Nissan X-Trail

Toyota RAV4


Общие данные

Кузов, число мест/дверей

универсал, 5/5

Снаряженная масса, кг

1544

1465

Габариты, мм

4630х1785х1685

4395х1815х1685

База, мм

2630

2560

Дорожный просвет, мм

200

180

Объем багажника (5/2 места), л

603/1773

586/н.д.

Диаметр разворота, м

10,8

10,2

Скорость, км/ч

185

180

Разгон 0-100 км/ч, с

10,3

13,6

Расход топлива, л/100 км (шоссе/город)

7,7/12

7,9/12,6

Запас топлива, л

65

60


Двигатель

Расположение

cпереди поперечно

Конструкция

4-цилиндровый, бензиновый, рядный

Диам. цил. х ход порш., мм

88х100

88х96

Рабочий объем, смз

2488

2362

Макс. мощность, л. с. при об/мин

169/6000

170/6000

Крутящий момент, кгс·м при об/мин

23,7/4400

22,8/4000


Шасси

Привод

на все колеса

Коробка передач

бесступенчатый вариатор

4-ст. автоматическая

Передаточные числа: I; II; III; IV; З.Х.

2,3-0,4; 1,7

3,9; 2,2; 1,4; 1; 3.1

Главная передача

5,8

3,3

Подвеска:

независимая, пружинная, со стабилизаторами поперечной устойчивости

спереди

типа "Мак-Ферсон"

сзади

многорычажная

на сдвоенных треугольных поперечных рычагах

Рулевое управление

реечного типа с усилителем

Тормоза

дисковые, спереди вентилируемые

Размер шин

215/60 R17

225/65 R17


КАР


0,36 $/км


0,35 $/км


Цена, руб.


1 069 484


1 113 000



   


Мы решили:

Удивительное дело, если судить по очкам, то “Икс-Трейл” (, средняя оценка 4,3) заметно опередил RAV4 (, средняя оценка 4,0). Однако, по сути, проигравших в нашем дерби нет. Уж больно они получились разными. Если и есть среди компактных “паркетников” почти спорткар, то это безусловно RAV4. “Тойота” буквально во всем демонстрирует эгоизм. Исключительно в хорошем смысле. Яркий дизайн – это приманка, а почти космической красоты салон – крючок. И вы радостно клюнете, хоть раз проехавшись на этом автомобиле. Отменную динамику и управляемость “рафика” люди, знающие толк в азартной езде, не могут не оценить. Жесткая подвеска? Никакущий багажник? Высокая цена? Пардон, неужто вы захотели практичности от купе, пусть это купе и похоже на вседорожник?

“Икс-Трейл” совсем из другого теста – он семейный до мозга костей. Солидный внешне, комфортабельный на ходу и невероятно удобный в эксплуатации, словно мастер на все руки. А то, что быстрая езда на нем не приносит радости… Так какие могут быть взятки с чемпиона-десятиборца? Но вот что любопытно. По сравнению с предшественником “Икс-Трейл” подтянул наиболее слабые дисциплины – в особенности управляемость. Интересно, увидим ли мы когда-нибудь RAV4 с удобным багажником и мягкой подвеской?
 

   


Благодарим ресторан “Старый город” (г. Мытищи) за помощь в организации съемки










   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru