Главная
Статьи
Форум
Cresta GX81 '1990

Toyota Cresta
Автор: Алексей, Рязань
Год выпуска: август 1990
Двигатель: 1G-FE, 1988 см3, 135 л.с.
Марка кузова: GX81, CEPQK
Тип кузова: седан
Трансмиссия: АКПП, A42DL
Привод: задний
Срок владения: 16 лет (с 1998 г.)

Сейчас август 2015 года. Машине 25 лет.

1. ПОКУПКА

Проходил службу на Дальнем Востоке и накануне отъезда домой в европейскую часть Росси решил купить машину. Это был декабрь 1998 года. Раньше автомобиля не было, поэтому пристрастий к определённым моделям то же не было. Можно было купить автомобиль дома, но тогда иномарки семилетки из Европы стоили дорого, да и комплектация была не богатая. А здесь за эту сумму был хороший выбор. Собрал информацию из литературы ( книжки Корниенко были очень популярны), пообщался с владельцами и остановился на Карине 170 кузов, но летом 1998 товарищ купил Марк 2 1989 г.в. ( б/п, где то за 3000$), посмотрев который, я решил его опять рассмотреть как вариант. Несколько раз съездил на авторынок в Комсомольск, посмотрел объявления и более менее сложилась картина за какое состояние сколько просят денег. Но случилось непредвиденное обстоятельство: в августе доллар резко подорожал и скакнул до 21 рубля ( с 6 рублей). Поэтому теперь можно было рассматривать только пробежные машины. В декабре решил купить машину и вдвоём мы в ночь выехали в Хабаровск.

Поезд приходит утром. Прошлись по стоянкам, которые попадались в направлении движения на авторынок, ничего путного не попалось. Заодно купили газету с объявлениями, отметил в ней несколько Марков, в том числе попался один "черностоечный". Трамваем доехали до авторынка. Машин полно, ради интереса посмотрел беспробежные машины, дорогие, вернулись. Обратил внимание на Кресту, приценился. Обошёл рынок, потом вернулся. Вместе с товарищем начали осмотр. Покупал впервые, поэтому смотрел всё очень долго, было бы обидно взять машину с явными дефектными мотором и автоматом, кривым кузовом. В голове крутились пункты списка проверки двигателя, тесты коробки, зазоры на кузове, открывание-закрывание дверей, багажника, состояние салона, год выпуска на ремнях проверить, работа электрики. Проехали, коробка работает исправно, тормоза тормозят, стуков и дёрганий нет, скрипов салона нет, фары исправны, ПТС оригинал. Мощность почему-то, не указана. Пробег на одометре 77 т. км., достоверный или нет для машины, привезённой в январе 1998 года и проездившей менее года - не знаю. Следов вмешательства в двигатель не обнаружил. Поторговались и купили. Выехали затемно, от Хабаровска до почти Комсомольска около 400 км. Рулил товарищ, сказал что идёт отлично.


2. СОСТОЯНИЕ И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Итак, что я приобрёл за 1400$.

Белая Toyota Cresta. Шильдик "Super Lucent" (этот шильдик сохранился, а "TOYOTA" оторван) на крышке багажника. Комбинированная обивка салона: бордовый велюр с кожаными вставками, мохнатые коврики с надписью "CRESTA". Пластик тоже бордовый. Потолок бежевого цвета. Салон достаточно чистый. Ассоциируется с добротной уютной домашней мягкой мебелью.

Электропакет обычный: электростеклоподъёмники всех дверей, блокировка открывания стекол, авторежим водительского стекла, электрозеркала заднего вида с ретрактором (электросложение) без подогрева, центральный замок, блокировка дверей водителем, автосвет, климат-контроль, электрорегулировка поясничного подпора водительского сиденья, обогрев заднего стекла. Блок управления климатом имеет микролифт, при нажатии кнопки он выезжает наружу и на нём сверху расположены ещё кнопки управления. Интересное решение. Все кнопочки и лампочки работают.

Приборная панель аналоговая, всё очень удобно расположено, рулём ничего не перекрывается. Эргономика водительского места на высоте. Штатная магнитола Техникс, четыре динамика, два спереди (у бардачка и справа под рулём) и два в задней полке.

