Subaru e-Boxer. Как это работает?

Eugenio,77
mail@toyota-club.net
© Toyota-Club.Net
May 2023


Дополнение к материалу: "Типология японских гибридов"

Гибридная установка параллельного типа e-Boxer используется на автомобилях Subaru с 2013 года. Она представляет собой бесступенчатую трансмиссию (клиноцепной вариатор Lineartronic 2-го поколения) со встроенным мотор-генератором.


Early JDM new Overseas new
EngineFB20FB20FB20
Engine power, kW110107110
Engine torque, Nm196188196
Electric motorMA1MA1-
Motor power, kW101012.3
Motor torque, Nm656566
Motor 30-min. power, kW--9.4
Battery voltage, V100.8118.4118.4


Мотор-генератор жестко соединен с первичным шкивом вариатора, от двигателя они отделены планетарным механизмом с муфтами переднего хода и реверса (forward clutch / reverse brake), а с колесами соединяются через дополнительную выходную муфту (output clutch).

Механический маслонасос имеет сразу два цепных привода - от гидротрансформатора и от первичного шкива (задействуется при замедлении и рекуперативном торможении), ведомые звездочки которых снабжены обгонными муфтами. Дополнительный электрический маслонасос должен поддерживать необходимое линейное давление при работе системы стоп-старт и вторичное давление при разгоне.

Система поддерживает следующие режимы:
• Electric Vehicle (привод от электродвигателя)
• Electric Motor Assist (совместный привод от ДВС и электродвигателя)
• Engine Drive (привод от ДВС)
• D Charge (зарядка батареи)
• Regenerative Braking (рекуперативное торможение)


• Engine Drive Mode
Двигатель работает, муфта FC включена, муфта OC включена. Колеса приводятся от ДВС через муфту FC, вариатор и муфту OC.

• EV Mode
Двигатель заглушен, муфта FC выключена, муфта OC включена. Колеса приводятся электродвигателем через вариатор и муфту OC.

• Electric Motor Assist Mode
Двигатель работает, муфта FC включена, муфта OC включена. Колеса приводятся одновременно ДВС и электродвигателем, мощности их синхронизируются.

• D Charge Mode
Двигатель работает, муфта FC включена, муфта OC выключена, диапазон D трансмиссии. Мотор-генератор приводится от ДВС и работает в режиме генератора для зарядки батареи.

• Regenerative Braking
Мотор-генератор в режиме генератора служит электродинамическим тормозом. Муфта FC в режиме Engine Drive включена при пониженном давлении в контуре, в режиме EV - выключена полностью.


Привод электродвигателем используется при трогании с места и при движении на небольшой скорости. Совместный привод ДВС и электродвигателем применяется при активном ускорении и движении на средней скорости. На высоких скоростях автомобиль приводится в движение только от ДВС, который одновременно подзаряжает батарею.

- Можно ли найти "30-минутную" мощность?

Для версий, поставлявшихся на европейский рынок, значения 30-минутной мощности известны из данных регистрационного учета. Но поскольку максимальная мощность электродвигателей для моделей внешнего и внутреннего рынков различна, то они не могут считаться аналогами, соответственно значение 30-минутной мощности для моделей японского рынка не может быть установлено.

- Можно ли суммировать мощность?

С формальной точки зрения, для гибридной установки параллельного типа сложение мощностей ДВС и электродвигателя является обоснованным.
Однако, в технической документации производителя для e-Boxer японского, американского и европейского рынков принципиально не используется понятие общей мощности, данные бензинового и электрического двигателей указываются по отдельности, в характеристиках мощность автомобиля определяется мощностью ДВС.
Таким образом, в случае Subaru e-Boxer применение принципа сложения мощностей для определения налоговой базы является не вполне справедливым.


Impreza GPE (2015-2016)

XV GPE (2013-2017)

Impreza GTE (2020-2023)

XV GTE (2017-2023)

Impreza GUD.GUE (2023-)

Crosstrek GUD.GUE (2022-)

Forester SKE (2018-)



Типология HEV : Toyota HSD · Daihatsu e-Smart · Honda i-MMD (e:HEV) ·
Honda i-DCD · Mitsubishi PHEV · Nissan e-Power · Subaru e-Boxer
Типология китайских гибридов


Toyota Hybrid: E-Four · THS-C · HEV trans · BEV/FCEV · HEV trucks