Главная
Статьи
Форум
Chevrolet Captiva. Смена подсветки




Дмитрий,42
г.Кемерово



Сразу скажу использовать лучше СМД светодиоды с силой света 500 мкд. Питание там 3В. Размер 3.5 х 3 мм.

Итак, снимаем панель (фото 1), демонтируем стекло (фото2).


Снимается легко, потому что на защелках. Карандашиком аккуратно метим точки, куда показывают стрелки в самом их нижнем значении. Далее беремся покрепче пальцами за стрелки, подцепляем ногтями и, крутя против часовой, тянем наверх. Тянуть надо довольно-таки сильно, они плотно сидят на осях. На (фото 2-1) видно снятую стрелку. Когда будем ставить - ее просто одеваем на ось, придавливаем и, крутя опять же против часовой стрелки, выставляем на те карандашные метки, которые мы оставили при разборке.


Вот так выглядит панель с лицевой стороны (фото 3), вот так - с обратной стороны (фото 4).


Теперь очередная трудность - снять ЖК панельку (фото 5). Решается эта трудность при помощи электроотсоса для припоя (фото 6), главно не перегреть, а то ЖК почернеет и умрет.


Аккуратно, не спеша, убираем припой с 25 контактов, потом вынимаем ЖК (фото 7). На (фото 8) место на панели, где была ЖК.


Далее пошел сам процесс замены светодиодов (фото 9, 10). Белых - 19 шт, красных под стрелки - 6 шт. Я использовал светодиоды DFL-1210UWC, но они оказались слишком яркими - 1000 мкд (ночью сильно слепит приборная доска), поэтому планирую заменить их на DFL-1210WC - 500 мкд.


Вот так выглядит приборка сейчас (фото 11).


Параллельно я хотел поменять подсветку в центральной консоли, но потом передумал, потому что там половина кнопок собрана на обычный светодиодах, половина на СМД. Вот, например, магнитола - (фото 12), вот разобрана лицевая панель - (фото 13) и вот - СМД светодиоды размером примерно 1х1 мм (фото 14). Я решил, что этот гемморой мне уже надоел и перепаивать остальные я не стал.


Для интеерсующихся подскажу:
- Регулятор освещения и управления зеркалами - простые светодиоды диаметром порядка 3мм
- Кнопки борт компа - СМД 3х3 мм
- Магнитола - как видите СМД 1х1 примерно.
- Панель климата - СМД 3х3.
- Кнопки антибукса и помощи при спусках с горы - простые светодиоды диаметром 3 мм.



Chevrolet
Captiva
2007-..
2.4i · 3.2i
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию









Рейтинг@Mail.ru