Руль регулируется по углу наклона.

Водительское сиденье снабжено ручными регулировками: наклон спинки, вверх-вниз под попой, вверх-вниз под ногами, вперёд-назад всё кресло. Есть подлокотник. Задний диван отформован так, что очень удобный, есть подлокотник, пространства для ног достаточно. Люка в багажник за подлокотником нет. Пассажиру посередине сидеть неудобно, как на коне.

Переднее стекло с трещиной внизу, что сыграло роль при торге. Стёкла с защитой от ультрафиолета, такого интересного бронзового цвета. Потом где-то встречал информацию что это "хамелеон", но не знаю, правда ли это. В передние фары вставлены жёлтые туманки, линзованные, светят равномерной полосой. В темноте смотрится красиво. Очень удивила функция подсветки при включении поворотника при движении вперёд ночью, подсвечивается сектор вбок, не очень далеко но при маневрировании помогает. Ещё в темноте при включенных габаритах "горят лампочки" зеленоватым светом, размещённые спереди на крыльях, что позволят лучше чувствовать габариты. Эти элементы выполнены просто световодами от габаритных огней. Есть подсветка личинки замка водительской двери, поначалу в темноте очень помогала, теперь всё по памяти.

Двигатель 1G-FE, рядная шестёрка, стоит продольно. Работает очень тихо, вибраций нет, посторонних звуков нет, прогретый и на холостом ходу практически не слышен на открытом участке местности. Никаких подтёков масла нигде нет, из отверстия масляного щупа картерные газы не вылетают. Подкапотное пространство пыльное, но не грязное. Самодиагностика ошибок не выявила. На выхлопной трубе нет сажи, при полном нажатии на педаль газа дым "чистый", стрелка долетает до красной зоны на тахометре, при сбросе газа провалов нет, устойчивый холостой ход.

Стояночный тест ничего подозрительного в поведении коробки не выявил.

Не было возможности проверить работу кондиционера, зима. Приводной ремень компрессора был снят и поэтому просто передан мне владельцем. Как потом выяснилось, на компрессоре ещё был снят демпфер, который передаёт вращение шкива на вал компрессора, по причине подклинивания компрессора. Печка работала отлично.

Колёса были штамповка на 14" с симпатичными колпаками, которые до сих пор служат. Причём спереди были диски поновее и с правильным вылетом 50, а вот сзади с одним хабом ржавые и вылет 35. Естественно при покупке этого я просто не заметил.

Кузов подвергался ремонту. Чёрная полоса, идущая по бамперам и вдоль бортов, была перекрашена в серебристо-серый цвет. Выглядит нормально. Левая сторона крашена. Увидел это потом, уже в Европе, так как обильное наличие отвердителя в краске сделало обе двери цвета слоновой кости и они сильно выделялись на фоне остального белого.

Отсутствовал передний брызговик. "Телевизор" в районе фары имеет следы ремонта. Заднее стекло заменено, уже потом подключил задний дворник, очень удобен зимой. Все двери открываются и закрываются одинаково, без усилий, задние двери снабжены защитой от отпирания изнутри детьми.

АБС и других вспомогательных систем не было.

На окнах стоят пластиковые ветровики, закреплённые при помощи металлических зажимов.

Все тормоза дисковые, тормозные диски гладкие.

Подвеска спереди макферсон, сзади многорычажка.

Днище кузова не имело никаких повреждений и следов ржавчины.

Аккумулятор, стоявший на машине, был уже убитый, завести даже ещё тёплую машину не мог.

Хозяева по ПТС: перегонщик, женщина, мужик и я.

Машиной я был доволен, не смотря на недочёты. Моя радость была разделена с друзьями и товарищами по общежитию.


3.ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Машина прибыла в контейнере в начале 1999 года.

Водительских прав на тот момент у меня не было, поэтому забирали машину с отцом. Весь контейнер был обледенелый, в моторном отсеке всё в инее. Откуда взялись такие резкие перепады температур? Стартер крутанул мотор, в воздухе появился запах выхлопа, машина не завелась. Вытолкнули из контейнера на улицу, прикурили - бесполезно. Прицепили на трос и домой. Я расстроился. Постояв в гараже несколько дней, с заряженного аккумулятора двигатель завёлся, но с нажатием на педаль газа. Потом всё стало нормально.

