Главная
Статьи
Форум
4Runner 210. Четвертое поколение

По материалам сайта https://club4x4.ru/

26 августа 2010


Таким образом маркетологи Toyota поделили территории: Land Cruiser Prado 120 не поставлялся  за океан, а 4Runner – в Европу. Непонятно, правда, что в итоге было выиграно, ну да речь не о том. 

В модельном ряду Toyota 4Runner всегда был гадким утенком, остающимся в тени братьев – Land Cruiser. Чтобы поменять ситуацию, четвертое поколение нашпиговали массой стандартных и опционных «умных» систем. Например, в пакете Toyota Star Safety System™ помимо привычных систем помощи при торможении есть VSC – система стабилизации, TRAC – распределения тяги, DAC – помогающая при спуске с горы, и HAC – при подъеме. Но это лишь часть из них, об остальных ниже.




ДВА МИРА

Дабы потрафить американцам,  с молоком матери впитавшим истину о том, что внедорожник должен уметь ездить и с приводом на заднюю ось,  для «бегуна»  была предложена полноприводная трансмиссия Multi Mode (самый известный аналог – SuperSelect от Mitsubishi). В ней существует три режима работы трансмиссии: H2 – задний привод, H4 – полный привод, L4 – пониженная передача и полный привод. Плюс включаемая вручную блокировка межосевого дифференциала. А сам межосевой дифференциал – серьезной, но недешевой конструкции Torsen. С чем же таким негативным сталкивались владельцы? Да с тем, что не включался или не выключался какой-либо из режимов раздаточной коробки. Проблема обычно крылась в неисправностях активатора. Если вам доведется увидеть активатор в разобранном состоянии, не удивляйтесь тому, что он похож на детскую игрушку с кучей пластиковых шестеренок.   Причина поломок в массе своей проста – несоблюдение правил по использованию режимов трансмиссии и (или) закисание управляющей электрики. Мало кто задумывается, что, перед тем как давить газ до отказа, надо дождаться включения индикации о выбранном режиме. 



С разгонной динамикой, равно как и с аппетитом, у 4Runner все хорошо

Вторая система полного привода – старый добрый full-time 4WD, сочетающийся на американском рынке только с двигателем V8 (4.7 л). В нем также предусмотрена блокировка  межосевого дифференциала Torsen. Эта трансмиссия по надежности вопросов не вызывает.

Механических КП для рынка Америки не предлагали вовсе, а АКП было несколько видов. На экземплярах первых лет выпуска встречался четырехступенчатый «автомат», на более свежих – только пятиступенчатый. В целом поломки коробок нетипичны, но случаи такие известны. Обычно процесс начинается со сбоев в электронном управлении «автомата».

Кстати, выпускались еще и заднеприводные версии 4Runner, так что при выборе машины надо как минимум определить, есть ли на передней панели селектор выбора режимов трансмиссии.

По традиции компании  Toyota передняя панель не имеет своего лица, но это не главное – все кнопочки и органы управления находятся там, где надо


Кругляшок управления системой полного привода full-time 4WD

По конструкции 4Runner типичный SUV. Передняя подвеска у него независимая пружинная, задняя – зависимая, также пружинная. В некоторых комплектациях присутствует система X-Reas, противодействующая кренам кузова в повороте и при торможении. В ней амортизаторы по диагонали связаны друг с другом гидравлическими магистралями. Работает X-Reas  действительно эффективно.  Еще как опция возможна задняя пневматическая подвеска. Ходовая часть  надежная и  даже в российских условиях показывает себя настоящим долгожителем. А что касается рулевой рейки, то она отзывается на продолжительную езду по разбитым дорогам появляющимися стуками. Впрочем, как показывает практика, ездить с такой рейкой можно не один десяток тысяч километров.

Отличительная особенность кузова – опускаемое стекло задней двери. Через него очень удобно закидывать пакеты с легкими вещами, а также выгонять комаров. Помимо пятиместных комплектаций предлагались и семиместные. Дополнительные сиденья в багажнике убираются не в подполье, а к боковым окнам, заметно уменьшая его полезную площадь. В числе опций есть навигационная система, камера заднего вида, система контроля давления  в шинах, усиленный фаркоп, сиденья с электроприводами и памятью и различные мультимедийные центры.

Сзадни намного просторнее, чем у прежних 4Runner

В ПОИСКАХ ДИЗЕЛЯ
На версиях из-за океана возможны только бензиновые двигатели V6 4.0 л (236–245 л. с.), известный по Prado, и V8 4.7 л (260–270 л. с.), также использовавшийся на нескольких  внедорожниках марки Toyota. Еще в первые годы выпуска устанавливали V6 3.4 л (190 л. с.), но им оснастили совсем незначительное число экземпляров. В 2006 году, после рестайлинга кузова и салона,  двигатели были модернизированы, но их рабочие объемы остались прежними. На праворульный аналог модели HiLux Surf устанавливались  другие моторы. Кроме того, для рынка третьих стран предлагался 4Runner и с левым рулем, в том числе и с турбодизелями, но такие машины к нам практически не попадают.

Существуют версии и с третьим рядом сидений, которые в сложенном виде подвешиваются к боковым окнам багажника

Большинство известных неприятностей с двигателями происходит из-за отечественного некачественного топлива. Такая привередливость объясняется высокими американскими экологическими требованиями к чистоте выхлопа. Спекшиеся катализаторы, вышедшие из строя датчики кислорода – совсем не экзотические поломки. Причем из-за сложной системы управления двигателем вырезать катализаторы и поменять их на пламягасители отнюдь не просто. Кстати, если загорелся Check Engine, то обычно вместе с ним появится индикация о неработающих системах VSC и TRAC.    Для чего это сделано? Похоже, тут мы имеем принцип «Не навреди» в действии. Само собой, надо сразу ехать разбираться с причиной. Но стоит помнить, что попытки пошуровать в мозгах автомобиля левым сканером могут привести их в совершенно неадекватное состояние.

МАТЧАСТЬ: TOYOTA 4RUNNER




Рамный по конструкции  4Runner имеет общую платформу с Toyota Land Cruiser Prado 120, Lexus GX470 и FJ Cruiser. Соответственно, и некоторые узлы и агрегаты у них одинаковые. Но перед покупкой этого внедорожника стоит узнать, есть ли  в вашем городе специалисты, знакомые с электронными недрами этой модели. И  лучше отдать предпочтение трансмиссии full-time 4WD. 
 
 








   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru