Главная
Статьи
Форум
Красноярск (январь 2011)


http://mir-na-karte.livejournal.com/



Россия, Красноярск. январь 2011

После уик-энда в солнечной столице ОАЭ Абу-Даби в конце декабря и пары рабочих дней для меня плавно наступили новогодние праздники. Знаю, что многие постарались уехать в теплые страны, я  же к удивлению многих улетела в холодный Красноярск. Я была в этом городе  3 раза и все 3 раза зимой, причем всегда стабильно было не выше 30 градусов мороза, а иногда  и еще холоднее. Этот раз не стал исключением, снова разрушив мои планы наконец-то пофотографировать и обстоятельно посмотреть город. 
 


После приземления в аэропорте Красноярска бодрый голос пилота сообщил о прекрасной погоде и - 35 градусах. Летела туда-обратно Аэрофлотом, авиакомпании -  зачет, была нормальная еда и детям раздавали рюкзаки с игрушками и наборами для рисования.

В Красноярске всю неделю стояли жуткие морозы, больше чем 15 минут  на улице даже в длинной норковой шубе находиться для меня было невозможно, капюшон  от моего дыхания покрывался инеем, машину даже не глушили, чтобы не остывала. Говорят, в Якутске бывает - 50, но я просто не представляю себе, реально ли вообще выходить на улицу при таких морозах. Если есть опыт - прошу отписаться в комментах. А опыт сибирских жителей был бы очень занимателен.




Тем не менее, я привезла для тех, кто читает мой жж  и не живет к Красноярске, фотографии с местных новогодних елок, около которых каждый год устанавливают ледяные скульптуры.

В посте "Музей льда в  Сокольниках", если помните, я писала о том, что жителя Красноярска будут смеяться над москвичами, узнав, что они платят немаленькие деньги для того, чтобы в специально оборудованном вагончике посмотреть на 10-15 скульптур.

Здесь около каждой новогодней елки можно посмотреть на ледяные скульптуры абсолютно бесплатно (зима же!), около них проходят новогодние гуляния, ночью скульптуры подсвечиваются.
Фото будут дневные, потому как ночью температура опускалась еще ниже, а мерзнуть, сами понимаете, не хотелось.


1. У входа на елку около КРАСМАШа можно посмотреть на ледяную скульптуру, показывающую смену Года Тигра на Год Кролика и подбирающийся к кролику Год  Дракона.



2. Голуби спасаются от мороза.



3.


4.


5. Учитывая здешние морозы - скульптуры белых медведей смотрятся очень органично. Так что ассоциация иностранцев России с морозами и медведями - в целом верная.



6.  Еще  сделали 6 скульптур знаков зодиака. Тщетно пыталась найти еще 6 и свой знак зодиака Овен, которого не оказалось(((. Жители Красноярка! Ау! Если читаете мой жж, ГДЕ остальные знаки зодиака? Около другой елки или я что-то не увидела???



7. Козерог


8. Рыбы 

9. Лев


10. Дева


11. Весы


12. Близнецы




13.  Наступивший  2011 -  Год Космонавтики, так как 50 лет назад в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Поэтому у каждой елки не обошлось без скульптур, посвященных этой теме.



14.


15. Около каждой елки сделаны ледяные горки для детей. Мороз - не мороз, а катаются!!! Сразу же вспомнила, как сама в детстве каталась в -30 на коньках несколько часов и мне было все ни по чем. Родители были в шоке и констатировали обморожение щёк.



16. Глядя на эту картинку, думаешь о Лондоне. Зачем в Красноярске несколько копий Биг Бенов? 
Ответ на этот вопрос стал мне понятен после того, как я услышала историю о том, как здесь высадили несколько десятков африканских пальм, потратив на это какие-то невероятные деньги. Пришла зима - пальмы благополучно погибли.  

Ну, что тут скажешь? Украсить сибирский город африканскими пальмами и копиями Биг Бенов - дело благородное:))).



17. Это вторая елка, на которой я была в самом центре города около гостиницы "Красноярск".



18.


19.


20.


21.


22.


23.


24. Так как пальмы не выжили в суровых сибирских условиях - украшают город теперь замороженными розами и гвоздиками.



25.


26. 

27. Есть даже замороженные бабочки.



28.


29. Снова тема Года Космонавтики


30.  Фото Юрия Гагарина и ледяна ракета "Восток" .


31.


32.


33.


34.


35.


36.


37. Когда-нибудь (надеюсь, в обозримом будущем) в Красноярске заработает метро. Пока открытие затягивается и постоянно не хватает выделяемых денег, что для России норма.



38. Возвращаясь к теме морозов, не могу не разместить фото вот этого заснеженного авто. С наступлением холодов в Красноярске  на машинах непременно включают автопрогрев (иначе околеешь!) и надолго машину стоять не оставляют, потому как завести бывает потом невозможно.



39. Такого рода услуги пользуются  большой популярностью.



40. Побывать в Красноярске и не доехать до его символа  - просто непозволительно. Вот так выглядит Часовня Параскевы Пятницы, чьё изображение на выходящих из обращения бумажных 10 рублях видел каждый.




 








Рейтинг@Mail.ru