Сразу после покупки осмотрел ремень ГРМ. Повреждений и трещин нет, резиновой пыли нет, блеска из-за подклинивания нет. Замену отложил. Менял самостоятельно в 2002 г. ремень и натяжной ролик. Ремень фирмы "SUN" 129 зубьев 27 мм.

Для магнитолы поставил конвертор под наш диапазон частот. Потом уже с распространением USB поставил в прикуриватель FM-трансмиттер.

Ремонтировал задние динамики. От времени разрушился подвес диффузора, поролон по периметру каркаса динамика стал клейким. Люди, увлечённые акустикой, подсказали как и из чего сделать подвес. Склеил из резины, выставил зазоры, просушил. Поставил, басы действительно оказались глубокими.

Заменил моторное масло. Залил полусинтетику "Ликви Моли Легтлайф MoS2" 10w40, фильтр VIC C-111. При заменах пользуюсь только этим маслом и фильтром. Меняю через 10 т. км. Масляный фильтр менять неудобно, приходится демонтировать кронштейн, закреплённый с одной стороны к блоку, а с другой к коллектору. Можно ничего снимать, но тогда всё делаешь вслепую.

Антифриз - залил Ravenol. Жёлтый. 3,5л - в мотор, 1,5л - в радиатор и 1л в расширительный бачок. Сейчас Ravenol из продажи пропал. Нужно искать замену.

Тормозные колодки сначала менял на газелевские, доработанные при помощи ножовки и напильника. Потом уже покупал Allied Nippon в 2007 г., NiBK в 2011 г. на перед. Сейчас стоят NiBK спереди и Sumitomo сзади.

Воздушный фильтр моторный чистил, потом менял дважды.

Свечи использую NGK. Рекомендованные BKR6EYA, но я больше езжу по городу, поэтому ставлю BKR5EYA.

В 2006 г. лифтанул зад на 28 мм при помощи колец, вырезанных из транспортёрной ленты, пришлось удлинить шпильки.

Менял задние амортизаторы на б/у. При последней замене поставил новые амортизаторы Каяба (2010 г.). Хотел и передние картриджи сменить, но средств сразу на всё не было. Зато когда после решил поменять, пришлось уже почти вдвое дороже покупать. Купил Каябу (2014 г.), поставил, даже просвет между колесом и аркой увеличился на 15 мм. Отъездил меньше года и спереди возник стук, при движении похожий на стук поезда по рельсам, при длительной раскачке вручную - стук металлической детали, находящейся внутри корпуса. Попалось в форуме, что при замене картриджей не дотянули гайку, поэтому картридж перемещался внутри трубы. Я затягивал эти гайки газовым ключом до упора, но всё же решил проверить - так и есть, довернул меньше оборота, стук пропал.

Менял стойки стабилизатора передние. Правда, только один раз. Втулки переднего стабилизатора не менял (не было их, делал очень давно), а подматывал кусочек резины на стабилизатор и ставил втулки обратно, садятся очень туго. Сзади стабилизатора нет.

Датчик давления масла двигателя заменил дважды. Первый раз на б/у. Очень долго прослужил. Потом заменил на новый, фирма "Blue Print" в 2007 г. Первый раз, когда загорелась лампочка на приборной панели аварийного давления масла, сначала даже остановился. Потом посмотрел - масло поступает, съездил в сервис и измерил давление - в порядке.

Вышел из строя датчик минимального остаточного количества топлива (2004 г.). Доступ в бак из багажника, достаётся сразу весь механизм, показывающий количество топлива и остаток. Датчик заменил на б/у.

Компрессор кондиционера. Это единственный узел, доставивший больше всего хлопот. Несколько раз пытался отремонтировать у спецов, перебирали, но потом заказал контрактный компрессор, поставил, заправили на станции и ездил пока не убежал фреон несколько лет. Потом в регуляторе давления разрушилась резиновая мембрана, которую заменить просто нечем, и пришлось этот механизм вынуть, поставить заглушку. Похоже, это всё использовалось для регулировки и настройки задатчика температуры и потока фреона, который должен проходить через капилляр испарителя, чтоб установленная температура соответствовала температуре в салоне. Всё бы теперь хорошо, но фреон потихоньку просачивается через заглушку и через 2-3 года приходится дозаправлять кондиционер. Там используется ещё R12, сейчас везде R134a. Менял на новый ресивер-осушитель (банка с глазком).

Помпу менял один раз сам в 2006 г. Поставил фирмы "GMB".

Аккумуляторы использую "Mutlu" на 45Ач. Служат по 5 лет.

Dexron II в АКПП менял в 2012 г. Сначала не собирался менять, старый был потемневший, гарью не отдавал, прозрачный, текучесть нормальная, автомат работал исправно. Но рекомендованный срок замены 80 т. км. уже прошёл, поэтому решился, купил 2 жестяных банки по 4 литра. Но заменил потом, попозже. Слил сколько слилось из поддона, остальное менял методом вытеснения у себя в гараже. В одиночку не очень удобно, приходится лезть в яму подставлять банку, потом вылезать заводить, следить сколько слилось, что б столько же долить,глушить и доливать нового и снова лезть в яму. Менял пока не полился свежий Dexron. Входит 7 литров. Остатки использовал для замены жидкости в гидроусилителе. Приблизительно 0,6 л.

Треснутое лобовое стекло пришлось заменить при прохождении ТО. Это был единственный недостаток, срок устранения 2 недели. Стекло я уже купил давно, поэтому установил в гараже, дело было летом. Молдинги там многоразовые, потребовался только клей для автостёкол и монтажный пистолет, струна для срезания старого стекла.

Не превычно для окружающих выглядит полностью опущенное стекло задней двери, торчит лишь уголок и кажется, что неисправен стеклоподъёмник.

Был куплен комплект литых дисков б/у на 15", но к сожалению от Марка. Но как раз тех годов, диск закрытый (не видно тормозного диска и суппорта) с множеством мелких дырочек ближе к ободу.

Заменил радиатор двигателя, так как появилась трещина в верхнем бачке (2006 г.). Он оказывается не металлический. Отремонтировал холодной сваркой. Поехал и заказал новый. 12000 рублей, пробка в комплекте.

Совсем недавно (2015 г.) вышел из строя генератор и загорелись на приборной панели лампочки заряда аккумулятора, неисправность задних огней, перегрев катализатора и ещё одна не помню какая, а я сначала решил, что щётки износились. Всё собрано внутри генератора. Пришлось снимать генератор и менять щётки, которые уже еле доставали и регулятор напряжения. Поставил и то и другое фирмы "UTM", 800 р. за всё.

Установил сигнализацию с автозапуском. Зимой очень удобно. Главное требование для автозапуска - заряженный аккумулятор. Ключом заводится в любой мороз.

С течением времени на кузове появились сколы, царапины, ремонты и покраски, замена передней оптики (один раз фара, два раза габаритники).

Повернул лампы в передних фарах для евросвета.

По мелочи: были замены лампочек в поворотниках, стопах, на приборной панели (подсветка "D"), ремонт гнезда прикуривателя, управление моторчиком привода замка передней пассажирской двери, ремонт концевиков дверей, чистил контактную группу замка зажигания, менял пыльники во всех суппортах, менял несколько раз смазку (Литол) в передних шаровых опорах при помощи запорожского шприца (там предусмотрены снизу опоры болтики, а на пыльнике есть отверстие с пробкой).

Обязательно требуется чистка блока дроссельной заслонки. Я использовал очиститель карбюратора. Делаю дважды в год.

Сейчас столкнулся с мягкостью педали тормоза, причём не всегда. Но всё равно не понятно, что произошло. Тормозную жидкость сменил, прокачал, утечек нет, колёса снимал, колодки проверил, тормоза схватывают, вакуумник проверил по книжке, обратный клапан проверил. Пока не нашел причину.

Расход 95 бензина по трассе от 7 л/100 км. Это при 60 км/ч в населённом пункте и 90-100 км/ч вне. При интенсивной езде 120 км/ч и частыми обгонами на 130-150 км/ч расход приближается к 9 л/100 км. По городу не больше 11 л/100 км.

При больших габаритах машины управление на редкость лёгкое. Рулится очень хорошо, колёса выворачиваются на большой угол. Обзор хороший, стойки не мешают, в зеркала заднего вида попадает достаточно много пространства и зад машины. В заднее зеркало виден багажник и заднее стекло большое, а не узкое. Но мёртвая зона всё-таки присутствует, машину слева, уже приблизившуюся и движущуюся с постоянной скоростью не видно в зеркала, поэтому не будет лишним глянуть в боковое заднее окно (или заднее стекло).

Посадка за рулём удобная, подобрать можно регулировками сиденья комфортное положение. Для моего роста 188 см хотелось бы побольше пространства над головой. С водительского места видно, где заканчивается капот, это мне нравится.

Считаю удобным наличие функции сложения зеркал и пользуюсь на парковке, иначе давно бы их оторвали. Особенно сейчас возле супермаркетов.

При движении в городе не испытывал проблем с обгоном, едешь вместе с потоком. На узкой загородной трассе пользуюсь обгонным зеркалом. В пробке мотор не перегревается. Зимой вставляю картонку между радиаторами, чтоб меньше остывал мотор. По трассе автомобиль идет легко, гружённый более устойчив. Разгоняется быстро, динамичен, скорости в машине не чувствуется. Разговаривать можно не повышая голоса, если конечно, движешься по хорошему асфальту. Очень хорошая шумоизоляция салона.

При движении на "O/D" при скорости 60 км/ч на тахометре 1500 оборотов, 80 км/ч - 2000 оборотов, 100 км/ч - 2500 оборотов, 120 км/ч - 3000 оборотов.

Ездить по грунтовкам можно, но нужно иметь навыки, а сними и по гребешкам колеи проезжаешь и по полю и в лесу, и зимой по колеям. При движении по снегу лучше двигаться "в натяг" на передаче "L", если снеговой участок небольшой, то его лучше пройти на скорости. Но лучше использовать эту машину по назначению - то есть ездить по асфальту.

ЛКП на автомобиле отличное. Периодически полировал, раньше делал чаще, сейчас редко. Процедура занимает 1,5-2 часа, но результат этого стоит, блеск очень долго сохраняется. Использовал полироль "Ликви Моли" (дорогой правда). Если появляются царапины до металла, то лучше сразу отремонтировать. Днище и короба защищены очень хорошо, ничего не ржавеет. Пользовался чернителем для шин, самый эффективный и ещё оказался дешёвым - это "Kerry" (бегущий страус нарисован на баллончике). Но наносить его нужно на чистые шины.

Очень понравилось, что машина "заточена" под самостоятельное обслуживание. В подкапотном пространстве не просторно, но и не тесно. Узлы и агрегаты доступны. При разборке-сборке заметил, что очень хорошо откручиваются все болты, закисших и намертво приржавевших нет. Фирмой предусмотрен диагностический разъём под капотом, информация считывается без сканера, в сервис ехать не нужно. Большинство узлов, в том числе и электрические, разборные и как правило вышедший элемент (деталь) может быть заменена или отремонтирована оперативно. Нет необходимости менять весь узел.

Кузовных деталей и электрики б/у много, особенно в Москве на разборках. Новую тоже заказать не проблема, если не смущает цена.

После покупки пробеги были очень маленькие, 2-3 т. км. за год. Бывало, что зимой практически не ездил, когда гараж завален снегом, а иногда на работу каждый день, а иногда только по выходным, а в последнее время почти всегда, но больше по городу, но и в соседние города то же.


4. ИТОГ

Проверенная временем рядная шестёрка, не зря вошедшая в линейку легендарных моторов Тойота, простой и надёжный гидромеханический автомат, всегда работающая электрика, практичный велюровый салон, можно сказать вечный, стильный и узнаваемый дизайн кузова, пусть немного угловатый для сегодняшнего времени - всё это соединено в седане Toyota Cresta.

Машиной доволен. Никаких проблем с эксплуатацией и обслуживанием не было. При условии проведения своевременного ТО - просто сел и поехал по делам. Надёжная и ремонтопригодная машина. Не подводила. Буду и дальше поддерживать её в надлежащем техническом состоянии.














Рейтинг@Mail.ru